LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Argentino quiere continuar con su racha "feliz", en la visita a Peñarol

El CAA derrotó anteanoche a Quilmes y hoy es huésped del "milrayitas" en Mar del Plata, a las 21.30 en el estadio "Islas Malvinas".

Argentino de Junín se presentará por segunda vez en Mar del Plata, luego de que anteanoche venciera en la “Ciudad Feliz” a Quilmes de Mar del Plata, por una nueva jornada de la Liga Nacional "A" de básquetbol 2017/18.
Peñarol será hoy desde las 21.30 horas es el anfitrión de turno del equipo "Turco" que dirige Eduardo "Chiche" Japez, en el estadio mundialista "Islas Malvinas" que fue testigo anteanoche del resonante triunfo del CAA ante los quilmeños, por 85 a 79, para iniciar muy bien la temporada 2018..
Argentino buscará hacer doblete en "La Perla del Atlántico", ante un rival dificilísimo y en partido que dirigirán el capitalino Diego Rougier, el cordobés Oscar Martinetto y el pilarense Sebastián Moncloba.
Además, hoy se enfrentarán: A las 20 horas, San Martín de Corrientes vs. Boca Juniors; a las 21, Estudiantes de Concordia vs. Olímpico de la Banda (Santiago del Estero) y San Lorenzo vs. Salta Basket, mientras que a partir de las 21.30, confrontarán Regatas Corrientes vs. La Unión de Formosa, en tanto que mañana lunes chocará desde la hora 20, Obras Sanitarias vs. Atenas de Córdoba.
la Liga Nacional "A" sigue con esta programación:

Martes 9
21 Instituto vs Obras
21 San Lorenzo vs Hispano
21 Weber Bahía vs Argentino
21.30 Estudiantes (Cdia) vs Quilmes
21.30 San Martín vs La Unión Fsa

Miércoles 10
22 Olímpico vs Regatas
22 Salta Basket vs Quimsa

Jueves 11
20 Boca vs Hispano
21 Gimnasia (Cr) vs Ferro
21.30 Atenas (Cba) vs Obras
21.30 Comunicaciones vs Quilmes

Viernes 12
21 Argentino vs Estudiantes (Cdia)
21 Peñarol vs San Lorenzo
21 Quimsa vs Regatas

Sábado 13
22 Salta Basket vs Hispano

Domingo 14
20 Quilmes vs San Lorenzo
21.30 Argentino vs Boca
21.30 Atenas (Cba) vs Estudiantes (Cdia)

Programa del Turco
Tras el partido de hoy ante Peñarol, este es el calendario previsto para Argentino de Junín:
Martes 9 de enero, visitante de Bahía Basket.
12/01 (L) Estudiantes de Concordia.
15/01 (L) Ferro Carril Oeste.
17/01 (L) Bahía Basket.
20/01 (V) Hispano Americano.
22/01 (V) San Lorenzo Almagro.
24/01 (V) Boca Juniors.
28/01 (L) Boca Juniors.
30/01 (L) San Martín Corrientes.

Febrero
2/02 (V) Estudiantes Cdia.
4/02 (V) Comunicaciones
8/02 (L) Salta Basket
15/02 (L) Hispano Americano
17/02 (L) Atenas de Córdoba

Marzo
5/03 (V) Regatas Corrientes
7/03 (V) San Martín Ctes.
9/03 (V) La Unión Fsa.
12/03 (L) Regatas Corrientes
15/03 (V) Atenas de Córdoba
17/03 (V) Instituto de Córdoba
20/03 (L) Comunicaciones
25/03 (L) Quimsa
27/03 (L) Instituto de Córdoba
31/03 (L) Obras Sanitarias

Abril
3/04 (V) Ferro Carril Oeste
5/04 (V) Gimnasia Comodoro
11/03 (L) San Lorenzo de Almagro
19/03 (L) Peñarol MdP
28/03 (L) La Unión Fsa.

Mayo
1º/05 (L) Ciclista Olímpico.

COMENTARIOS