Erbel De Pietro.
Erbel De Pietro.
LIGA ARGENTINA

Erbel De Pietro continúa en Racing de Chivilcoy

A la confirmación de Matías Gómez, se le suma la renovación del escolta Erbel De Pietro al equipo que dirigirá Diego D´Ambrosio.

El equipo chivilcoyano se arma para jugar la Liga Argentina por primera vez y a la confirmación de Matías Gómez, se le suma la renovación del escolta Erbel De Pietro al equipo que dirigirá Diego D´Ambrosio.
La temporada pasada De Pietro tuvo grandes actuaciones y fue uno de los goleadores en el histórico campeonato de la institución. Además, tuvo pasos por GEVP y Regatas de Concepción, entre otros.
Ahora los dirigidos por Diego D´Ambrosio buscarán renovarle a Alejo Barrales y quieren un extranjero de nivel.

Club x club
AMEGHINO (VILLA MARÍA)

Entrenador: Pablo Castro
Asistente: Facundo Murias
Bases: Manuel García - Cristian Zenclussen
Escoltas: Sergio Rupil - Andrés Duval
Aleros: Mateo Gaynor - Álvaro Caraffa
Ala Pivot: Abel Aristimuño - Raúl Salvatierra
Pivot: Juan Abeiro - Estéfano Simondi

BARRIO PARQUE
Entrenador: Alejandro Lotterio
Bases: Lucio Reinaudi - Luciano Guerra
Escoltas: Juan Kelly
Aleros: Lautaro Rivata - Julián Chiera
Ala Pivot: Juan Cruz Oberto - Tobías Cravero
Pivot: Emiliano Rossi - Gabriel Mikulas

DEP. NORTE ARMSTRONG
Entrenador: Alejandro Cupulutti
Bases: Rodrigo Gallegos - Lautaro Fraga
Escoltas: Celestino Cupulutti
Aleros: Jonatan Torresi - Valentín Garello
Ala Pivot:
Pivot: Marco Luchi - Laureano Zalio

TIRO FEDERAL
Entrenador: Gustavo Lucato
Bases: Joaquín Giordana
Escoltas: Leonardo Starck
Aleros: Bruno Oprandi
Ala Pivot: Bernardo Osella - Gianluca Vismara
Pivot: Luis Argañaraz - Agustín Acuña

ECHAGÜE
Entrenador: Daniel Beltramo
Asistente: Juan Gastaldo
Bases: Facundo Toia - Eugenio Zustovich
Escoltas: Alexis Knecht - Lautaro Mare
Aleros: Pablo Osores
Ala Pivot:
Pivot: Franco Barroso

HINDÚ
Entrenador: Tulo Rivero
Asistente: Santiago Turri
Bases: Martín Cequeira - Santiago Ferreyra
Escoltas: Alejo Montes - José Montero
Aleros: Pablo Fernández - Fabricio Spagnoli
Ala Pivote: Cristian Romero - Jonatan Basualdo
Pivot: Diego Guaita

INDEPENDIENTE DE SANTIAGO
Entrenador: Javier Montenegro
Bases: Damián Palacios - Nicolás Kalalo
Escoltas: Federico Mansilla
Aleros: Joaquín Deck
Ala Pívot: Axel Weigand - Bruno Ingratta
Pivot: Luciano Pagani

SAN ISIDRO
Entrenador: Sebastián Torre
Bases: Santiago Ludueña - Juan Rodríguez Suppi
Escoltas: Rodrigo Haag - Feder Ponce
Aleros: Rodrigo Sánchez - Germán Sciutto
Ala Pivot: Mauricio Corzo - James Cambronne
Pivot: Santiago González - Tomás Rossi

OBERÁ TC
Bases: Cristian Schoppler - Taiel Gómez Quintero
Escoltas: Lucas Gornatti
Aleros: Maxi Martín
Ala Pivot:
Pivot: José Fabio

UNIÓN DE SANTA FÉ
Entrenador: Juan Siemenzuck
Bases: Emiliano Correa - Jordi Godoy
Escoltas: Matías Aristu - Matías Borsatti
Aleros: Patricio Rodríguez - Gastón Marozzi
Ala Pivot: Francisco Alloatti - Pablo Bandeo
Pivot: Alejandro Zilli - Andrés Jaime

VILLA SAN MARTÍN
Entrenador: Gastón Castro
Bases: Guillermo Alliende - Alejo Britos
Escoltas: Agustín Carnovale - Franco Vieta
Aleros: Mariano Cerutti
Ala Pivot: Sebastián Pícton
Pivot: Cristian Rossini

SALTA BASKET
Entrenador: Leandro Hiriart
Bases: Diego Gerbaudo - Facundo Delavalle
Escoltas: Federico Mariani - Lisandro Fernández
Aleros: Gregorio Eseverri
Ala Pivot: Lisandro Rasio - Emilio Stucky

ZONA SUR
ATENAS DE PATAGONES

Entrenador: Manuel Gelpi
Bases: Martín Percaz - Juan Ignacio Laterza
Escoltas: Ariel Pau - Emiliano Agostino
Aleros: César Lavoratornuovo
Ala Pivot: Joaquín Gamazzo
Pivot: Emilio Domínguez

ESPAÑOL PLOTTIER
Entrenador: Mauricio Santángelo
Bases: Valentín Burgos - Agustín Pérez Tapia
Escoltas: Santiago Rodríguez - Agustín Llanán
Aleros: Nahuel Martínez
Ala Pivot:
Pivot: Jay Johnson

DEPORTIVO VIEDMA
Entrenador: José Pisani
Bases: Pedro Franco - Matías Eidintas
Escoltas: Sebastián Mignani - Edwin Mijares
Aleros:
Ala Pivot: Lucas González
Pivot: Maxi Tabieres

ESTUDIANTES DE OLAVARRÍA
Entrenador: Gustavo Fernández
Bases: Jeremías Sandrini - Andrés Lugli
Escoltas: Agustín Brocal
Aleros: Julián Morales
Ala Pivot: Mariano García -Santiago Arese
Pivot: Pablo Moya - Jeffrey Merchant

PETROLERO
Entrenador: Federico Brum
Bases: Bruno Pallotti - Santiago Frola
Escoltas: Agustín Jure - Facundo Escobar
Aleros: Xavier Carreras - José Figueras
Ala Pivot: John Thomas
Pivot: Leonardo Catelotti

RIVADAVIA DE MENDOZA
Entrenador: Fernando Minelli
Bases: Federico Grenni - Andrés Llaver
Escoltas: Stefano Arancibia - Facundo Alberici
Aleros: Facundo Lazcano
Ala Pivot:
Pivot: Abel Trejo

CICLISTA
Sin novedad

GIMNASIA LP
Entrenador: Mauro Tartaglia
Bases: Leo Labella - Nicolás Remolina
Escoltas: Matías Sesto - Juan Lancieri
Aleros: Matías Cuello
Ala Pivot: Agustín Zuvich
Pivot: Alejandro Arca

LA UNIÓN DE COLÓN
Entrenador: Marcelo Macías
Bases: Franco Bazzani
Escoltas: Manuel Lambrisca
Aleros: Guido Cabrera
Ala Pivot: Luciano Tambucci - Franco Benítez
Pivot:

PARQUE SUR
Entrenador: Rene Richard
Bases: Agustín Richard - Santiago Barreto
Escoltas: Ezequiel Martínez - Juan Ávila
Aleros: Elnes Bolling - Gastón Sieiro
Ala Pivot: Nicolás Giménez
Pivot: Pablo Alderete - Demondre Harvey

DEL PROGRESO GENERAL ROCA
Entrenador: Daniel Jaule
Bases: Favio Vieta
Escoltas: Javier Ledesma
Aleros: Gustavo Maranguello
Ala pivot: Jamesson Tipping
Pivot: Facundo Brizuela - Rodrigo Acuña

PLATENSE
Entrenador: Alejandro Vázquez
Bases: Pablo Bruna
Escoltas:
Aleros: Lucas Goldemberg
Ala Pivot:
Pivot:

ROCAMORA
Entrenador: Juan Varas
Bases: Facundo Gago
Escoltas: Mauro Araujo - Francisco Pag
Aleros: Galo Impini
Ala Pivot: Manuel Olocco
Pivot: Agustin Papparini

RACING DE CHIVILCOY
Entrenador: Diego D´Ambrosio
Escoltas: Erbel De Pietro - Matías Gómez.

COMENTARIOS