Francisco Dinova en una ofensiva de Atlético Pilar.
Francisco Dinova en una ofensiva de Atlético Pilar.
TORNEO FEDERAL DE BÁSQUETBOL

Una noche negra en Pilar

Sarmiento perdió contra Atlético 88-65 y sigue complicado en la tabla.

Sarmiento no pudo anoche en Pilar contra Atlético y dejó otro punto de oro en la cruzada por mantener la categoría. Perdió 88 a 65.
En el primer tiempo el banco de Atlético Pilar aportó 15 puntos, contra solo 6 del Verdolaga. Parcial 38-28 para el local.
Demasiada diferencia para un inexpresivo Sarmiento que corrió toda la noche atrás en el marcador.
Ya en el reinicio Atlético se puso 51-33 en apenas tres minutos jugados, quebrando definitivamente el juego a su favor (parcial de 29 a 18).
El resto fue para esperar el sonido de la chicharra que marcara el final del partido.
Pobre tarea de los árbitros rosarinos Fabián Catala y Leandro Iocco.
Sarmiento recibe mañana a Presidente Derqui (dirigen desde las 21 Mariano Atance, de Paraná y Adrián Parmit, de Santa Fe).

Anoche
Unión de Mar del Plata 63 - Argentino de Pergamino 74
Sportivo Escobar 58 - Racing de Chivilcoy 93
Atlético Pilar 88 - Sarmiento de Junín 65

11 febrero
Sarmiento de Junín - Club Presidente Derqui

16 febrero
Unión de Mar del Plata - Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino - Club Presidente Derqui
Racing de Chivilcoy - Atlético Pilar

17 febrero
Zárate Básket Independiente - Belgrano de San Nicolás

23 febrero
Belgrano de San Nicolás - Sarmiento de Junín
Sportivo Escobar - Zárate Básket Independiente
Atlético Pilar - Unión de Mar del Plata
Racing de Chivilcoy - Argentino de Pergamino

25 febrero
Club Presidente Derqui - Unión de Mar del Plata
Racing de Chivilcoy - Belgrano de San Nicolás
Argentino de Pergamino - Atlético Pilar

1 marzo
Sarmiento de Junín - Atlético Pilar

2 marzo
Unión de Mar del Plata - Racing de Chivilcoy
Argentino de Pergamino - Belgrano de San Nicolás
Club Presidente Derqui - Sportivo Escobar

8 marzo
Sarmiento de Junín - Racing de Chivilcoy

9 marzo
Atlético Pilar - Club Presidente Derqui

10 marzo
Zárate Básket Independiente - Argentino de Pergamino

11 marzo
Belgrano de San Nicolás - Sportivo Escobar

16 marzo
Sportivo Escobar - Atlético Pilar
Argentino de Pergamino - Unión de Mar del Plata
Racing de Chivilcoy - Club Presidente Derqui
Zárate Básket Independiente - Sarmiento de Junín

18 marzo
Club Presidente Derqui - Zárate Básket Independiente
Belgrano de San Nicolás - Unión de Mar del Plata
Atlético Pilar - Racing de Chivilcoy

22 marzo
Sarmiento de Junín - Sportivo Escobar
Atlético Pilar - Belgrano de San Nicolás

23 marzo
Unión de Mar del Plata - Zárate Básket Independiente
Club Presidente Derqui - Argentino de Pergamino

25 marzo
Zárate Básket Independiente - Atlético Pilar
Sportivo Escobar - Racing de Chivilcoy
Argentino de Pergamino - Sarmiento de Junín

30 marzo
Racing de Chivilcoy - Zárate Básket Independiente
Sportivo Escobar - Argentino de Pergamino
Unión de Mar del Plata - Sarmiento de Junín
Belgrano de San Nicolás - Club Presidente Derqui

COMENTARIOS