El basquetbolista Karel Guzman junto con el entrenador Guillermo Tasso, en Ezeiza.
El basquetbolista Karel Guzman junto con el entrenador Guillermo Tasso, en Ezeiza.
LIGA ARGENTINA DE BÁSQUETBOL

Llegó Karel Guzmán y se sumó a las prácticas de Ciclista Juninense

El escolta cubano arribó este domingo al Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini de Ezeiza, proveniente de La Habana.

Karel Guzmán Abreu arribó el domingo al país para iniciar su primera temporada en el Club Ciclista Juninense y se sumó a los trabajos de pretemporada junto a sus compañeros de equipo.
El escolta cubano llegó a Junín proveniente de La Habana y ya se encuentra disponible para el cuerpo técnico que encabeza el entrenador Guillermo Tasso.
El basquetbolista de 1,91 metros y 22 años, fue recibido por el entrenador Guillermo Tasso pasadas las 14 horas del domingo y se mostró muy contento de pertenecer al verdirrojo. El cubano viene de jugar tres temporadas en Los Capitanes de la Habana y en los últimos días disputó un par de encuentros amistosos representando a su selección contra un combinado de jugadores nacidos en República Dominicana.
La semana de trabajo inició este lunes a las 9.30 y continuó por la tarde con una práctica a las 19.30 a cargo del entrenador jefe nacido en Realicó, La Pampa.
Guzmán se suma a Nahuel Paciotti, Juan Ignacio Laterza, Xavier Carreras, Federico Oggero, Nicolás Mendyk, Gianluca Vismara, Nahuel Barroso, Tobías Franchela, Juan Orcesi, Alan Lezcano, Ignacio Martín, entre otros juveniles del club.
En tanto el segundo extranjero, Rodrigo Goncalvez, estará llegando alrededor del 30 del corriente mes.

En la Sur
El departamento de Competencias y la Secretaría Técnica de AdC, junto con el Instituto de Cálculo de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA ya trabajan en el armado del fixture de la Primera Fase.
Ciclista vuelve a participar de la división Centro Sur, cuyos viajes serán a Entre Ríos, Capital Federal y La Plata.
Mientras tanto, así quedaron confeccionadas las 4 divisiones con las que se jugará la Fase Regional de la Liga Argentina, temporada 2017/18.

Conferencia Sur
División Centro Sur
Parque Sur (Concepción del Uruguay)
Tomás De Rocamora (Concepción del Uruguay)
La Unión (Colón)
Platense (Buenos Aires)
Ciclista (Junín)
Villa Mitre (Caba)
Gimnasia (La Plata)
Temperley (Buenos Aires)

División Sur
Petrolero Argentino (Plaza Huincul)
Centro Español (Plottier)
Rivadavia (Mendoza)
Estudiantes (Olavarría)
Dep. Viedma (Viedma)
Atenas (Carmen De Patagones)

Conferencia Norte
División Norte

Oberá Tc (Oberá)
Hindú (Resistencia)
Villa San Martín (Resistencia)
Asoc. Mitre (Tucumán)
Talleres (Tafí Viejo)
Independiente (Santiago Del Estero)

División Centro Norte
Barrio Parque (Córdoba)
San Isidro (San Francisco)
Tiro Federal (Morteros)
Ameghino (Villa María)
Dep. Norte (Armstrong)
Echagüe (Paraná)
Unión (Santa Fe)
Libertad (Sunchales)

COMENTARIOS