Plantel de Junín, último campeón y defensor del título.
Plantel de Junín, último campeón y defensor del título.
MAXIBÁSQUET +35

Comienza el segundo torneo de Maxibásquet de la Provincia de Buenos Aires

Junín debuta ante Pergamino a las 18.30 en “Ataliva Roca”.

Comienza hoy en Junín el segundo torneo de Maxibásquet de la Provincia de Buenos Aires.
En esta oportunidad son 8 las selecciones que presentan equipos en la categoría +35 exclusivamente.
Además de Junín, que es el campeón defensor, estarán presentes Pergamino, Chivilcoy, Zárate-Campana, La Plata, Bahía Blanca, San Nicolás y Esteban Echeverría.
En el grupo 1 están el local, Chivilcoy, Pergamino y Zárate-Campana.
Por su parte en el grupo 2 estarán La Plata, Bahía Blanca, San Nicolás y Esteban Echeverría.
Luego de la fase de grupos, los dos primeros de cada zona clasificarán a las semifinales, que tendrán lugar el Domingo 18. Los 4 equipos que queden eliminados en la primera etapa, seguirán compitiendo en sistema de playoffs para definir el quinto puesto. La maxifiesta tendrá lugar ese mismo día, aunque dos planteles deberán cuidar a sus jugadores porque el Lunes, aprovechando el feriado, se jugarán los partidos para definir todas las posiciones, entre ella el Campeón Provincial.

Plantel de Junín
Martín Carabajal, Marcelo Barile, Gerardo Lares, Federico Pollio, Juan Manuel Berestein, Gabriel Ferrari, Mauro Puertas, Cristian Mosca, Gabriel Paolin, Juan Pablo Pontelli, Luciano Berestein, Gustavo Nanni, Sebastián Carrillo, Edgardo Rotelli y Patricio Calabro. Director técnico: Raúl Scaglione.

Caras y nombre conocidos
Entre algunos de los que podemos destacar están:
Pablo Rolón: jugador de Central Buenos Aires de Zárate, en la ABZC, y que también defiende los colores de Social Beccar, en los torneos de FeBAMBA
Víctor Manuel "Polaco" Rodríguez: figura del multicampeón Náutico Zárate de la ABZC y pieza importante del San Lorenzo de Almagro que alcanzó semifinales en el exigente torneo de capital.
Martín "Chapa" Schapavaloff: actualmente disputando la final del torneo de Primera B +35 con Banco Provincia en FeBAMBA, y jugador activo en la liga Chivilcoyana.

Fixture
Grupo 1
Hoy

18.30 Chivicoy vs Zárate-Campana (en Ciclista)
18.30 Junín vs Pergamino (en Junín)

Sábado 17
11 Pergamino vs Zárate Campana (Junín)
11 Junín vs Chivilcoy (Los Indios)
19 Pergamino vs Chivilcoy (Junín)
19 Junín vs Zárate Campana (Los Indios)

Grupo 2
Hoy

20.30 La Plata vs San Nicolás (en Junín)
20.30 Bahía Blanca vs Esteban Echeverría (Ciclista)

Sábado 17
9.30 Esteban Echeverría vs San Nicolás (Los Indios)
9.30 Bahía Blanca vs La Plata (Junín)
21 Bahía Blanca vs San Nicolás (Los Indios)
21 Esteban Echeverría vs La Plata (Junín)

COMENTARIOS