Juan Ignacio Laterza, base del Club Ciclista Juninense.
Juan Ignacio Laterza, base del Club Ciclista Juninense.
LIGA ARGENTINA DE BÁSQUETBOL

Ciclista Juninense busca rehabilitarse recibiendo a Parque Sur de Entre Ríos

Se enfrentan desde las 21.30 en el estadio “Raúl Germán ´Chuny Merlo”, con arbitraje de Pedro Hoyo y de Sebastián Moncloba.

Ciclista Juninense intentará esta noche salir del fondo de la tabla posicional, cuando desde las 21.30 reciba a los entrerrianos de Parque Sur, por otra fecha de la Liga Argentina de Básquetbol 2017/18.
Sin duda un partido dificilísimo para el quinteto de nuestro medio. Parque es, hoy por hoy, uno de los cinco mejores equipos del campeonato y se armó para pelear el ascenso. Juegan en ese conjunto dos ex valores de la institución verdirroja, como lo Pablo Alderete y Ellnes Bolling.
Será un partidazo para ver en el estadio “Raúl Germán ´Chuny´ Merlo”´, encuentro que contará con el arbitraje del capitalino Pedro Hoyo y del pilarense Sebastián Moncloba.
La jornada completa de esta noche será esta:
A las 21, Villa Mitre vs. Temperley y Unión (Sante Fe) vs. Bhy Tiro Federal.
A las 21.30 se enfrentarán Ciclista vs. Parque Sur; Deportivo Viedma vs. Centro Español y Obera TC ante Hindú Club.

Mañana
21 hs.: Barrio Parque vs Echagüe de Paraná.
21.30: Estudiantes (Ola) vs Petrolero.
21.30: La Unión vs Platense.
21.30: Rivadavia (Mza) vs Gimnasia (La Plata).
21.30: Deportivo Norte vs Independiente (Sde).

Martes 20
21.30: Ameghino vs Echagüe y Villa San Martín vs San Isidro.

Miércoles 21
21: Villa Mitre vs Deportivo Viedma.
21.30: Parque Sur vs La Unión.
21.30: Deportivo Norte vs Mitre (Tucumán).
21.30: Libertad vs Independiente (Sgo. del Estero).

Jueves 22
21.30: Rivadavia (Mza) vs Temperley.
22: Hindú Club vs San Isidro.

Viernes 23
21: Platense vs Deportivo Viedma.
21.30: Ameghino vs Mitre (Tucumán).
21.30: Bhy Tiro Federal vs Libertad.

Sábado 24
21: Villa Mitre vs La Unión.
21: Unión (Sf) vs Oberá TC.
21.30: Atenas vs Parque Sur.
21.30: Petrolero vs Ciclista.
22: Independiente (Sde) vs Talleres (Tafi Viejo).

Domingo 25
20: Temperley vs Estudiantes (Olavarría).
20: San Isidro vs Bhy Tiro Federal.
21.30: Barrio Parque vs Mitre (Tucumán).

Lunes 26
21: Platense vs Rocamora.
21.30: Centro Español vs Ciclista Juninense.
21.30: Deportivo Viedma vs Parque Sur.
21.30: Ameghino vs Deportivo Norte.
22: Echagüe vs Oberá TC.

Martes 27
21: Gimnasia (La Plata) vs Estudiantes (O).
21.30: La Unión vs Petrolero.
21.30: Unión (Santa Fe) vs San Isidro.
22: Hindú Club vs Villa San Martín.
22: Independiente (Sde) vs Libertad.

Miércoles 28
21.30 hs.: Atenas vs Temperley.
21.30: Barrio Parque vs Deportivo Norte.

COMENTARIOS