Nahuel Paciotti, de Ciclista Juninense.
Nahuel Paciotti, de Ciclista Juninense.
LIGA ARGENTINA DE BÁSQUETBOL

Ciclista ante Centro Español

Juegan desde las 21.30, con arbitraje de los capitalinos Rodrigo Castillo y Alejandro Trías.

Ciclista Juninense buscará rehabilitarse esta noche, cuando desde las 21.30 reciba la visita de Centro Español de Plottier.
Los neuquinos vienen de ganarle antenoche a Atenas de Carmen de Patagones por 91 a 86. A fines de marzo, en el juego de ida de esta segunda fase, derrotaron al Verdirrojo por 85 a 75.
Ciclista necesita ganar para aprovechar la mano que le dio Temperley al derrotar antenoche a Gimnasia y Esgrima La Plata por 99 a 90. De esta manera dejará el fondo de la tabla posicional. Si pierde sigue último.
Dirigen los capitalinos Rodrigo Castillo y Alejandro Trías.

Hoy
21.30 Ciclista vs Centro Español
21.30 Libertad vs Deportivo Norte
21.30 Oberá Tc vs Unión (Sf)
21.30 La Unión vs Rivadavia (Mza)
21.30 Petrolero vs Atenas

Jueves 8
21 Barrio Parque vs Hindú Club

Viernes 9
21.30 Ameghino vs Bhy Tiro Federal
21.30 Villa San Martín vs Mitre (Tuc)
21.30 Ciclista vs Platense
21.30 Estudiantes (Ola) vs Centro Español
21.30 Rocamora vs Rivadavia (Mza)

Sábado 10
21.30 Oberá Tc vs Libertad
21.30 Temperley vs Deportivo Viedma

Domingo 11
21 Barrio Parque vs Bhy Tiro Federal
21 Independiente (Sde) vs Mitre (Tuc)
21 San Isidro vs Hindú Club
21 Parque Sur vs Rivadavia (Mza)
21 Villa Mitre vs Gimnasia (La Plata)
22 Echague vs Unión (Sf)

Lunes 12
21.30 Deportivo Norte vs Villa San Martín
21.30 La Unión vs Ciclista

Martes 13
21 Villa Mitre vs Rocamora
21.30 Centro Español vs Petrolero
21.30 Deportivo Viedma vs Estudiantes (Ola)

Miércoles 14
21.30 Libertad vs Villa San Martín
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Temperley
22 Echagüe vs Barrio Parque
22 Talleres (Tafi Viejo) vs Mitre (Tuc)

Jueves 15
21.30 Obera Tc vs Independiente (Sde)
21.30 Unión (Sf) vs Barrio Parque
21.30 Atenas vs Estudiantes (Ola)
21.30 Rivadavia (Mza) vs Rocamora

Viernes 16
21 San Isidro vs Libertad
21 Platense vs La Unión
21.30 Ciclista vs Villa Mitre
21.30 Petrolero vs Deportivo Viedma

Sábado 17
20 Ameghino vs Talleres (Tafi Viejo)
20.30 Villa San Martín vs Independiente (Sde)
22 Parque Sur vs Gimnasia (La Plata)

Domingo 18
21 Bhy Tiro Federal vs Echagüe
21.30 Centro Español vs Deportivo Viedma.

COMENTARIOS