Argentino buscará esta noche retomar la senda de la victoria cuando visite a Boca Juniors en La Bombonerita.
Otro compromiso complicado para el plantel Turco que no encuentra la forma de reencauzarse en el campeonato y marcha con los del lote del fondo de la tabla posicional.
Dirigen desde las 20 el chubutense Julio Dinamarca, el entrerriano Danilo Delsart y el platense Franco Ronconi.
Anoche
Peñarol 100 vs Obras 77
Riachuelo 86 vs Comunicaciones 95
Hoy
20 Boca vs Argentino
21 Platense vs Regatas
21.30 Atenas (Cba) vs San Martín
Mañana
11 San Lorenzo vs Gimnasia (Cr)
Domingo 20
20 Hispano vs Regatas
20 Instituto vs San Martín
20 Obras vs Boca
21 Quimsa vs Riachuelo
Ventana FIBA
Martes 1/3
20.30 Boca vs Riachuelo
21 Peñarol vs San Martín
21 Hispano vs Comunicaciones
21.30 Argentino vs Oberá Tc
Miércoles 2
22 Quimsa vs La Unión Fsa
Jueves 3
20 San Lorenzo vs Platense
20 Obras vs Riachuelo
20.30 Boca vs Instituto
21 Unión (Sf) vs Oberá Tc
21 Ferro vs San Martín
21 Gimnasia (Cr) vs Comunicaciones
Viernes 4
21 Peñarol vs Argentino
22 Olímpico vs La Unión Fsa
22 Quimsa vs Regatas
Sábado 5
20 Obras vs San Martín
21 Ferro vs Instituto
Domingo 6
20 Hispano vs Unión (Sf)
21 Platense vs Argentino
22 Olímpico vs Regatas
Fixture Turco
Miércoles 16
21 Ferro vs Argentino
Viernes 18
21 Boca Jrs. vs Argentino.
Boca Jrs.
01 Leandro Vildoza
06 Santino Romegialli
08 Juan Cruz Conte Grand
09 Kevin Hernández
10 Carlos Buendia
15 Manuel Rodríguez Ortega
18 Tomas Caballero
20 Leonel Schattmann
27 Federico Aguerre
30 Eloy Camacho Vargas
32 Adrian Boccia
D.T.: Gonzalo García
Argentino
02 Thomas Cooper
04 Mauro Araujo
05 Juan I. Rodríguez Suppi
06 Franco Montemagio
09 Pablo Alderete
10 Juan Cangelosi
11 Agustín Cavallín
15 Jonatan Slider
23 Santiago Bilbao
27 Enzo Filipetti
34 José Martínez Ramos
44 Christopher Daniels
D.T.: Juan I. Varas
Estadio: Luis Conde (La Bombonerita)
Árbitros: Julio Dinamarca (Trelew)-Gonzalo Delsart (Entra Ríos)-Franco Ronconi (La Plata)
POSICIONES
Equipos PJ PG PP %PG
Quimsa 21 16 5 76,2
Peñarol 25 18 7 71,9
Gimnasia (CR) 24 17 7 70,8
San Martín 23 15 8 65,2
Boca Jrs. 22 14 8 63,6
Ferro 26 16 10 61,5
Regatas 23 14 9 60,9
Instituto 25 15 10 60,0
Obera (TC) 24 13 11 54,2
Obras 23 12 11 52,5
Olímpico 24 12 12 50,0
San Lorenzo 23 11 12 47,8
Riachuelo 24 11 13 46,8
Platense 24 9 15 37,5
Atenas 23 8 15 34,8
Comunicaciones 25 9 16 36,0
Argentino 21 7 14 33,3
Unión 25 8 17 32,0
La Unión 24 7 17 29,2
H. Americano 21 3 18 14,3
______________________________
Todos los clasificados están en Qué Destacados.
COMENTARIOS