Paolo Quinteros, figura anoche de regatas con 22 goles.
Paolo Quinteros, figura anoche de regatas con 22 goles.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Pablo Estévez, Alejandro Ramallo y Javier Sánchez dirigen mañana en Junín

Argentino recibe al poderoso Atenas de Córdoba , desde las 21.30.

Argentino volverá a ser local mañana domingo. En la oportunidad recibirá la visita de Atenas de Córdoba, el histórico protagonista de la Liga Nacional de Básquetbol.
Dirigirán desde las 21.30 el capitalino Pablo Estévez, y los bahienses Alejandro Ramallo-Javier Sánchez.
Anoche Hispano Americano le ganó a Comunicaciones 91-90 en un resultado favorable para Argentino. “Comu” fue al frente todo el partido y lo perdió en el cierre. Y en otro resultado beneficioso para el Turco, Regatas goleó en Corrientes a Quilmes de Mar del Plata por 102-89.

Anoche
Hispano 91 vs Comunicaciones 90
Gimnasia (Cr) 94 vs Obras 80
Regatas 102 vs Quilmes 89

Hoy
21.30 Peñarol vs Boca
22 Olímpico vs Estudiantes (Cdia)

Mañana
21 Ferro vs Comunicaciones
21.30 Argentino vs Atenas (Cba)
21.30 La Unión Fsa vs Quimsa

Lunes 12
21.30 Quilmes vs Boca
22 Salta Basket vs Estudiantes (Cdia)

Martes 13
20 Obras vs Comunicaciones
21 Ferro vs San Lorenzo
21Weber Bahía vs Atenas (Cba)
21.30 Regatas vs Quimsa

Miércoles 14
21.30 La Unión Fsa vs Gimnasia (Cr)
22 Salta Basket vs Instituto

Jueves 15
21 San Lorenzo vs Boca
21.30 San Martín vs Quimsa

Viernes 16
21 Estudiantes (Cdia) vs Obras
21.30 Argentino vs Hispano
21.30 Regatas vs Gimnasia (Cr)
22 Olímpico vs Instituto

Sábado 17
21.30 Quilmes vs Peñarol

Domingo 18
21 Comunicaciones vs Obras
21 Quimsa vs Instituto
21 Weber Bahía vs Hispano
21 Boca Jrs. vs Ferro
21.30 San Martín vs Gimnasia (Cr)
22 Salta Basket vs San Lorenzo

Programa del Turco
11/02 (L) Atenas de Córdoba
16/02 (L) Hispano Americano
28/02 (L) Regatas Corrientes

Marzo
05/03 (V) Regatas Corrientes
07/03 (V) San Martín Ctes.
09/03 (V) La Unión Fsa.
12/03 (L) Obras Sanitarias
15/03 (V) Atenas de Córdoba
17/03 (V) Instituto de Córdoba
20/03 (L) Comunicaciones
25/03 (L) Quimsa
27/03 (L) Instituto de Córdoba

Abril
01/04 (L) Ferro Carril Oeste
04/04 (V) Ferro Carril Oeste
06/04 (V) Gimnasia Comodoro
11/03 (L) San Lorenzo de Almagro
18/03 (L) Peñarol MdP
21/03 (V) Comunicaciones
23/03 (V) Estudiantes
29/03 (L) La Unión Fsa.

Mayo
02/05 (L) Ciclista Olímpico.

COMENTARIOS