Luciano Massarelli y Eric Flor, vuelven a verse la cara este viernes.
Luciano Massarelli y Eric Flor, vuelven a verse la cara este viernes.
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Argentino va televisado ante Quilmes

Durante el fin de semana, la AdC confirmó que DirecTv emitirá desde las 20 el cotejo del Turco.

El primer partido del año para Argentino en la Liga Nacional de Básquetbol será televisado por DirecTv.
Este viernes, desde las 20, se presentará en la balnearia localidad bonaerense de Mar del Plata para visitar a Quilmes.
El Turco se queda en “La Feliz” dado que el domingo chocará contra Peñarol, también en el estadio Polideportivo Islas Malvinas.

Cortó a Sánchez
Quilmes de Mar del Plata anunció el corte del puertorriqueño Ricardo Sánchez Rosa, más conocido como “Ricky”.
Por lo tanto y hasta que pueda acomodar sus finanzas, jugará sin extranjero.
Sánchez era uno de los pivot del equipo con 2.11 de estatura. Una baja muy importante.

Fechas
Viernes 5

20 Quilmes vs Argentino
21 Weber Bahía vs Salta Basket
21.30 Comunicaciones vs Olímpico
22 Regatas vs Boca

Sábado 6
21 Ferro vs Atenas (Cba)

Domingo 7
20 Peñarol vs Argentino
20 San Martín vs Boca
21 Estudiantes (Cdia) vs Olímpico
21 San Lorenzo vs Salta Basket
21.30 Regatas vs La Unión Fsa

Lunes 8
20 Obras vs Atenas (Cba)

Martes 9
21 Instituto vs Obras
21 San Lorenzo vs Hispano
21 Weber Bahía vs Argentino
21.30 Estudiantes (Cdia) vs Quilmes
21.30 San Martín vs La Unión Fsa

Miércoles 10
22 Olímpico vs Regatas
22 Salta Basket vs Quimsa

Jueves 11
20 Boca vs Hispano
21 Gimnasia (Cr) vs Ferro
21.30 Atenas (Cba) vs Obras
21.30 Comunicaciones vs Quilmes

Viernes 12
21 Argentino vs Estudiantes (Cdia)
21 Peñarol vs San Lorenzo
21 Quimsa vs Regatas

Sábado 13
22 Salta Basket vs Hispano

Domingo 14
20 Quilmes vs San Lorenzo
21.30 Argentino vs Boca
21.30 Atenas (Cba) vs Estudiantes (Cdia)

Programa del Turco
05/01 (V) Quilmes MdP
07/01 (V) Peñarol MdP
09/01 (V) Bahía Basket
12/01 (L) Estudiantes Cdia.
15/01 (L) Ferro Carril Oeste
17/01 (L) Bahía Basket
20/01 (V) Hispano Americano
22/01 (V) San Lorenzo Almagro
24/01 (V) Boca Juniors
28/01 (L) Boca Juniors
30/01 (L) San Martín Corrientes

Febrero
02/02 (V) Estudiantes Cdia.
04/02 (V) Comunicaciones
08/02 (L) Salta Basket
15/02 (L) Hispano Americano
17/02 (L) Atenas de Córdoba

Marzo
05/03 (V) Regatas Corrientes
07/03 (V) San Martín Ctes.
09/03 (V) La Unión Fsa.
12/03 (L) Regatas Corrientes
15/03 (V) Atenas de Córdoba
17/03 (V) Instituto de Córdoba
20/03 (L) Comunicaciones
25/03 (L) Quimsa
27/03 (L) Instituto de Córdoba
31/03 (L) Obras Sanitarias

Abril
03/04 (V) Ferro Carril Oeste
05/04 (V) Gimnasia Comodoro
11/03 (L) San Lorenzo de Almagro
19/03 (L) Peñarol MdP
28/03 (L) La Unión Fsa.

Mayo
01/05 (L) Ciclista Olímpico.

COMENTARIOS