Ignacio Merlo llega al doble para Ciclista ganándole en la marca a Martín Loncar.
Ignacio Merlo llega al doble para Ciclista ganándole en la marca a Martín Loncar.
BÁSQUET LOCAL

Nueve de Julio derrotó a Ciclista Juninense

Los del Obelisco arrancaron con una victoria ante el Verdirrojo por 80 a 74. Hoy doble jornada de primera.

Nueve de Julio derrotó anoche como visitante a Ciclista Juninense por 80 a 74 y comenzaron con el pie derecho en el campeonato apertura de la Asociación Juninense de Básquetbol.
Los del Obelisco sumaron al ex Club Junín, Marcos Tercilla, quien potenció al equipo desde la base y lo hizo sentir más cómodo en la cancha.
Ciclista hizo con un buen primer tiempo que clausuró con un triplazo de Juan Orcesi (40-39), pero fue decayendo en el complemento en la medida que el “9” endureció la defensa y le costó llegar al gol.


Esta noche juegan San Martín contra Deportivo Baigorrita y Club Junín recibe la visita de Cavul de Lincoln.

Anoche
U17 - Ciclista 50 - 9 de Julio 61
Mayores - Ciclista 74 - 9 de Julio 80

Hoy
Club San Martín

21.15 Mayores - San Martín - Baigorrita
Club Junín
21.15 Mayores - Junín – Cavul

Segunda fecha
Lunes 19
Club Sarmiento

19.30 U17 - Sarmiento - Los Indios
21.30 Mayores - Sarmiento - Los Indios
Club Porteño
19.30 U15 - Porteño - Cavul

Martes 20
Club 9 de Julio

19.30 U15 - 9 de Julio - San Martín
21.30 U19 - 9 de Julio - San Martín
Club Sarmiento
19.30 U15 - Sarmiento - Los Indios
21.30 U19 - Sarmiento - Los Indios



Miércoles 21
Etapa Zonal "U15"
Club Sarmiento - Primer partido
21 Selección Junín - Selección Chivilcoy
Club Junín
19.30 U15 - Junín - El Linqueño
21.30 U19 - Junín - El Linqueño

Jueves 22
Club El Linqueño

21 Mayores - El Linqueño - Junín
Club 9 de Julio
19.30 U17 - 9 de Julio - San Martín
21.30 Mayores - 9 de Julio - San Martín

Viernes 23
Club Deportivo

21 Mayores - Deportivo - Argentino
Club Cavul
19.30 U17 - Cavul - Porteño
21.30 Mayores - Cavul - Porteño
Etapa Zonal "U15"
Chivilcoy - Segundo partido
21 Selección de Chivilcoy - Selección de Junín

Tercera fecha
Lunes 26
Club Junín

19.30 U15 - Junín - Sarmiento
21.30 U19 - Junín - Sarmiento
Club Los Indios
21.15 Mayores - Los Indios - Baigorrita

Martes 27
Club El Linqueño

20 U15 - El Linqueño - Porteño
Club San Martín
19.30 U15 - San Martín - Ciclista
21.30 U19 - San Martín - Ciclista

Miércoles 28
Club Junín

21 Mayores - Junín - Sarmiento
Club Argentino
19.30 U15 - Argentino - 9 de Julio
21.30 U19 - Argentino - 9 de Julio

COMENTARIOS