None
LIGA NACIONAL DE BÁSQUETBOL

Los fichajes para la temporada 2016-17

Argentino espera por el segundo extranjero que se definiría esta semana.

Así está el mercado de pases de la Liga Nacional de Básquetbol para la temporada 2016-17 de la Liga Nacional de Básquetbol.

Argentino
Bases: Cristian Cortés, Facundo Zárate, Gastón García (U23).
Escoltas; Emiliano Basabe, Mateo Bolívar, Genaro Lorio (J)
Aleros: Juan Cangelosi, Joaquín Gamazo.
Internos: Chaz Crawford (E), Martín Delgado (U23).
Entrenador: Eduardo Japez.

Atenas (Córdoba)
Bases: Bruno Lábaque, Diego Gerbaudo.
Escoltas: Walter Baxley (E).
Aleros: Pete Mickeal (E).
Internos: Diego Lo Grippo, Gabriel Mikulas, Juan Manuel Torres, Dwayne Jones (E).
Entrenador: Adrián Capelli.

Boca Juniors (CABA)
Bases: Lucas Pérez, Facundo López Banegas (U23).
Escoltas: Fernando Funes, Lucas Gargallo (U23.)
Aleros: Adrián Boccia.
Internos: Eduardo Vasirani, Agustín Caffaro (U23), Fotios Lampropoulos (E), Pedro Calderón.
Entrenador: Ronaldo Córdoba.

Echagüe (Paraná)
Bases: Joaquín Baeza, Eugenio Zustovich (J).
Escoltas: Lisandro Ruiz Moreno, Carlos Buemo (U23), Matías Nocedal.
Aleros: Christian Bayang y Brent Jacson (E).
Internos: Sebastián Uranga, Emilio Stucky (U23), Dallin Bachynski (E), Tirrell Brown (E), Franco Barroso (U23).
Entrenador: Daniel Maffei.

Estudiantes (Concordia)
Bases: Sebastián Orresta, Leandro Vildoza (U23).
Escoltas: Darquavis Tucker (E), Jonatan Slider.
Aleros: Federico Marín.
Internos: Javier Justiz (E), Facundo Giorgi.
Entrenador: Hernán Laginestra.

Ferro Carril Oeste (CABA)
Bases: Franco Balbi, Luciano Tantos, Tomás Spano (J).
Escoltas: Jonathan Maldonado, Martín Cuello (U23), Iván Gramajo (U23).
Aleros: Lucas Arn.
Internos: Ignacio Alessio, Ramón Clemente (E), Kevin Hernández.
Entrenador: Álvaro Castiñeira.

Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)

Bases: Nicolás De Los Santos, Jonatan Machuca.
Escoltas: Leonel Schattmann, Ignacio Rojo (J).
Aleros: Juan Fernández Chávez, Tomás Himmel (J).
Internos: Leonardo Mainoldi, Lotanna Nwogbo (E), Estefano Simondi (U23), Diego Romero.
Entrenador: Gonzalo García.

Hispano Americano (Río Gallegos)

Bases: Sebastián Mignani, Jonatan Treise.
Escoltas: Bruno Oprandi.
Internos: Gonzalo Torres (U23).
Entrenador: Bernardo Murphy.

Instituto (Córdoba)
Bases: Pablo Bruna, Diego Ciorciari.
Escoltas: Pablo Bertone.
Aleros: Rodney Green (E), Miguel Gerlero.
Internos: Alejandro Zilli, Sam Clancy (E), Tomás Ligorria (U23), John DeGroat (E).
Entrenador: Ariel Rearte.

La Unión (Formosa)

Bases: Alejandro Konsztadt, Jeremías Sandrini (U23).
Escoltas: Eduardo Gamboa, Diego García.
Aleros: José Vargas (E).
Internos: Facundo Piñero, Pablo Orlietti, Torin Francis (E), Tavorice Prowell (E).
Entrenador: Guillermo Narvarte.

Libertad (Sunchales)

Bases: Juan Brussino, José Vildoza (U23), Federico Giarraffa (U23).
Escoltas: Marcos Saglietti, Franco Vieta.
Aleros: Sebastián Vega.
Internos: Alejandro Alloatti, Pablo Barrios, Miguel Ruíz (E).
Entrenador: Facundo Müller.

Obras Basket (CABA)

Bases: Pedro Barral (U23).
Escoltas: Federico Mariani.
Internos: Iván Basualdo, Dennis Horner (E), Matías Bortolín (U23).
Entrenador: Nicolás Casalánguida.

Olímpico (La Banda)

Bases: Maximiliano Stanic, Nicolás Ferreyra.
Escoltas: Federico Van Lacke, Luciano Massarelli (U23).
Aleros: Mauro Cosolito, Adrián Boccia.
Internos: Diego Guaita, Justin Williams (E), Juho Nenonen (E), Facundo Vallejos (U23).
Entrenador: Fernando Duró.

Peñarol (Mar del Plata)
Bases: Juan Pablo Figueroa, Nicolás Zurschmitten (U23).
Escoltas: Sebastián Suárez (E), Rob Reed (E).
Aleros: Franco Giorgetti, Jerónimo Barón (U23).
Internos: Leonardo Gutiérrez, Roberto Acuña, Alejandro Diez.
Entrenador: Marcelo Richotti.

Quilmes (Mar del Plata)
Bases: Luca Vildoza, Bruno Sansimoni.
Escoltas: Eric Flor (U23), Bruno Provenzano (U23), Olu Famutimi (E).
Aleros: Diego Cavaco.
Internos: Jeffrey Merchant (J)
Entrenador: Javier Bianchelli.

Quimsa (Santiago del Estero)
Bases: Phillip Hopson, Fabián Sahdi.
Escoltas: Luciano González, David Jackson (E).
Aleros: Alexis Elsener, Tristan Spurlock (E).
Internos: Robert Battle (E), Nicolás Romano, Tayavek Gallizzi (U23).
Entrenador: Silvio Santander.

Regatas (Corrientes)
Bases: Santiago Vidal (E), Donald Sims (E).
Escoltas: Juan Arengo (U23).
Aleros: Pablo Espinoza, Fabián Ramírez Barrios.
Internos: Javier Saiz (U23), Josh Duinker (E).
Entrenador: Gabriel Piccato.

San Lorenzo (CABA)
Bases: Nicolás Aguirre, Santiago Scala.
Escoltas: Selem Safar, Guillermo Díaz (E).
Aleros: Gabriel Deck (U23), Marcos Mata.
Internos: Jerome Meyinsse (E), Matías Sandes, Matías Calfani (E).
Entrenador: Julio Lamas.

San Martín (Corrientes)

Bases: Juan Pablo Cantero, Lucas Faggiano, Franco Zandomeni (J).
Escoltas: Matías Lescano, Reynaldo García (E).
Aleros: Federico Aguerre, Lucas González (U23), Gregorio Espíndola (U23).
Internos: Jeremiah Wood (E), Damián Tintorelli.
Entrenador: Sebastián González.

Weber Bahía
Basket (Bahía Blanca)
Bases: Gastón Whelan, Facundo Corvalán (J).
Escoltas: Lucio Redivo, Santiago Vaulet (J), Máximo Fjellerup (J).
Aleros: Martín Fernández (J), Juan Pablo Vaulet, Hernán Jasen.
Internos: Anthony Johnson (E), Ariel Ramos, Francisco Filippa, Jamaal Levy (E).
Entrenador: Sebastián Ginóbili.

COMENTARIOS