Luis Cequeira retomó la base en Argentino.
Luis Cequeira retomó la base en Argentino.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Argentino vuelve a ser local ante San Martín

El Turco, con dos jugadores menos, recibe al poderoso equipo correntino.

Argentino inicia hoy su periplo de cuatro partidos consecutivos y claves, en calidad de local. Con la urgencia de ganar, recibe la visita de San Martín de Corrientes, tercero en la tabla posicional del campeonato.
El Turco ya no cuenta con John Millsap y Diego Figueredo –ambos cortados- y tiene un plantel mermado teniendo en cuenta la envergadura del adversario de turno.
Se desconoce hasta el momento qué jugador foráneo vendrá a la entidad, aunque puede haber noticias en las próximas horas.
Con promesa de partidazo, dirigen desde las 21.30 el ingeniero platense Alejandro Chiti y los cordobeses Sergio Gabriel Tarifeño y Alberto Ponzo.

Hoy
21 Ferro vs Weber Bahía
21 Quilmes vs Quimsa
21.30 Argentino vs San Martín

Mañana
21 Boca vs Weber Bahía
21.30 Comunicaciones vs Gimnasia (Cr)
21.30 Peñarol vs Salta Basket
22 La Unión Fsa vs Olímpico

Jueves 1
21 Ferro vs Instituto
21 San Lorenzo vs San Martín

Viernes 2
21 Obras vs Gimnasia (Cr)
21 Quilmes vs Salta Basket
22 Quimsa vs Weber Bahía

Sábado 3
21 Ferro vs San Martín
21 San Lorenzo vs Instituto
22 Olímpico vs Weber Bahía

Domingo 4
21 Argentino vs Salta Basket
21.30 Boca vs Peñarol

Lunes 5
21.30 Gimnasia (Cr) vs Instituto
22 La Unión Fsa vs Quilmes

Martes 6
20 Obras vs Salta Basket
21 Hispano vs Peñarol
22 Atenas (Cba) vs Ferro

Miércoles 7
21 Weber Bahía vs San Lorenzo
21.30 San Martín vs Quilmes

Jueves 8
21 Instituto vs Ferro Carril Oeste
22 Quimsa vs Estudiantes (Cdia)

Viernes 9
21 Hispano vs Comunicaciones
21.30 Gimnasia (Cr) vs Obras
21.30 Regatas vs Quilmes

Sábado 10
21.30 Peñarol vs Boca
22 Olímpico vs Estudiantes (Cdia)

Domingo 11
21 Ferro vs Comunicaciones
21.30 Argentino vs Atenas (Cba)
21.30 La Unión Fsa vs Quimsa

Lunes 12
21.30 Quilmes vs Boca
22 Salta Basket vs Estudiantes (Cdia)

Martes 13
20 Obras vs Comunicaciones
21 Ferro vs San Lorenzo
21Weber Bahía vs Atenas (Cba)
21.30 Regatas vs Quimsa

Miércoles 14
21.30 La Unión Fsa vs Gimnasia (Cr)
22 Salta Basket vs Instituto

Jueves 15
21 San Lorenzo vs Boca
21.30 San Martín vs Quimsa

Programa del Turco
30/01 (L) San Martín Corrientes

Febrero
04/02 (L) Salta Basket
11/02 (L) Atenas de Córdoba
16/02 (L) Hispano Americano

COMENTARIOS