Matías Bortolín, uno de los pivot de Argentino.
Matías Bortolín, uno de los pivot de Argentino.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Argentino recibe a Hispano

Se miden desde las 21.30 en El Fortín de las Morochas con arbitraje de Daniel Rodrigo, Pedro Hoyo y Nicolás D´Anna.

Argentino tiene esta noche un juego clave ante Hispano Americano.
No importa la diferencia de goles, solo debe ganar. No es una patriada fácil porque -más allá de la merma de los sureños en la ruta- Hispano tiene un equipo con potentes extranjeros que lograron encaminarlo en la tabla posicional.
En el Turco vuelve Marcos Saglietti, una ficha importante que no estuvo ante Atenas de Córdoba.
Dirigen desde las 21.30 los capitalinos Daniel Rodrigo-Pedro Hoyo y el santiagueño Nicolás D´Anna.

Hoy
21 Estudiantes (Cdia) vs Obras
21.30 Argentino vs Hispano
21.30 Regatas vs Gimnasia (Cr)
22 Olímpico vs Instituto

Sábado 17
21.30 Quilmes vs Peñarol

Domingo 18
21 Comunicaciones vs Obras
21 Quimsa vs Instituto
21 Weber Bahía vs Hispano
21 Boca Jrs. vs Ferro
21.30 San Martín vs Gimnasia (Cr)
22 Salta Basket vs San Lorenzo

Miércoles 28
21 Instituto vs La Unión Fsa
21 Hispano vs Estudiantes (Cdia)
21.30 Quilmes vs San Martín
21.30 Argentino vs Regatas Ctes.

Jueves 1/3
21.30 Gimnasia (Cr) vs Boca Jrs.

Viernes 2
20 Obras vs Estudiantes (Cdia)
21 Weber Bahía vs Regatas
21.30 Atenas (Cba) vs La Unión Fsa
21.30 Peñarol vs San Martín

Sábado 3
20 Quilmes vs Instituto
22 Salta Basket vs Olímpico

Domingo 4
20 Obras vs San Martín
21.30 Boca vs Estudiantes (Cdia)

Lunes 5
21.30 Peñarol vs Instituto
21.30 Regatas vs Argentino
22 Quimsa vs Comunicaciones

Martes 6
21 Hispano vs Quilmes
21.30 Atenas (Cba) vs Salta Basket

Miércoles 7
21.30 Gimnasia (Cr) vs San Lorenzo
21.30 San Martín vs Argentino
22 Olímpico vs Comunicaciones

Jueves 8
21 Instituto vs Salta Basket
21.30 Boca vs Quilmes
22 Quimsa vs Ferro

Viernes 9
21.30 Gimnasia (Cr) vs Weber Bahía
22 La Unión Fsa vs Argentino

Sábado 10

21 San Lorenzo vs Quilmes
21.30 San Martín vs Peñarol
22 Olímpico vs Ferro
Domingo 11
21 Instituto vs Atenas (Cba)

Lunes 12
21.30 Argentino vs Obras
21.30 Comunicaciones vs Hispano
22 La Unión Fsa vs Peñarol
22 Olímpico vs Boca

Martes 13
21 Weber Bahía vs Gimnasia (Cr)
22 Salta Basket vs San Martín

Miércoles 14
21 San Lorenzo vs Ferro
21.30 Estudiantes (Cdia) vs Hispano
21.30 Regatas vs Peñarol
22 Quimsa vs Boca

Jueves 15
21 Quilmes vs Gimnasia (Cr)
21.30 Atenas (Cba) vs Argentino
22 Olímpico vs San Martín

Viernes 16
21 Ferro vs Obras

Sábado 17
21 Instituto vs Argentino
21 Quimsa vs San Martín
21 San Lorenzo vs Estudiantes (Cdia)
21.30 Peñarol vs Gimnasia (Cr)
Nuevo programa del Turco
16/02 L) Hispano Americano
28/02 (L) Regatas Corrientes

Marzo
05/03 (V) Regatas Corrientes
07/03 (V) San Martín Ctes.
09/03 (V) La Unión Fsa.
12/03 (L) Obras Sanitarias
15/03 (V) Atenas de Córdoba
17/03 (V) Instituto de Córdoba
20/03 (L) Comunicaciones
25/03 (L) Quimsa
27/03 (L) Instituto de Córdoba

Abril
01/04 (L) Ferro Carril Oeste
04/04 (V) Ferro Carril Oeste
06/04 (V) Gimnasia Comodoro
11/03 (L) San Lorenzo de Almagro
18/03 (L) Peñarol MdP
21/03 (V) Comunicaciones
23/03 (V) Estudiantes
29/03 (L) La Unión Fsa.

Mayo
02/05 (L) Ciclista Olímpico.

COMENTARIOS