Mariano Bermani y Diego Ferro presidente y secretario general del básquet femenino local.
Mariano Bermani y Diego Ferro presidente y secretario general del básquet femenino local.
BÁSQUET LOCAL

Mariano Bermani y Diego Ferro asumieron anoche como presidente y secretario del básquet femenino

Son las nuevas autoridades de la Asociación Juninense. El torneo masculino “Sergio Luis Lumbardini” arranca el 9 de marzo y se conoció el fixture.

En un sencillo acto anoche asumieron en la sede de la Asociación Juninense de Básquetbol las nuevas autoridades del básquet femenino. Se trata de Mariano Bermani, presidente, y Diego Ferro como secretario general.

Además se confirmó el nombre del torneo masculino y, como no podía ser de otra manera, se denominará "Sergio Luis Lumbardini" donde estará en juego la copa  "Unnoba 21 años". 

Fixture torneo masculino

Primera Fecha

Jueves 9 de marzo
Club Sarmiento

  • 21 Acto Inaugural Del Certamen
  • 21.15 Mayores - Sarmiento - Junín

Viernes 10
Club Social (Chacabuco)

  • 19 U15 - Social - Ciclista

Club Los Indios

  • 19.30 U17 - Los Indios "A" - Unión 
  • 21.15 Mayores - Los Indios - Unión

Club Porteño

  • 19.30 U15 - Porteño - Cavul 
  • 21.15 U17 - Porteño - Cavul "B"

Sábado 11
Club Los Indios

  • 18.30 U17 - Los Indios "B" - Unión

Club 9 de Julio

  • 18.30 U15 - 9 de Julio - Argentino "B"

Domingo 12
Club Ciclista

  • 17.30 U15 - Ciclista - Alsina
  • 19.30 U17 - Ciclista - Alsina

Club 9 de Julio

  • 18.30 U17 - 9 de Julio - Argentino
  • 20.30 Mayores - 9 de Julio - Argentino

Club San Martín

  • 20.30 Mayores - San Martín - Deportivo

Lunes 13
Club Cavul

  • 19.30 U17 - Cavul "A" - Porteño 
  • 21.15 Mayores - Cavul - Porteño

Club Rivadavia

  • 21.15 Mayores - Rivadavia - El Linqueño

Club 9 de Julio

  • 19.30 U15 - 9 de Julio - Argentino "A"
  • 21.15 U19 - 9 de Julio – Argentino

Segunda Fecha

Jueves 16
Club El Linqueño

  • 19.30 U17 - El Linqueño - Sarmiento
  • 21.15 Mayores - El Linqueño - Sarmiento

Club Los Indios

  • 19.30 U17 - Los Indios "A" - Los Indios "B"

Viernes 17
Club Porteño

  • 19.30 U17 - Porteño - 9 de Julio
  • 21.15 Mayores - Porteño - 9 de Julio

Club Cavul

  • 19.30 U15 - Cavul - Social

Club Unión

  • 19.30 U17 - Unión - San Martín 
  • 21.15 Mayores - Unión - San Martín 

Sábado 18
Club Sarmiento

  • 19 U19 - Sarmiento - El Linqueño

Club Deportivo

  • 20.30 Mayores - Deportivo - Ciclista

Domingo 19
Club Alsina (Gral Viamonte)

  • 16.00 U17 - Alsina - Cavul "B"
  • 17.30 U15 - Alsina - Cavul
  • 19.15 U17 - Alsina - Cavul "A"

Lunes 20
Club Junín 

  • 21.15 Mayores - Junín - Los Indios

Club 9 de Julio

  • 19.45 U15 - 9 de Julio - Porteño

Martes 21
Club  Argentino

  • 19.30 U15 - Argentino "•A" - Argentino "B"
  • 21.15 Mayores - Argentino – Rivadavia.
COMENTARIOS
Quilmes de Mar del Plata es un polvorín