Nicolás Mendyk, de Ciclista Juninense.
Nicolás Mendyk, de Ciclista Juninense.
LIGA ARGENTINA DE BÁSQUETBOL

Ciclista visita este miércoles a Platense

El Verdirrojo juega en Vicente López desde las 21 ante el encumbrado quinteto Calamar.

Ciclista Juninense reanudará este miércoles su participación en La Liga Argentina. Desde las 21 visitará a Platense.
El Verdirrojo buscará empezar el año con el pie derecho para mirar definitivamente el lote de arriba y poder hacer buenos play-off.

Los rivales en enero
El 2018 arranca en Vicente López, el 10 de enero contra Platense. Luego tiene dos encuentros como local: el 14/01 ante Temperley y el 17/01 vs. Plottier. El 21/01 viaja a Mendoza, para enfrentar a Rivadavia. El 26/01 recibe en Junín a Atenas de Patagones y cierra el mes ante Rocamora, como local, el día 28/01. En suma, son 6 partidos en enero con 4 juegos en casa.

Programa
Miércoles 10

21 Platense vs Ciclista
21 San Isidro vs Deportivo Norte
21.30 Estudiantes (Ola) vs Temperley
21.30 Ameghino vs Oberá Tc
21.30 Unión (SF) vs Villa San Martín
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Bhy Tiro Federal

Jueves 11
21.30 La Unión vs Villa Mitre
21.30 Rocamora vs Gimnasia LP

Viernes 12
21 Platense vs Atenas
21 Echagüe vs Villa San Martín
21.30 Petrolero vs Centro Español
21.30 Barrio Parque vs Oberá Tc
21.30 Libertad vs Unión (SF)
22 Mitre (Tuc) vs Bhy Tiro Federal
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Hindú Club

Sábado 13
21 Ciclista vs Temperley
21.30 Parque Sur vs Deportivo Viedma

Domingo 14
20 Deportivo Norte vs Ameghino
20 San Isidro vs Barrio Parque
21 Rivadavia (Mza) vs La Unión
21 Villa Mitre vs Atenas
21.30 Echagüe vs Independiente (SDE)
22 Mitre (Tuc) vs Hindú Club

Lunes 15
21.30 Rocamora vs Deportivo Viedma
21.30 Oberá Tc vs Talleres (Tafi Viejo)

Martes 16
21 Platense vs Centro Español
21.30 Parque Sur vs Estudiantes (Ola)
21.30 Unión (SF) vs Independiente (SDE)

Miércoles 17
21 Temperley vs Petrolero
21 Bhy Tiro Federal vs San Isidro
21.30 La Unión vs Deportivo Viedma
21.30 Oberá Tc vs Ameghino
21.30 Villa San Martín vs Talleres (Tafi Viejo)
22 Hindú Club vs Echagüe

Jueves 18
21.30 Ciclista vs Centro Español
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Platense
21.30 Rocamora vs Estudiantes (Ola)

Viernes 19
21 Villa Mitre vs Petrolero
21.30 Barrio Parque vs Libertad
21.30 Villa San Martín vs Echagüe
22 Hindú Club vs Talleres (Tafi Viejo)

Sábado 20
21.30 La Unión vs Estudiantes (Ola)
22 Mitre (Tuc) vs Unión (SF)

Domingo 21
20 Platense vs Petrolero
20 Ameghino vs Libertad
21 Rivadavia (Mza) vs Ciclista
21.30 Oberá Tc vs Echagüe

Lunes 22
21.30 Atenas vs Gimnasia (La Plata)
21.30 Deportivo Norte vs Barrio Parque
22 Independiente (SDE) vs Villa San Martín
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Unión (SF)

Martes 23
21 Platense vs Parque Sur
21.30 Centro Español vs Temperley
21.30 Estudiantes (Ola) vs Villa Mitre

Miércoles 24
21 Bhy Tiro Federal vs Hindú Club
21 San Isidro vs Ameghino
21.30 Deportivo Viedma vs Gimnasia (La Plata)
21.30 Libertad vs Oberá Tc26
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Villa San Martín

Jueves 25
21.30 Petrolero vs Temperley
22 Independiente (SDE) vs Unión (SF)

Viernes 26
21.30 Ciclista vs Atenas
21.30 Estudiantes (Ola) vs Rocamora
21.30 Deportivo Norte vs Oberá Tc
21.30 Libertad vs Hindú Club
22 Rivadavia (Mza) vs Platense
22 Mitre (Tuc) vs Villa San Martín

Sábado 27
20 Ameghino vs San Isidro
21.30 La Unión vs Centro Español

Domingo 28
20.30 Estudiantes (Ola) vs Atenas
21 Ciclista vs Rocamora
21 Barrio Parque vs Independiente (SDE)
21 Bhy Tiro Federal vs Talleres (Tafí Viejo)
21 Unión (SF) vs Echagüe
21.30 Gimnasia (La Plata) vs Villa Mitre

Lunes 29
21 Platense vs Rivadavia (Mza)
21.30 Parque Sur vs Centro Español
21.30 Oberá Tc vs Mitre (Tuc)

Martes 30
21 San Isidro vs Talleres (Tafí Viejo)
21.30 Ameghino vs Independiente (SDE)

Miércoles 31
21 Villa Mitre vs Rivadavia (Mza)
21 Barrio Parque vs Unión (SF)
21 Echagüe vs Libertad
21.30 Deportivo Viedma vs La Unión
21.30 Rocamora vs Centro Español
21.30 Villa San Martín vs Bhy Tiro Federal
22 Hindú Club vs Mitre (Tuc)

Febrero
Jueves 1

21 Platense vs Gimnasia (La Plata)
21 Temperley vs Ciclista
21.30 Atenas vs La Unión

Viernes 2
21.30 Petrolero vs Estudiantes (Ola)
21.30 Ameghino vs Unión (SF)
22 Hindú Club vs Bhy Tiro Federal

Sábado 3
21.30 Oberá Tc vs Villa San Martín
22 Mitre (Tuc) vs Deportivo Norte

Domingo 4
20 Libertad vs Barrio Parque
21.30 Atenas vs Deportivo Viedma
21.30 Centro Español vs Estudiantes (Ola)

Lunes 5
21 Bhy Tiro Federal vs Barrio Parque
21.30 La Unión vs Gimnasia (La Plata)
21.30 Petrolero vs Rivadavia (Mza)
21.30 Parque Sur vs Villa Mitre
22 Talleres (Tafí Viejo) vs Deportivo Norte

Martes 6
21 Platense vs Temperley
21 Echagüe vs Hindú Club
21.30 Atenas vs Rocamora.

COMENTARIOS