Plantel de U15 de Ciclista, que jugó anoche en el Rodolfo Palomo.
Plantel de U15 de Ciclista, que jugó anoche en el Rodolfo Palomo.
BÁSQUET LOCAL

Superviernes con cuatro partidos de Primera

Juegan Ciclista-San Martín, 9 de Julio-El Linqueño, Los Indios-Junín y Cavul-Argentino.

Esta noche arrancan los octavos de final del campeonato apertura de primera división de la Asociación Juninense de Básquetbol. Hay cuatro partidos: Ciclista-San Martín, 9 de Julio-El Linqueño, Los Indios-Junín y Cavul-Argentino. Detalle:

Anoche
U15 Argentino 83 vs Sarmiento 38
U19 Argentino 95 vs Sarmiento 58
U15 9 de Julio 91 vs Ciclista 35
U19 Junín 59 vs Los Indios 77
U19 9 de Julio vs El Linqueño (lunes a las 20)

Viernes 14
Club 9 de Julio

19.30 U17 9 de Julio vs El Linqueño
21.30 Mayores 9 de Julio vs El Linqueño
Club Ciclista
19.30 U17 Ciclista vs Porteño
21.30 Mayores Ciclista vs San Martín
Club Cavul
21.30 Mayores Cavul vs Argentino
Club Los Indios
21 Mayores Los Indios vs Club Junín

Sábado 15
Club San Martín

17 U19 San Martín vs Los Indios

Domingo 16
Club Sarmiento

18 U15 Sarmiento vs Argentino
20 U19 Sarmiento vs Argentino
Club Ciclista
18 U15 Ciclista vs 9 de Julio
20 U19 Ciclista vs San Martín
Club Cavul
18 U15 Cavul vs El Linqueño

Lunes 17
Club Cavul

19 U17 Cavul vs San Martín
Club Porteño
20 U17 Porteño vs Ciclista
Club Junín
20 Mayores Junín vs Los Indios

Martes 18
Club Argentino

19 U17 Argentino vs Los Indios
21 Mayores Argentino vs Cavul

Miércoles 19
Club San Martín

19 U17 San Martín vs Ciclista
21 Mayores San Martín vs Ciclista
Club El Linqueño
19 U17 El Linqueño vs 9 de Julio
21 Mayores El Linqueño vs 9 de Julio
Club Los Indios
19 U17 Los Indios vs Argentino
21 U19 Los Indios vs Junín

Jueves 20
Club Los Indios

18 U15 Los Indios vs San Martín
Club San Martín
19.30 U19 San Martín vs Ciclista
Club El Linqueño
18 U15 El Linqueño vs Cavul
20 U19 El Linqueño vs 9 de Julio

Play off
Octavos, mayores

1) Los Indios vs Junín
2) 9 de Julio vs El Linqueño
3) Cavul vs Argentino
4) Ciclista vs San Martín

Octavos, U19
1) Ciclista vs San Martín
2) Argentino (1) vs Sarmiento (0)
3) 9 de Julio vs El Linqueño
4) Junín (0) vs Los Indios (1)

Octavos, U17
1) Ciclista vs Porteño
2) 9 de Julio vs El Linqueño
3) Argentino vs Los Indios
4) Cavul vs San Martín

COMENTARIOS