Thiago Sartor, Gianni Dubois, Agustín Cavallin y Julián Kevin Ayrton Saccinelli, los ganadores del 3x3.
Thiago Sartor, Gianni Dubois, Agustín Cavallin y Julián Kevin Ayrton Saccinelli, los ganadores del 3x3.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Argentino va televisado contra San Lorenzo

La pantalla chica emitirá en directo el lunes 22 a las 21 el partido contra el Cuervo. Se verá por TyC Sports.

La Asociación de Clubes de Básquetbol confirmó la televisación del partido entre San Lorenzo de Almagro y Argentino de Junín, el lunes 22 del corriente en directo desde el estadio polideportivo Roberto Pando.
El Turco vendrá desde el Sur, dado que el sábado 20 visita a Hispano Americano en Río Gallegos.

Formativas
Argentino perdió contra Boca Juniors por la Liga de Desarrollo, 95 a 66.
Sin embargo, los pibes ganaron el 3 x 3 17 a 10, con una formación que integraron Gianni Dubois, Agustín Cavallín, Thiago Sartor y Julián Kevin Ayrton Saccinelli.

Anoche
Quilmes 91 vs San Lorenzo 110
Argentino 83 vs Boca 85
Atenas (Cba) 87 vs Estudiantes (Cdia) 71

Hoy
21.30 Regatas vs Ferro
22 La Unión Fsa vs Comunicaciones
22 Quimsa vs Peñarol

Martes 16
21 Instituto vs Estudiantes (Cdia)

Miércoles 17
21.30 Argentino vs Weber Bahía
21.30 Regatas vs Comunicaciones
22 Olímpico vs Peñarol

Jueves 18
20 Obras vs La Unión Fsa
21.30 Gimnasia (Cr) vs Atenas (Cba)
22 Quimsa vs Salta Basket

Viernes 19
21.30 Estudiantes (Cdia) vs Weber Bahía
21.30 San Martín vs Comunicaciones

Sábado 20
20 Boca vs Atenas (Cba)
21 Hispano vs Argentino
21 Peñarol vs Quilmes
21 San Lorenzo vs La Unión Fsa
22 Olímpico vs Salta Basket

Domingo 21
11 Quimsa vs Obras

Lunes 22
21 Hispano vs La Unión Fsa
21 Instituto vs Regatas
21 San Lorenzo vs Argentino

Martes 23
21.30 Estudiantes (Cdia) vs Peñarol
22 Olímpico vs Obras

Miércoles 24
21.30 Atenas (Cba) vs Regatas
21.30 Boca vs Argentino

Programa del Turco
17/01 (L) Bahía Basket
20/01 (V) Hispano Americano
22/01 (V) San Lorenzo Almagro
24/01 (V) Boca Juniors
30/01 (L) San Martín Corrientes

Febrero
04/02 (L) Salta Basket
11/02 (L) Atenas de Córdoba
16/02 (L) Hispano Americano

Marzo
05/03 (V) Regatas Corrientes
07/03 (V) San Martín Ctes.
09/03 (V) La Unión Fsa.
12/03 (L) Regatas Corrientes
15/03 (V) Atenas de Córdoba
17/03 (V) Instituto de Córdoba
20/03 (L) Comunicaciones
23/03 (L) Ferro Carril Oeste
25/03 (L) Quimsa
27/03 (L) Instituto de Córdoba
31/03 (L) Obras Sanitarias

Abril
03/04 (V) Ferro Carril Oeste
05/04 (V) Gimnasia Comodoro
11/04 (L) San Lorenzo de Almagro
19/04 (L) Peñarol MdP
28/04 (L) La Unión Fsa.

Mayo
01/05 (L) Ciclista Olímpico de La Banda.

COMENTARIOS