Tomás Palomero (CLI).
Tomás Palomero (CLI).
BÁSQUET LOCAL

Todos los goleadores del torneo Apertura

Fueron confeccionados con todas las síntesis de los partidos de la fase regular del campeonato.

Detallamos pormenorizadamente los goleadores del campeonato Apertura “Raúl Chuny Merlo” de la Asociación Juninense de básquetbol.

Este goleo fue confeccionado con las síntesis de los partidos de la fase regular del certamen local, club por club.

Los Indios

Tomás Palomero 24-21-16-6-10-6-10-17-16-13-9-13- (161)

Pablo Martínez 12-12-4-4-9-25-26-18-8-14-15- (147)

Nicolás Payero 14-9-17-18-9-6-15-10-12-6-15-12- (143)

Ignacio Moral 7-4- 12-9-13-14-7-11-10-4-23- (114)

Leandro Lorio 8-15-11-5-10-7-3-5-3-19- (86)

Juan Bautista Basso 6-5-13-9-6-2-10-10- (61)

Jeremías Rojo 2-0-5-2-13-2-18-7-4-4- (57)

Nicolás Arrieta 7-3-2-17-7-3-3-4-2-3-2- (53)

Joaquín iribane 5- 4-6-11-3-2-12-8- (51)

Julián Iribarne 6-2-2-8-5-9-12- (44)

Gastón Berestein 8-11-1-5- (25)

Juan Clavell 0-8-6-1-5- (20)

Manuel Scaglione 6-0-3-3-1-1-1- (15)

Benjamín Barile 3-2- (5)

Ramiro Mosca 3- (3)

Balthazar Di Viesti 0-2- (2)

Juan Esponda 2- (2)

Balthazar Di Viesti 0- (0)

Junín

Rodrigo Pagella 14-18-14-11-13-7-18-5-12-8- (120)

Julián Tomassone 7-17-16-21-11-10-8-17-6-7- (120)

Francisco Vargas 8-5-10-19-8-14-16-27-12- (119)

Marcos Villar 11-16-4-7-14-16-8-6-2-7-8-6- (105)

Carlos Rodríguez 10-14-9-4-3-10-8-1-6-15- (80)

Nicolás Maggi 0-7-12-6-11-13-9-13-8- (79)

Nicolás Gaud 9-5-8-13-3-4-9-4-8-3- (66)

Sacha Vandamme 4-3-2-9-4-2-7-5-10-4- (50)

Nicolás Kiernan 10-5-4-5-6-3-2-11- (46)

Patricio Gavilán 4-0-2-7- (13)

Ignacio Dupuy 0-6- (6)

Federico Ferrara 2-3- (5)

Pablo Demaría 0- (0) 

Ciclista

Guido Pinelli 26-29-21-27-22-34-16-23-26-24- (248)

Valentín Feuillade 13-16-17-26-14-28-20-4- (138)

Santiago Sastre 3-2-15-13-1-3-11-13-19-16-18-9- (123)

Felipe Japez 8-9-2-6-17-16-9-2-4-12-15-19- (119)

Tomás Orcesi 10-4-5-1-17-1-2-8-9-6-10-2- (75)

Joaquín Had 14-6-5-8-10-6-2-5-9- (65)

Denisio Santino 5-1-4-2-5-2- (19)

Lucas Kiernan 0-0-3-7-3-3- (16)

Enzo Carnaghi 7- (7)

Thiago Merlo 6- (6)

Facundo Calabró 0-0-3-2- (5)

Tomás Minervino 1-3- (4)

Tomás Marenzana 0-0-2-1- (3)

Gonzalo Valdez 1- (1)

Luca Chierichetti 0-1- (1)

Mariano Calcagno 0-  (0)

Leopoldo Vidal 0- (0) 

Cavul

Martín Sekul 18-16-17-14-14-23-26-16-11-18-22-26 (221)

Ezequiel Urbieta 8-10-25-12-13-17-17-24-15-16-21-(199)

Nicolás Pastorino 21-11-25-26-27-22-3-15-14- (164)

Juan Eder 6-13-12-12-30-22-21-13-6-4-17- (156)

Lucas Banegas 5-19-4-13-14-12-19-21-16- (123)

Valentín Albarello 8-13-6-10-11-6-6-5-4-1- (70)

Martín Croccolino 6-2-8-6-1-3- (26)

Maximiliano Gesteira 0-2-4-5-2-2-1-2-2- (20)

Juan Croccolino 0-1-6-2-3-8- (20)

Martín Alonso 0-4-2-2-2-2- (12)

Valentín Manetta 3-3-3- (9)

Emanuel Herrera 0- (0)

Martín Wyllie 0- (0) 

El Linqueño

Juan Orcesi 13-13-9-15-6- 14-18-15-8 -12  (123)

Lucas Barrera 17-16-18-23-14-2-18-8-  (116)

Benjamín Valls 5-2- 17-7-6-11-18-11-18-8-4- (107)

Jeremías Apraiz 15-28-17-5-18-8-6- (97)

Martín Milas 3-5-2-2-8-7-13-9-10-18-4- (81)

Felipe Giangrandi 2-2-6-10-10-8-2-7-18- (65)

Joaquín Larzábal 2 – 2-4-6-3-17-6-10- (50)

Juan “torpedo” Herrera 1 – 7-5-3-6-8- (30)

Bautista Roldán 3-4- 2-0-8-2-4- (23)

Rafael Stola 4-4-5-4- (17)

Ramiro López 4-12- (16)

Agustín Rondelle 9-3- (12)

Juan Ayala 0 – 4- (4)

Damián Petovello 2- (2)

Bambino Rillo 0 – (0)

Salvador Machinandiarena 0- (0) 

Baigorrita

Uriel Bruzzese 29-30-15-23-22-5-19-41-24-17-18- (243)

Leandro Maggi 23-26-22-19-4-14-12-18-10- (148)

Hugo Ochoa 14-7-14-4-12-5-10-10-19-17- (112)

Francisco Sayar 8-5-7-7-4-10-12-5-14-9- (90)

Esteban Ballesteros 6-4-6-7-8-16-5-4-4-7- (67)

Kevin García 2- 11- 5-7-8-2-9- (44)

Guillermo Blanco 4-0-4-10-3-5-8-6- (40)

Lucas San Miguel 3-1-13-4- (21)

Juan Gago 0-0-2-4-3-6- (15)

Pablo Villarreal 0-2-7-2-2- (13)

Malthiel Maqueda 4-1-2-2-2- (11)

Tomás San Miguel 3- (3)

Valentín Videla 0- (0)


 
San Martín

Santiago Giraudo 24-16-18-23-9-18-9-18-12-16-14- (177)

Lucas Lombardi 15-10-23-17-20-12-14-8-13-21-13- (166)

Sebastián Bongiorni 18-20-15-8-18-14-12-10- 13-10- (138)

Rafael Giraudo 7-9-9-6-4-13-8-12-7-10- (85)

José Ciarrochi  5-11-8-4-10-10-10-15-9- (82)

Juan Riva 13-4-18-3-2-2- (42)

Tomás Silvestri 3-2-5-7-8-4-2-6- (37)

Rafael Favorito  2-9-8-2-2-2-4-1- (30)

José Priori 6-2-15-2- (25)

Joaquín Chatelain 3-2-4-3-2- (14)

Marcos Balocco 4-5-2-2- (13)

Ramiro Pierrad 2- (2)

Ignacio Barrera 2-  (2)

Jerónimo Cejas 2- (2)


 
Rivadavia

Juan I. Vincenti 23-15-6-3-16-25-10-28-21-26-13- (186)

Santiago Mechedze 10-6-25-25-15-4-19-12-4-17- (137)

Cristian Ratkovich 2-12-8-5-17-19-11-12-11-4-8- (109)

Emmanuel Fulcheri 4-2-17-2-3-24-16-6-9-11-5- (99)

Daniel Lares 8-23-6-10-13-1-6-8-12- (87)

Bruno Vignale 0-2-13-16-6-2-8-8-7-10-11- (83)

Juan M. Padín 0-4-15-5-7-1-8-11-6-3- (60)

Damián Martínez 9-26-11- (46)

Federico Uzal 1-2-11- (14)

Juan Franza 0-0-4-2-2- (8)

Joaquín Montenegro 2-2- (4)

Manuel Luberriaga 4- (4)

Joaquín Paolín 1-2- (3) 


 
9 de Julio

Santiago Bornic 26-21-23-3-16-15-20-42-23-18-15- (222)

Javier Corniglia 9-2-11-10-7-14-9-16-10-6-6-(100)

Renzo Diperna 6-15-9-13-18-7-4-11-7-3- (93)

Bautista Arrascaete 6-15-19-10-14-16-13- (93)

Federico Bornic 2-18-2-3-19-2-2-5-11-7- (71)

Nahuel Barrozo 6-10-8-6-8-4-6-8-8-4- (68)

Marcos Tercilla 1-0-4-6-8-6-12-6- (43)

Joaquín Balvidares 7-3-9-8-3-4-9- (43)

Cristian Lacalamita 14-7-5-9-7- (42)

Ezequiel Villegas 12-3-8-3-9-3-3 (41)

Martino Caporaletti 4-0-6-5-2-4- (21)

Santino Gauna 5-0-1-2-3-5- (16)

Martín Portiglia 3- (3)

Nicolás Schettino 0-2- (2)


 
Porteño

Tomás García 28-17-11-20-18-17-17-10-15-32- (185)

Martín Chazarreta 9-14-16-5-13-16-7-9-10-10- (109)

Damián Introcaso 6-16-5-1-13-14-12-3-9-6-6- (91)

Agustín Zotarelli 2-5-10-11-11-12-8-11-4-1- (75)

Nahuel Vacca 12-2-8-2-10-11-4-5- (54)

Manuel Castelao 4-0-2-2-2-2-6-6-10-4-4- (42)

Gino Ferraro 5-11-2-6-3-13- (40)

Benjamín De Laudo 0-4-9-5-3-2-6-2-6- (37)

Juan Vidal 8-1-8-11-9- (37)

Matías Rompani 2-6-4- (12)

Bernardo Cámera 0-4-2-3-3- (12)

Bernardo Barros Hurtado 0-9- (9)

Stéfano Dirulli 0-4-2- (6)

Simón Golía 1- (1) 

Argentino

Facundo Meehan 17-18-16-16-10-19-8-10-18-3-2-15- (152)

Agustín Cavallín 25-30-17-26-17-12- (127)

Santiago Capelli 19-16-10-13-19-16-6-14- (113)

Augusto Gennero 4-2-11-2-24-14-1-12-22-4-4- (100)

Guido Lippi 18-10-8-9-10-17-10- (82)

Laureano Ricci 0-2-4-2-5-6-2-14-10-13-7- (65)

Santiago Fabrizio 2-0-1-6-2-9-5-2-6-5- (38)

Franco Montemagio 22-13- (35)

Valentino Gerbaldo 0-9-12-9-3- (33)

Lucas Sekul 0-3-3-6-4-3-10- (29)

Francisco Suárez 7-5-3-6- (21)

Juan I. Sospicio 3-5-2-5- (15)

Santiago Bilbao 4-5-4- (13)

Piero Di Prinzio 10 (10)

Santiago Bilbao 2-2- (4)

Lautaro Dalla Corte 0-3- (3)

Valentín Castán 0- (0) 

Sarmiento

Franco Farina 14-8-20-14-16-12-17-8-13-14-13-3- (152)

Martín Loncar 13-12-16-12-15-14-14- (96)

Matías Ruiz 20-15-11-18-11-14-4- (93)

Matías Merlo 4-8-3-9-17-7-9-6-11-6-5- (85)

Pablo Panetta 5-8-13-2-15-7-10-4-5-13- (82)

Matías Arrieta 2-12-4-18-12-9-12-2-10- (81)

Vincent Taró 12-6-15-13-13-10-4-4- (77)

Lorenzo Pichi 0-16-10-9-11-3-4-8-7- (68)

Patricio Loncar 2 –12-2-9-2-5- (32)

Gustavo Had 0-3-5-3-10-6- (27)

Emmanuel Márquez  3-2-4-4-2-6-3- (24)

Francisco Tomasino 2-2-10- (14)

Manuel Laguzzi 0-2-1- (3)


 
Unión Carmeña

Lautaro Padilla 24-15-26-14-31-15-21-22-28-19-17- (232)

Patricio Couffignal 14-10-10-4-14-12-2-8-19-18-8-19- (138)

Carmelo Casal 3-8-6-8-5-5-16-5-8-5-10-9- (88)

Francisco Oscunepe 18-5-9-16-11- (59)

Emanuel Cepeda 11-8-1-1-4-3-4-4-6-6-2- (50)

Juan Jaroszyk 9-4-2-9-6-1-5-3- (39)

Juan Pablo Spenna 10-13-5-8- (36)

Valentín Senópoli 8-5-7-6- (26)

Francisco Noutary 11-2- (13)

Guillermo Pottes 0-6-2- (8)

Julio Langé 1-2- (3)

Santiago Negri 0-2- (2)

Ramiro Lorenzo -2-  (2)

Ulises Haristoy 2- (2)

Lucas Fortina 0- (0)

Valentín Battauz 0- (0)

Juan Zanotti 0- (0)

Todas las fechas

Play in - "Mayores" – (a un solo juego)

Domingo 26

Club Junín

20 Mayores - Junín (7º) - Rivadavia (8º)

Club Sarmiento

20 Mayores - Sarmiento (9º) - Ciclista (10º) 

Martes 28

Perdedor juego 7º/8º

21 Mayores - Perdedor 7º/8º - Ganador 9º/10º

Play in "U15" – (a un solo juego)

Miércoles 22

Club  Ciclista

20. U15 -  Ciclista (7º) - Argentino "A" (8º)

Club Los Indios 

20 U15 - Los Indios "B" (9º) - Cavul (10º)

Jueves 23 

Club Perdedor Juego 7º/8º 

20 U15 - Perdedor 7º/8º . Ganador 9º/10º

Play in "U17" – (a un solo juego)

Jueves 23

Club Porteño

20 U17 - Porteño (7º) - Los Indios "B" (8º) 

Club San Martín  

20 U17 - San Martín (9º) - Sarmiento (10º)

Viernes 24

Perdedor Juego 7º/8º 

20 U17 - Perdedor 7º/8º - Ganador 9º/10º

Cuartos "U19" (al mejor de 3)

Miércoles 22- Primer partido 

Club San Martín 

20 U19 - San Martín (6º) - 9 de Julio (3º) 

Jueves 23 - Primer Partido 

Club Sarmiento  

20 U19 - Sarmiento (7º) - El Linqueño (2º)   

Club Ciclista 

21 U19 - Ciclista (5º) - Los Indios (4º) 

Sábado 25 - Segundo Partido 

Club El Linqueño 

19 U19 - El Linqueño (2º) - Sarmiento (7º)  

Club 9 de Julio 

19 U19 -  9 de Julio (3º) - San Martín (6º) 

Club Los Indios 

19 U19 - Los Indios - (4º) Ciclista (5º) 

Miércoles 29 - Tercer Partido 

Club El Linqueño 

20 U19 - El Linqueño (2º) - Sarmiento (7º) 

Club 9 de Julio 

20 U19 - 9 de Julio (3º) - San Martín (6º) 

Club Los Indios 

20 U19 - Los Indios (4º) - Ciclista (5º).

COMENTARIOS