None
AUTOMOVILISMO

Rubén Sosa fue tercero en Promocional 1100

En Chañar Ladeado, se impuso el pintense Maximiliano Basualdo, escoltado por Marcelo Deluca (Lincoln) y por el juninense.

Por una nueva fecha de los campeonatos de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo del Sur Santafecino, las distintas categorías compitieron en el circuito de la localidad de Chañar Ladeado.
Allí, compitieron pilotos de Junín y en la categoría Promocional 1100 c.c., el juninense Rubén Sosa terminó tercero y sigue liderando el campeonato, con buen margen de ventaja cuando restan cuatro competencias.
Otro piloto de nuestro medio, Juan Gregoris, se ubicó sexto luego de las catorce vueltas.
En la final de esta divisional se impuso el piloto de General Pinto, Maximiliano Basualdo Riddick, escoltado por el linqueño Marcelo Deluca y por el juninense Rubén Sosa.
La próxima competencia tendrá lugar el fin de semana del sábado 14 (pruebas y clasificación) y domingo 15 de septiembre venideros, en el circuito de la ciudad de Venado Tuerto.

En resumen

Los resultados registrados el pasado fin de semana en Chañar Ladeado (Santa Fe), fueron éstos en la 1100 c.c.:

Clasificación

Ps. Pilotos Tiempos
1- Marcelo Deluca 48'099".
2- Jonatan Sarmiento 48'391".
3- Juan Ignacio Paesani 48'549".
4- Rubén Sosa 48'871".
5- Maximiliano Basualdo 49'080".

PRIMERA SERIE (6 VUELTAS)
Ps. Pilotos Tiempos
1- Marcelo Deluca 5'21"494.
2- Maximiliano Basualdo 5'22"981.
3- Juan Ignacio Paesani 5'25"427.
4- Sergio Galván 5'30"429.
5- Juan Gregoris 5'39"020.
6- Mauro Pereyra 5'48"558.

SEGUNDA SERIE (6 VUELTAS)
Ps. Pilotos Tiempos
1- Jonatan Sarmiento 5'24"710.
2- Rubén Sosa 5'25"874.
3- Darío Navalesi 5'30"490.
4- Daniel Muñoz 5'47"530.
5- Nicolás Armentano 6'00"045.

FINAL (14 VUELTAS)
Ps. Pilotos Tiempos
1- Maximiliano Basualdo 11'38"269.
2- Marcelo Deluca 11'38"841.
3- Rubén Sosa 11'40"355.
4- Juan Ignacio Paesani 11'41"249.
5- Sergio Galván 11'47"641.
6- Juan Gregoris 12'10"018.
7- Daniel Muñoz 12'11"200.
8- Mauro Pereyra a un giro.
9- Nicolás Armentano a 1 vuelta.
10-Martín Guevara Molina a un giro.
11-Darío Navalesi a 1 vuelta.

El campeonato

Así están las posiciones en la categoría Promocional 1100 c.c. del Campeonato Santafecino:

Ps. Pilotos Pts.
1- Rubén Sosa (Junín) 284
2- Marcelo Deluca (Lincoln) 248
3- Maximiliano Basualdo (G. Pinto) 236
4- Sergio Galván (Vedia) 169
5- Jonatan Sarmiento (F. Ameghino) 144
6- Juan Ignacio Paesani (Ameghino) 128
7- Juan Gregoris (Junín) 50
8- Daniel Muñoz (Lincoln) 45
9- Darío Navalesi (Ameghino) 41
10-Carlos Giles (Junín) 40
11-Nicolás Armentano (Fortín Acha) 35
12-Matías Alé (Junín) 24

COMENTARIOS