Club Junín le ganó anoche como visitante a Deportivo Baigorrita por 59 a 48. Los de Ataliva Roca dominaron el primer tiempo (25-18) y mermaron su producción en el fatídico tercer cuarto. Sin embargo en los diez minutos finales cerraron el partido sin sobresaltos, favorecidos por los triples de Sacha Vandamme y Marcos Balocco.
En la continuidad del campeonato de primera división, hoy se miden en la doble Jornada Argentino-Cavul y El Linqueño-9 de Julio. Detalle:
Hoy
Club Argentino
19.30 U15 - Argentino "B" - Cavul
21.15 Mayores - Argentino - Cavul
Club El Linqueño
19.30 U17 - El Linqueño - 9 de Julio
21.15 Mayores - El Linqueño - 9 de Julio
Martes 4
Club San Martín
19.30 U17 - San Martín - Los Indios "A"
21.15 Mayores - San Martín - Los Indios
Club 9 de Julio
19.30 U15 - 9 de Julio "A" - El Linqueño
21.15 U19 - 9 de Julio - El Linqueño
Octava fecha
Miércoles 5
Club Porteño
21 Mayores - Porteño - Deportivo
Club 9 de Julio
19.30 U15 - 9 de Julio "B" - Argentino "B"
Jueves 6
Club Junín
21 Mayores - Junín - Rivadavia
Club San Martín
19 U15 - San Martín - Los Indios "B"
21 U17 - San Martín - Los Indios "B"
Lunes 10
Club Los Indios
19.30 U15 - Los Indios "A" - El Linqueño
21.15 U19 - Los Indios - El Linqueño
Club Ciclista
19.30 U19 - Ciclista - Sarmiento
Martes 11
Club Unión
21 Mayores - Unión - San Martín
Club 9 de Julio
19.30 U17 - 9 de Julio - Argentino
21.15 Mayores - 9 de Julio - Argentino
Club El Linqueño
19.30 U15 - El Linqueño - Los Indios "B"
21.15 U17 - El Linqueño - Los Indios "B"
Miércoles 12
Club Los Indios
19.30 U17 - Los Indios "A" - El Linqueño
21.15 Mayores - Los Indios - El Linqueño
Club 9 de Julio
19.30 U15 - 9 de Julio "A" - Argentino "A"
21.15 U19 - 9 de Julio - Argentino
Club Ciclista
19.30 U17 - Ciclista - Sarmiento
21.15 Mayores - Ciclista - Sarmiento
Goleadores
Juan I. Vincenti (RJ) 124
Uriel Bruzzese (RJ) 119
Francisco Vargas (CAS) 102
Pablo Panetta (CAS) 94
Rodrigo Pagella (J) 88
Martín Sekul (CAV) 88
Felipe Japez (CCJ) 84
Facundo Meehan (CAA) 78
Damián Martínez (EL) 78
Nicolás Pastorino (CAV) 69
Agustín Zotarelli (CAP) 68
Sacha Vandamme (J) 63
Federico Bornic (9j) 62
Emmanuel Fulcheri (UC) 62
Lucas Banegas (CAV) 61
Lorenzo Pichi (CAS) 60
Francisco Sayar (DB) 60
Gino Ferraro (CAP) 59
Santiago Capelli (CAA) 58
Ezequiel Villegas (UC) 58
José Ciarrochi (SM) 57
Juan Clavell (CLI) 57
Joaquín Had (CCJ) 56
Marcos Balocco (J) 55
Nahuel Vacca (CAP) 54
Ezequiel Urbieta (CAV) 53
Ezequiel Villegas (RJ) 53
Javier Corniglia (9J) 52
Santiago Mechedze (UC) 51.
COMENTARIOS