Eduardo Japez asumió como técnico de Argentino para la parte final del torneo
Buscará revertir los malos resultados que viene sobrellevando el Turco en los últimos tiempos.
Tras el golpe de timón que decidió dar Argentino con la baja de Juan Ignacio Varas, ayer anunció la contratación de Eduardo Japez como nuevo entrenador del plantel profesional.
Y en horas de la tarde se hizo la presentación del técnico en El Fortín de las Morochas. Estuvo a cargo del presidente Horacio Masino, quien estuvo acompañado por miembros de la comisión directiva.
Japez se puso a trabajar de inmediato con el plantel, basamentando sus primeros movimientos en las tácticas ofensivas a desarrollar.
Quinta temporada
Japez reemplazó en su momento a Alejandro Lotterio, en la temporada 2004-2005 y luego en la 2005-2006 sucedió por un tramo al Che García.
Además se hizo cargo del plantel en la 2016/17 y 2017/18, con buen suceso.
Previo a este regreso, Chiche fue entrenador de La Unión de Formosa en la primera mitad de la temporada. Llegó a semifinales del Súper 8 disputado en Córdoba en octubre del año pasado, en la que cayó con Gimnasia de Comodoro por 71-66. La temporada de la Liga Nacional no fue buena, ya que ganó tan solo cinco de los 17 partidos que disputó y la dirigencia del equipo formoseño lo cortó para la llegada de Sebastián Ginobili.
Además dirigió Estudiantes de Concordia y también tuvo pasos como asistente en Boca, Quimsa (campeón de Liga Nacional) y Caxias Do Sul en la NBB brasilera.
Últimos resultados
Hispano 87 vs Regatas 73
Instituto 99 vs San Martín 72
Obras 74 vs Boca 69
Quimsa 78 vs Riachuelo 76
Ventana Fiba
Martes 1/3
20.30 Boca vs Riachuelo
21 Peñarol vs San Martín
21 Hispano vs Comunicaciones
21.30 Argentino vs Oberá Tc
Miércoles 2
22 Quimsa vs La Unión Fsa
Jueves 3
20 San Lorenzo vs Platense
20 Obras vs Riachuelo
20.30 Boca vs Instituto
21 Unión (Sf) vs Oberá Tc
21 Ferro vs San Martín
21 Gimnasia (Cr) vs Comunicaciones
Viernes 4
21 Peñarol vs Argentino
22 Olímpico vs La Unión Fsa
22 Quimsa vs Regatas
Sábado 5
20 Obras vs San Martín
21 Ferro vs Instituto
Domingo 6
20 Hispano vs Unión (Sf)
21 Platense vs Argentino
22 Olímpico vs Regatas
Lunes 7
20 Obras vs Instituto
21 Oberá Tc vs Atenas (Cba)
21 Gimnasia (Cr) vs Boca
21.30 Comunicaciones vs Peñarol
Martes 8
21 Hispano vs Boca
21 Platense vs Unión (Sf)
22 Riachuelo vs Quimsa
Miércoles 9
21 Ferro vs Olímpico
21 Gimnasia (Cr) vs Instituto
21 Oberá Tc vs Peñarol
21.30 Comunicaciones vs Atenas (Cba)
21.30 Regatas vs La Unión Fsa
Jueves 10
21.30 Argentino vs Obras
Viernes 11
21 Platense vs Olímpico
21 San Lorenzo vs Ferro
21 Unión (Sf) vs Atenas (Cba)
21.30 San Martín vs La Unión Fsa
Fixture Turco
Martes 1/3
21.30 Argentino vs Oberá TC
Viernes 4
21 Peñarol vs Argentino
Domingo 6
21 Platense vs Argentino
Jueves 10
21.30 Argentino vs Obras
Sábado 12
21.30 Argentino vs Riachuelo
Jueves 17
22 La Unión vs Argentino
Sábado 19
21.30 Regatas vs Argentino
Lunes 21
21.30 San Martín vs Argentino
Jueves 24
21.30 Argentino vs Gimnasia (C)
Sábado 26
21.30 Argentino vs Instituto
Miércoles 30
21.30 Argentino vs Quimsa
Abril para Argentino
Domingo 3
20 Hispano vs Argentino
Martes 5
20 Obras vs Argentino
Viernes 8
21.30 Argentino vs Regatas.
Posiciones
Equipos PJ PG PP %PG
Quimsa 23 18 5 78,3
Peñarol 25 18 7 72,0
Gimnasia (CR) 26 18 8 69,2
San Martín 25 16 9 64,0
Boca Jrs. 24 15 9 62,5
Instituto 26 16 10 61,5
Ferro 26 16 10 61,5
Regatas 25 15 10 60,0
Oberá (TC) 24 13 11 54,2
Obras 24 13 11 54,2
Olímpico 24 12 12 50,0
San Lorenzo 24 11 13 45,8
Riachuelo 25 11 14 44,0
Platense 25 9 16 36,0
Comunicaciones 25 9 16 36,0
Atenas 24 8 16 33,3
La Unión 25 8 17 32,0
Argentino 22 7 15 31,8
Unión 26 8 18 30,8
H. Americano 22 4 18 18,2
____________________________________