Robert Battle.
Robert Battle.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Robert Battle fichó en Comunicaciones

Batacazo del equipo correntino que se quedó con una de las mejores fichas extranjeras.

El equipo de Mercedes contrató al interno de 37 años y le dio más jerarquía a un plantel de alto nivel. Battle volverá de esta manera al básquet nacional vistiendo los colores de Comunicaciones de Mercedes. Así lo confirmaron los dirigentes del aurinegro que de esta manera cierra el cupo de jugadores mayores y solo le resta completar las fichas U 23.
El reconocido pivote estadounidense es un refuerzo de jerarquía para el plantel de Comu de cara al debut en el Súper 20, que será el próximo 24 de septiembre como local frente a Estudiantes de Concordia en Mercedes.
Battle (pivote, 2.04 metros y 37 años) estuvo 11 meses parado por una lesión después de jugar en Quimsa (2016/17) y en 2018 se sumó a Guaros de Venezuela para jugar la Liga de las Américas y luego a Los Leones de Quilpué equipo que jugó la final de la Liga Nacional en Chile. Allí promedió 9,8 puntos; 5,8 rebotes y 1,6 asistencias en 29,6 minutos en cancha.

Baja
La semana anterior la dirigencia desafectó al U23 Maximiliano Robledo. La determinación pasó exclusivamente por lo deportivo y es por eso que ahora se encuentran abocados a buscar su reemplazante.

Club por club
Argentino (Junín)

Bases: Raheem Singleton - Gastón García (U23)
Escolta: Jonathan Slider - Guido Mariani
Aleros: Leonardo Tortonesi - Gianni Dobois (Juvenil)
Ala pivote: Ramiro Trebucq (U23)
Pivote: Raheem Bowman
DT: Daniel Maffei
Asistente: Matías Huarte
Atenas (Córdoba)
Bases: Franco Baralle (Juvenil) – Tomás Gutiérrez (Juvenil)
Escoltas: Larry O’Bannon - Mateo Chiarini (U23)
Aleros: Juan Fernández Chávez - Leonardo Lema (U23)
Ala pivote: Walter Herrmann - Nicolás Romano
Pivote: Fernando Martina - Joaquín Lallana (U23).
DT: Nicolás Casalánguida
Asistente: Marcelo Arrigoni
Bahía Basket (Bahía Blanca)
Bases: Facundo Corvalán (U23) - Fermín Thygesen (U23)
Escoltas: Santiago Vaulet (U23) - José Materán (U23)
Aleros: Juan Pablo Vaulet (U23) - Martín Fernández (U23)
Ala pivote: Jamaal Levy
Pivote: Gerson Santos - Francisco Filippa (U23)
DT: Sebastián Ginóbili
Asistente: Alejandro Montecchia
Boca Juniors (CABA)
Bases: Alejandro Konsztadt - Bruno Sansimoni (U23)
Escoltas: Eric Flor - Lucas Gargallo (U23) - Tomás Cavallero (Juvenil)
Aleros: Adrián Boccia
Ala pivote: Roquez Johnson
Pivote: Matías Sandes - Agustín Caffaro (U23)
DT: Guillermo Narvarte
Asistente: Sebastián Figueredo
Comunicaciones (Mercedes)
Bases: Luis Cequeira - Kyle Davis
Escoltas: Selem Safar - José Defelippo (U23)
Aleros: Miguel Gerlero
Ala pivote: Facundo Giorgi - Victor Leal (U23)
Pivote: Matías Bortolín
DT: Ariel Rearte
Estudiantes (Concordia)
Bases: Leandro Vildoza – Álvaro Merlo (U23) - Matías Aluchon (juvenil)
Escoltas: Eduardo Gamboa - Federico Grun (U23)
Aleros: Pedro Chourio
Ala pivote: Gonzalo Torres – Ramiro Ratero (juvenil)
Pivote: Martín Leiva - Adrián Espinoza (U23)
DT: Eduardo Jápez
Asistente: Facundo Epeloa
Ferro Carril Oeste (CABA)
Bases: Sebastián Orresta - Tomás Spano (U23)
Escoltas: Luciano Massarelli - Ivan Gramajo (U23)
Aleros: Mauro Cosolito
Ala pivote: Mariano Fierro
Pivote: Kevin Hernández - Rómulo Gusmao Costa (U23)
DT: Hernán Laginestra
Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
Bases: Lucas Pérez - Manuel Buendía (U23)
Escoltas: Juan Manuel Rivero
Aleros: Sebastián Vega - Yoanki Mencia (U23)
Ala pivote: Franco Giorgetti
Pivote: Eloy Vargas - Diego Romero
DT: Martín Villagrán
Asistente: Eduardo Opezzo
Hispano Americano (Río Gallegos)
Bases: Nicolás Paletta - Diego García
Escoltas: Justin Hurtt - Carlos Buemo (U23)
Aleros: Jackson Lawrence - Patricio Tabárez
Ala pivote: Daniel Hure - Ariel Ramos (U23)
Pivote: Javier Carter - Fernando Podestá
DT: Marcelo Richotti
Asistente: Esteban Gatti
Instituto (Córdoba)
Bases: Santiago Scala - Gastón Whelan - Lucas Reyes (J)
Escoltas: Leandro García Morales - Federico Pedano
Aleros: Luciano González
Ala pivote: Facundo Piñero - Pablo Espinoza - Enzo Rupcic (U23)
Pivote: Sam Clancy - Cristian Amicucci
DT: Facundo Müller
Asistente: Gustavo Peirone
La Unión (Formosa)
Bases: Coron Williams - Nicolás Zurschmitten (U23)
Escoltas: Jonathan Maldonado
Aleros: Alexis Elsener - Federico Marín
Ala pivote: Jonhatan Flowers - Sebastián Acevedo
Pivote: Chaz Cawford - Ignacio Alessio
DT: Gabriel Piccato
Asistente: Diego Vadell
Libertad (Sunchales)
Bases: Nicolás Coppelo - Diego Figueredo - Manuel Alonso (Juvenil)
Escoltas: Marcos Saglietti - Augusto Alonso (U23)
Aleros: Juan Cangelosi - Martín Cuello
Ala pivote: Ariel Zago
Pivote: Augustine Okosun - Agustín Caffaro (U23)
DT: Sebastián Saborido
Asistente: Sebastián Porta
Obras Basket (CABA)
Bases: Pedro Barral - Fernando Zurbriggen (U23)
Escoltas: Dion Dixon - Tomás Cocha (U23)
Aleros: Luca Valussi (U23)
Ala pivote: Maurice Kemp
Pivote: Eric Anderson - Philipp Lockett - Lautaro Berra (J)
DT: Gregorio Martínez
Olímpico (La Banda)
Bases: Maximiliano Stanic – Jonatan Machuca
Escoltas: Bashir Ahmed - Karel Guzmán (U23)
Aleros: Sebastián Vázquez - Luciano Ortíz (U23)
Ala pivote: Jonatan Holton - Alejandro Diez - Santiago Roitman (U23)
Pivote: Caio Torres - Iván Basualdo
DT: Adrián Capelli
Asistente: Julián Pagura
Peñarol (Mar del Plata)
Bases: Nicolás Gianella - Joaquin Valinotti (U23) - Juan Ignacio Marcos (Juvenil)
Escoltas: Bruno Barovero - Lucas Gorosterrazú (U23)
Aleros: Lucas Arn - Tomás Monacchi (U23) – Juan Martín Fernández (J)
Ala pivote: Du'Vaughn Maxwell - Nicolás Lauría
Pivote: Damián Tintorelli - Alejandro Alloatti - Nicolás Franco (juvenil)
DT: Leonardo Gutiérrez
Asistente: Santiago Belza
Quilmes (Mar del Plata)
Bases: Nicolás Ferreyra - Victori Fernández (J)
Escoltas: Mateo Bolívar - Lucas Ortíz - Juan De La Fuente (J)
Aleros: Emiliano Basabe - Sebastián Morales
Ala pivote:
Pivote: Omar Cantón – Eduardo Vasirani - Tomás Reimundo (U23)
DT: Javier Bianchelli
Asistente: Mariano Rodríguez
Quimsa (Santiago del Estero)
Bases: Nicolás De Los Santos - Juan Brussino - Julián Ruíz (U23)
Escoltas: Courtney Fells - Leonel Schattmann - Sebastián Lugo (U23)
Aleros: Federico Aguerre
Ala pivote: Leonardo Mainoldi
Pivote: Torin Francis - Roberto Acuña - Gabriel Mendes Da Silva (U23)
DT: Silvio Santander
Regatas (Corrientes)
Bases: Jonathan Triese - Marco Giordano (Juvenil), Juan Pablo Corbalán (Juvenil)
Escoltas: Paolo Quinteros - Juan Arengo (U23)
Aleros: Erik Thomas (U23)
Ala pivote: Fabián Ramírez Barrios - Javier Saiz
Pivote: Tayavek Galizzi
DT: Lucas Victoriano
Asistente: Ignacio Barsanti
San Lorenzo (CABA)
Bases: Nicolás Aguirre - José Vildoza (U23)
Escoltas: Dar Tucker – Donald Sims - Máximo Fjellerup (U23) Lisandro Fernández (Juvenil)
Aleros: Marcos Mata
Ala pivote: Tyrone Curnell - Mathías Calfani
Pivote: Jerome Meyinsse - Eric Dawson
DT: Gonzalo García
Asistente: Carlos Duro
San Martín (Corrientes)
Bases: Lucas Faggiano - Martín Cabrera (U23)
Escoltas: Tomás Zanzottera - Matías Solana (U23)
Aleros: Michael Hicks - Alejandro Spalla
Ala pivote: Lee Roberts - Irwin Avalos
Pivote: Jeremiah Wood - Pablo Orlietti
DT: Sebastián González
Asistente: Ariel Checcenelli.

COMENTARIOS