LA MINI LIGA U15

Argentino jugará contra Salta Basket, Boca Jrs. Quilmes y Estudiantes

La flamante competencia organizada por la AdC empezará el sábado 14 y domingo 15 de octubre, con cuatro pentagonales iniciales en Buenos Aires, en los estadios de Boca, Ferro, Obras y San Lorenzo. Los mejores de cada grupo jugarán el cuadrangular final, conjuntamente con el Final 4 del Súper 20 La Liga.
Los jugadores U15 de los clubes que participan en la Liga Nacional tendrán la inigualable oportunidad de disfrutar de un torneo de enorme jerarquía, con la excelencia organizativa de la Asociación de Clubes de Básquetbol, en La Mini Liga Súper 20 Joven.
En esta primera edición, Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, Obras Sanitarias y San Lorenzo de Almagro serán sede de cuatro pentagonales iniciales, en los que se medirán todos contra todos. Los cuatro primeros de cada grupo clasificarán al cuadrangular final, que se jugará en la misma sede y durante los mismos días de la definición del Súper 20 de mayores (viernes 17 y sábado 18 de noviembre).

Pentagonales, sedes y fixture
GRUPO “A” - SEDE: BOCA JRS.
JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Argentino vs. Salta
10.30 hs. Boca vs. Quilmes
JORNADA 2 (14 de octubre)
13.00 hs. Estudiantes vs. Salta
14.30 hs. Argentino vs. Quilmes
16.00 hs. Boca vs. Estudiantes
JORNADA 3 (15 de octubre)
10.00 hs. Estudiantes vs. Quilmes
11.30 hs. Boca vs. Argentino
13.00 hs. Salta vs. Quilmes
JORNADA 4 (15 de octubre)
14.30 hs. Argentino vs. Estudiantes
16.00 hs. Boca vs. Salta

GRUPO “B” - SEDE: OBRAS
JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Gimnasia (CR) vs. Quimsa
10.30 hs. Obras vs. Regatas
JORNADA 2 (14 de octubre)
13.00 hs. Comunicaciones vs. Quimsa
14.30 hs. Gimnasia (CR) vs. Regatas
16.00 hs. Obras vs. Comunicaciones
JORNADA 3 (15 de octubre)
10.00 hs. Comunicaciones vs. Regatas
11.30 hs. Obras vs. Gimnasia (CR)
13.00 hs. Quimsa vs. Regatas
JORNADA 4 (15 de octubre)
14.30 hs. Gimnasia (CR) vs. Comunicaciones
16.00 hs. Obras vs. Quimsa

GRUPO “C” - SEDE: SAN LORENZO
JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Peñarol vs. La Unión
11.00 hs. San Lorenzo vs. Weber Bahía
JORNADA 2 (14 de octubre)
13.00 hs. Instituto vs. La Unión
15.00 hs. Peñarol vs. Weber Bahía
17.00 hs. San Lorenzo vs. Instituto
JORNADA 3 (15 de octubre)
09.00 hs. Instituto vs. Weber Bahía
13.00 hs. San Lorenzo vs. Peñarol
15.00 hs. La Unión vs. Weber Bahía
JORNADA 4 (15 de octubre)
17.00 hs. Peñarol vs. Instituto
19.00 hs. San Lorenzo vs. La Unión

GRUPO “D” - SEDE: FERRO
JORNADA 1 (14 de octubre)

09.00 hs. Ferro vs. San Martín (C)
11.30 hs. Hispano vs. Olímpico (LB)
JORNADA 2 (14 de octubre)
13.00 hs. Ferro vs. Atenas
14.30 hs. Hispano vs. San Martín (C)
16.00 hs. Atenas vs. Olímpico (LB)
JORNADA 3 (15 de octubre)
10.00 hs. Atenas vs. San Martín (C)
11.30 hs. Ferro vs. Hispano
13.00 hs. Olímpico (LB) vs. San Martín (C)
JORNADA 4 (15 de octubre)
14.30 hs. Hispano vs. Atenas
16.00 hs. Ferro vs. Olímpico (LB)
CLASIFICACIÓN EN ZONA GRUPOS
Finalizada la Zona de Grupos, los equipos quedarán clasificados del 1º al º puesto en cada Grupo.
Los clasificados en el 1° puesto de cada Grupo pasan directamente al Final Four.
Los clasificados del 2° al 5° puesto en cada Grupo terminan su participación en esta edición del torneo.

FINAL FOUR
Jugarán esta serie los ganadores de cada Grupo. Se desarrollará conjuntamente con el Final Four del Sùper 20 La Liga, el viernes 17 y sábado 18 de noviembre en sede a confirmar.
El ganador se adjudicará el título de campeón de la Mini Liga Súper 20 jóven, categoría U15 2017/2018.

COMENTARIOS