Facundo Zárate, base del equipo de Argentino de Junín.
Facundo Zárate, base del equipo de Argentino de Junín.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Argentino de Junín visita hoy a Peñarol de Mar del Plata, en el Polideportivo Municipal

Juegan desde la hora 21 en el “Islas Malvinas” y arbitran Leonardo Zalazar, Julio Dinamarca y Gonzalo Delsart.

Argentino de Junín tiene esta noche su segundo juego fuera de nuestra ciudad antes de retornar al “Fortín de Las Morochas”, por la Liga Nacional de Básquetbol.
Visitará a Peñarol, en el estadio Polideportivo Municipal “Islas Malvinas”, de la balnearia ciudad bonaerense de Mar del Plata.
El conjunto “turco” intentará dejar atrás el mal trago sufrido ante Weber, en Bahía Blanca, y por ello apuntará a realizar un buen juego que cambie radicalmente la imagen del equipo en la cancha.
Dirigen desde la hora 21 los jueces Leonardo Zalazar, Julio Dinamarca y Gonzalo Delsart.
Además de este cotejo, hoy se enfrentarán, también desde las 21, Boca Juniors vs. Comunicaciones; y Hispano Americano ante Obras
21 Regatas vs Ferro Sanitarias, mientras que desde las 22 cotejarán La Unión de Formosa y San Martín de Corrientes.


Luego, la Liga Nacional sigue con estos encuentros previstos:
Mañana viernes se medirán: A las 21, Estudiantes (C) vs San Lorenzo de Almagro y a partir de las 21.30, Libertad de Sunchales vs. Quimsa de Santiago del Estero.
Sábado 23: A las 20, Peñarol de Mar del Plata vs. Atenas de Córdoba.
A las 21.30, San Martín vs. Ferro Carril Oeste.
Domingo 24: A las 21, Comunicaciones vs. San Lorenzo de Almagro y 21.30, Gimnasia (Comodoro Rivadavia) vs. Weber Bahía Básket.
Lunes 25: A las 20, Boca vs. Atenas de Córdoba y Obras Sanitarias vs. Libertad de Sunchales.
A las 21, Argentino de Junín ante Olímpico de la Banda (Santiago del Estero).
Desde la hora 22, La Unión de Formosa ante Ferro Carril Oeste.
Martes 26: A las 21, Platense vs. Peñarol de Mar del Plata.
Miércoles 27: A las 21, Obras Sanitarias ante Olímpico de la Banda e Hispano Americano vs. Libertad de Sunchales.
Desde las 22, La Unión de Formosa ante Estudiantes (C).
El jueves 28: A las 20, Boca Juniors vs. Peñarol de Mar del Plata.
Viernes 29: A las 21, Instituto vs. Argentino de Junín e Hispano Americano vs. Comunicaciones; y desde las 21.30, Regatas Corrientes vs. Estudiantes (C).

COMENTARIOS