Aaron Harper ante Eduardo Vassirani.
Aaron Harper ante Eduardo Vassirani.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Boca “chupó” a Ferro hacia el fondo de la tabla

El Xeneize profundizó la crisis de los de Caballito al derrotarlo anoche por 77 a 71.

Boca Juniors “chupó” a Ferro Carril Oeste hacia el fondo de la tabla posicional al ganarle anoche 77 a 71 y profundizó la crisis basquetbolística en Caballito.
Además Salta Basket dio la nota de la jornada superando a San Lorenzo de Almagro por 85 a 70. Detalle:

Anoche
Comunicaciones 76 vs Obras 75
Quimsa 71 vs Instituto 68
Weber Bahía 87 vs Hispano 80
Boca Jrs. 77 vs Ferro 71
San Martín 92 vs Gimnasia (Cr) 86
Salta Basket 85 vs San Lorenzo 70

Miércoles 28
21 Instituto vs La Unión Fsa
21 Hispano vs Estudiantes (Cdia)
21.30 Quilmes vs San Martín
21.30 Argentino vs Regatas Ctes.

Jueves 1/3
21.30 Gimnasia (Cr) vs Boca Jrs.

Viernes 2
20 Obras vs Estudiantes (Cdia)
21 Weber Bahía vs Regatas
21.30 Atenas (Cba) vs La Unión Fsa
21.30 Peñarol vs San Martín

Sábado 3
20 Quilmes vs Instituto
22 Salta Basket vs Olímpico

Domingo 4
20 Obras vs San Martín
21.30 Boca vs Estudiantes (Cdia)

Lunes 5
21.30 Peñarol vs Instituto
21.30 Regatas vs Argentino
22 Quimsa vs Comunicaciones

Martes 6
21 Hispano vs Quilmes
21.30 Atenas (Cba) vs Salta Basket

Miércoles 7
21.30 Gimnasia (Cr) vs San Lorenzo
21.30 San Martín vs Argentino
22 Olímpico vs Comunicaciones

Jueves 8
21 Instituto vs Salta Basket
21.30 Boca vs Quilmes
22 Quimsa vs Ferro

Viernes 9
21.30 Gimnasia (Cr) vs Weber Bahía
22 La Unión Fsa vs Argentino

Sábado 10
21 San Lorenzo vs Quilmes
21.30 San Martín vs Peñarol
22 Olímpico vs Ferro

Domingo 11
21 Instituto vs Atenas (Cba)

Lunes 12
21.30 Argentino vs Obras
21.30 Comunicaciones vs Hispano
22 La Unión Fsa vs Peñarol
22 Olímpico vs Boca

Martes 13
21 Weber Bahía vs Gimnasia (Cr)
22 Salta Basket vs San Martín

Miércoles 14
21 San Lorenzo vs Ferro
21.30 Estudiantes (Cdia) vs Hispano
21.30 Regatas vs Peñarol
22 Quimsa vs Boca

Jueves 15
21 Quilmes vs Gimnasia (Cr)
21.30 Atenas (Cba) vs Argentino
22 Olímpico vs San Martín

Viernes 16
21 Ferro vs Obras

Sábado 17
21 Instituto vs Argentino
21 Quimsa vs San Martín
21 San Lorenzo vs Estudiantes (Cdia)
21.30 Peñarol vs Gimnasia (Cr)

Domingo 18
21 Weber Bahía vs Comunicaciones
21.30 Regatas vs Salta Basket
22 La Unión Fsa vs Atenas (Cba)

Lunes 19
20 Obras vs Olímpico
21 Ferro vs Estudiantes (Cdia)
21.30 Boca vs San Lorenzo

Martes 20
21.30 Argentino vs Comunicaciones
21.30 Regatas vs Atenas (Cba)
21.30 San Martín vs Salta Basket.

COMENTARIOS