El plantel en Cutral Co, ya más relajado por el objetivo cumplido.
El plantel en Cutral Co, ya más relajado por el objetivo cumplido.
LA LIGA ARGENTINA DE BÁSQUETBOL

Ciclista, con el objetivo cumplido, visita a Petrolero

El verdirrojo jugará el primer partido de la gira de tres desde las 21.30.

Ciclista Juninense cumplió su objetivo de llegar a playoff y ahora tiene que afrontar la gira por Neuquén y Río Negro. Su primer rival será esta noche Petrolero, el equipo que dirige Federico Brun.
El verdirrojo ahora jugará sabiendo que puede evitar algún cruce, aunque hay que ver cómo se desarrollan las últimas fechas y más en la Liga Argentina, que es una competición muy pareja.

Volvió Thomas
Con respecto al único partido que jugaron esta temporada hay un solo cambio: en Junín, ganó Petrolero 68-66, por lo que se espera que en su casa se haga todavía más fuerte. Pero además aquella vez jugó sin John Albert Thomas, que después de una pequeña pelea con los dirigentes volvió al plantel.
También hay que aclarar que en ese partido en Ciclista todavía jugaba Travion Leonard (luego cortado y sin reemplazante) y dirigía Leonardo Costa (hoy está Manuel Japez).

Hoy
20 Sp América vs Villa San Martín
21.30 Petrolero vs Ciclista
21.30 Rocamora vs Racing (Ch)

Domingo 7
20 Deportivo Norte vs Oberá Tc
20.30 Estudiantes (Ola) vs Del Progreso

Lunes 8
21 Centro Español vs Ciclista
21 Platense vs Deportivo Viedma
21.30 Ameghino vs Central (Ceres)
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Rocamora
21.30 Parque Sur vs Racing (Ch)
21.30 Rivadavia (Mza) vs Atenas

Martes 9
21 Sp América vs Oberá Tc
21.30 San Isidro vs LactearTf
21.30 Villa San Martín vs Echagüe

Miércoles 10
21.30 Barrio Parque vs Independiente (Sde)
21.30 Del Progreso vs Ciclista
21.30 Estudiantes (Ola) vs Rocamora
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Deportivo Viedma
21.30 La Unión vs Racing (Ch)
21.30 Parque Sur vs Platense
21.30 Petrolero vs Atenas
21.30 Rivadavia (Mza) vs Centro Español
22 Hindú Club vs Echague

Viernes 12
(última fecha)

21.30 Ameghino vs Independiente (Sde)
21.30 Barrio Parque vs San Isidro
21.30 Deportivo Norte vs Sp América
21.30 Lactear Tf vs Central (Ceres)
21.30 Oberá Tc vs Echagüe
21.30 Salta Basket vs Unión (Sf)
21.30 Villa San Martín vs Hindú Club

COMENTARIOS