PROVINCIAL U17 JUNIN 2018

Terminó la segunda fecha

Ganaron Junín, Bahía Blanca y Chivilcoy. Todas las sintesis y posiciones actualizadas.

POSICIONES

ZONA I
Equipos J G P Pts.
Junín 2 2 0 4
La Plata 2 0 2 2
Mar del Plata 2 0 2 2

ZONA II
Equipos J G P Pts.

Bahía Blanca 2 2 0 4
Zàrate-Campana 2 1 1 3
Chivilcoy 2 1 1 3

Junín 71

Martín Fabris5
Tobías Franchela30
ThiagoSartor 9
Enzo Filipetti11
Agustín Cavallín16

Agustín Rondelle 0
Fermín Alomar 0
Silvano Merlo 0
Enzo Carnaghi 0
Lucas Lombardi 0
Renzo Yópolo 0
Tomás Morgan 0
D.T.: Federico Martínez
Detalle por cuartos: 1) 24, 2) 14, 3) 18, 4) 15.

Mar del Plata 60

Tomás Cattaneo20
Agustín Ecker0
Tomás Quinteros 12
Franco Vinciguerra0
Lautaro Velázquez 8

Ignacio Aman 2
Tomás Toniut 0
Francisco Arraiz 7
Ezequiel Martín 5
Tiago Mansilla 4
Santiago Marchioni 0
Ignacio Bednarek 2
D.T.: Juan Tumminello
Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 12, 3) 18, 4) 15.

El Fortín de las Morochas

Árbitros: Ezequiel de la Peña (Zárate)-Nicolás Larassolo (Bahía Blanca)
La figura: Tobías Franchela (J)

Autor de 30 goles y 7 rebotes con +33 de valoración.

Zárate Campana 41

Tobías Cristaldo 11
Eros Repetto2
NehuelAlvite2
Genaro Calcaterra9
Nicolás Rodríguez 4

Guido Galvagno 0
Gonzalo Floriani 7
Emilio Polese 0
Román Márquez 6
Tomás Muraca 0
Nicolás Fiorio 0
Joaquín Rodríguez 0
D.T.: Juan Francisco Negro
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 04, 3) 08, 4) 09.

Bahía Blanca 58

Iván Gómez Lepez 11
Patricio Zapata 0
Gerónimo Rausch13
Pedro Rossi 8
Santiago Loost5

Emmanuel Kloster 2
Emanuel Fernández 10
Marcos Diel6
Martín Fagotti3
Bautista Ott 0
D.T.: Mario Errazu
Detalle por cuartos: 1) 17, 2) 20, 3) 10, 4) 11.

Estadio: Rodolfo Palomo
Árbitros: Alexis Biset (Junín)-Franco Ronconi (La Plata)-Francisco Tenaglia (Chivilcoy).
La figura: Emanuel Fernández (BB)
Autor de 10 goles, 7 rebotes y 8 asistencias con +19 de valoración..

---------

Chivilcoy 78

Nicolás Bolaño 26
Lucas Caprifoglio2
Ignacio Savone 0
Fausto Siviero6
Felipe Rizzo 3.

Pedro Buzzeo13
Fernando Callegaro 0
Nicolás Zarza 13
Rodrigo Lucena 9
Bruno Dinardo 0
Matías Bolaño 6
D.T..: Fabián Barrales
Detalle por cuartos: 1) 14, 2) 20, 3) 30, 4) 14.

La Plata 54

SantinoMitidieri 2
Matías García 2
Jerónimo Pagella 0
Ignacio Pau Tregarthen6
Facundo Cabrera 11

Joaquín Piteo 7
Valentín Palucas7
Santiago Heck 6
Juan E. Garmendia 6
Facundo Iñaki López 2
Fabio Ruarte 5
Juan F. Crosta 0
D.T.: Raúl Rusciti
Detalle por cuartos: 1) 10, 2) 09, 3) 16, 4) 19.

Estadio: Hugo Ramírez
Árbitros: Franco Anselmo (Junín)-Franco Arto (Mar del Plata)
La figura: Nicolás Bolaño (CH).
Autor de 26 goles con +26 de valoración.

COMENTARIOS