David Huertas ante Enzo Ruiz, en el partido contra Quilmes de Mar del Plata.
David Huertas ante Enzo Ruiz, en el partido contra Quilmes de Mar del Plata.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

David Huertas decidió alejarse de Comunicaciones

Tras el triunfo del domingo frente a Obras hubo novedades en el plantel de Comunicaciones. Los dirigentes llegaron a un acuerdo con David Huertas quien rescindió su contrato y no seguirá en el club de Mercedes.
El puertorriqueño, que se estaba recuperando de una lesión en el tobillo, prefirió continuar con la rehabilitación en su país de origen y dejar el aurinegro.
David Huertas promedió 15.5 puntos, 2,85 rebotes y 2,62 asistencias en 29.3 minutos en cancha.
Ahora la dirigencia se encuentra abocada a encontrar a su reemplazante que podría ser una ficha nacional y también a cerrar con un U23 para poder tener el equipo completo una vez que termine el receso por la ventana FIBA.

Miércoles 28
21 Instituto vs La Unión Fsa
21 Hispano vs Estudiantes (Cdia)
21.30 Quilmes vs San Martín
21.30 Argentino vs Regatas Ctes.

Jueves 1/3
21.30 Gimnasia (Cr) vs Boca Jrs.

Viernes 2
20 Obras vs Estudiantes (Cdia)
21 Weber Bahía vs Regatas
21.30 Atenas (Cba) vs La Unión Fsa
21.30 Peñarol vs San Martín

Sábado 3
20 Quilmes vs Instituto
22 Salta Basket vs Olímpico

Domingo 4
20 Obras vs San Martín
21.30 Boca vs Estudiantes (Cdia)

Lunes 5
21.30 Peñarol vs Instituto
21.30 Regatas vs Argentino
22 Quimsa vs Comunicaciones

Martes 6
21 Hispano vs Quilmes
21.30 Atenas (Cba) vs Salta Basket

Miércoles 7
21.30 Gimnasia (Cr) vs San Lorenzo
21.30 San Martín vs Argentino
22 Olímpico vs Comunicaciones

Jueves 8
21 Instituto vs Salta Basket
21.30 Boca vs Quilmes
22 Quimsa vs Ferro

Viernes 9
21.30 Gimnasia (Cr) vs Weber Bahía
22 La Unión Fsa vs Argentino

Sábado 10
21 San Lorenzo vs Quilmes
21.30 San Martín vs Peñarol
22 Olímpico vs Ferro

Domingo 11

21 Instituto vs Atenas (Cba)

Lunes 12
21.30 Argentino vs Obras
21.30 Comunicaciones vs Hispano
22 La Unión Fsa vs Peñarol
22 Olímpico vs Boca

Martes 13
21 Weber Bahía vs Gimnasia (Cr)
22 Salta Basket vs San Martín

Miércoles 14

21 San Lorenzo vs Ferro
21.30 Estudiantes (Cdia) vs Hispano
21.30 Regatas vs Peñarol
22 Quimsa vs Boca

COMENTARIOS