Ciclista Juninense flaqueó anoche en Mendoza y fue goleado por Rivadavia 83-52 en la continuidad de su participación por la Liga Argentina de Básquetbol.
Ciclista comenzó con un leve dominio del partido (13-9) con Goncalvez a la cabeza, pero lo quiso rematar de afuera y no le entró una. Rivadavia lo empató en 14, sin sobrarle demasiado, con un goleo repartido entre los cinco titulares.
Rivadavia hizo un parcial de 7-0 (Welton y Alvarez, imparables) en los tres minutos iniciales del segundo cuarto, lo que obligó a Tasso a pedir un tiempo muerto computado.
Pareció que el Verdirrojo se acomodaba con un triplazo de Juan Ignacio Laterza, pero otros siete puntos consecutivos del local extinguieron el último minuto juninense a falta de 5´para el final del primer tiempo.
Rivadavia se terminó de escapar con los triples de LLaver y Arancibia para irse al descanso ganando con comodidad 42 a 24.
Ciclista llegó a estar 23 abajo en el tercer cuarto. Logró bajar a 18 (60-42) los números aprovechando algún recambio del dueño de casa, pero igual quedó lejos de cara a los diez minutos finales del partido.
Nada que hacer para el Verdirrojo en el último cuarto, llegando a sufrir una diferencia 31 goles en contra.
Ciclista es local el próximo viernes ante Atenas de Carmen de Patagones.
Anoche
Platense 71 vs Petrolero 67
Ameghino 74 vs Libertad 93
Rivadavia (Mza) 83 vs Ciclista 52
Hoy
21.30 Atenas vs Gimnasia (La Plata)
21.30 Deportivo Norte vs Barrio Parque
22 Independiente (Sde) vs Villa San Martín
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Unión (Sf)
Martes 23
21 Platense vs Parque Sur
21.30 Centro Español vs Temperley
21.30 Estudiantes (Ola) vs Villa Mitre
Miércoles 24
21 Bhy Tiro Federal vs Hindú Club
21 San Isidro vs Ameghino
21.30 Deportivo Viedma vs Gimnasia (La Plata)
21.30 Libertad vs Oberá Tc26
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Villa San Martín
Jueves 25
21.30 Petrolero vs Temperley
22 Independiente (Sde) vs Unión (Sf)
Viernes 26
21.30 Ciclista vs Atenas
21.30 Estudiantes (Ola) vs Rocamora
21.30 Deportivo Norte vs Oberá Tc
21.30 Libertad vs Hindú Club
22 Rivadavia (Mza) vs Platense
22 Mitre (Tuc) vs Villa San Martín
Sábado 27
20 Ameghino vs San Isidro
21.30 La Unión vs Centro Español
Domingo 28
20.30 Estudiantes (Ola) vs Atenas
21 Ciclista vs Rocamora
21 Barrio Parque vs Independiente (Sde)
21 Bhy Tiro Federal vs Talleres (Tafí Viejo)
21 Unión (Sf) vs Echagüe
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Villa Mitre
Lunes 29
21 Platense vs Rivadavia (Mza)
21.30 Parque Sur vs Centro Español
21.30 Oberá Tc vs Mitre (Tuc)
Martes 30
21 San Isidro vs Talleres (Tafí Viejo)
21.30 Ameghino vs Independiente (Sde)
Miércoles 31
21 Villa Mitre vs Rivadavia (Mza)
21 Barrio Parque vs Unión (Sf)
21 Echagüe vs Libertad
21.30 Deportivo Viedma vs La Unión
21.30 Rocamora vs Centro Español
21.30 Villa San Martín vs Bhy Tiro Federal
22 Hindú Club vs Mitre (Tuc)
Febrero
Jueves 1
21 Platense vs Gimnasia (La Plata)
21 Temperley vs Ciclista
21.30 Atenas vs La Unión
Viernes 2
21.30 Petrolero vs Estudiantes (Ola)
21.30 Ameghino vs Unión (Sf)
22 Hindú Club vs Bhy Tiro Federal
Sábado 3
21.30 Oberá Tc vs Villa San Martín
22 Mitre (Tuc) vs Deportivo Norte
Domingo 4
20 Libertad vs Barrio Parque
21.30 Atenas vs Deportivo Viedma
21.30 Centro Español vs Estudiantes (Ola)
Lunes 5
21 Bhy Tiro Federal vs Barrio Parque
21.30 La Unión vs Gimnasia (La Plata)
21.30 Petrolero vs Rivadavia (Mza)
21.30 Parque Sur vs Villa Mitre
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Deportivo Norte
Martes 6
21 Platense vs Temperley
21 Echagüe vs Hindú Club
21.30 Atenas vs Rocamora
Miércoles 7
21 Bhy Tiro Federal vs Ameghino
21 San Isidro vs Villa San Martín
21.30 Centro Español vs Rivadavia (Mza)
22 Independiente (Sde) vs Deportivo Norte
Jueves 8
21.30 Deportivo Viedma vs Rocamora
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Ciclista
21.30 Unión (Sf) vs Hindú Club
Viernes 9
21 Villa Mitre vs Platense
21.30 Bhy Tiro Federal vs Villa San Martín
21.30 Libertad vs Ameghino
Sábado 10
22 Mitre (Tuc) vs Echagüe
Domingo 11
20 San Isidro vs Independiente (Sde)
20 Talleres (Tafí Viejo) vs Echagüe
20.30 Estudiantes (Ola) vs Ciclista
21 Rivadavia (Mza) vs Deportivo Viedma
21 Hindú Club vs Oberá Tc
Lunes 12
21 Temperley vs Atenas
21.30 Petrolero vs Villa Mitre
21.30 Rocamora vs La Unión
Martes 13
21 Bhy Tiro Federal vs Independiente (Sde)
21 San Isidro vs Unión (Sf)
21.30 Parque Sur vs Platense
21.30 Deportivo Norte vs Libertad
21.30 Villa San Martín vs Oberá Tc
Miércoles 14
21 Barrio Parque vs Ameghino
21.30 Centro Español vs Villa Mitre
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Atenas
Jueves 15
21 Temperley vs Rocamora
21.30 Deportivo Viedma vs Petrolero
Viernes 16
21 Echagüe vs Bhy Tiro Federal
21.30 Estudiantes (Ola) vs Parque Sur
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Rocamora
21.30 Libertad vs San Isidro
22 Independiente (Sde) vs Ameghino
Sábado 17
21.30 Atenas vs Petrolero
22 Mitre (Tuc) vs Talleres (Tafí Viejo)
Domingo 18
21 Villa Mitre vs Temperley
21 Unión (Sf) vs Bhy Tiro Federal
21.30 Ciclista vs Parque Sur
21.30 Deportivo Viedma vs Centro Español
21.30 Obera Tc vs Hindú Club
Lunes 19
21 Barrio Parque vs Echagüe
21.30 Estudiantes (Ola) vs Petrolero
21.30 La Unión vs Platense
21.30 Rivadavia (Mza) vs Gimnasia (La Plata)
21.30 Deportivo Norte vs Independiente (Sde)
Martes 20
21.30 Atenas vs Centro Español
21.30 Rocamora vs Ciclista
21.30 Ameghino vs Echagüe
21.30 Villa San Martín vs San Isidro.
COMENTARIOS