El ganador de la fecha y el campeón de la Clase 1 de motos festejan en el podio.
El ganador de la fecha y el campeón de la Clase 1 de motos festejan en el podio.
EN EL CIRCUITO NUEVEJULIENSE

Las picadas coronaron a sus campeones

El torneo diurno copa “RaceTec” 2019 llegó a su fin y ya se prepara el certamen Nocturno en la vecina ciudad.

Se disputó la fecha final del campeonato diurno de picadas en el autódromo municipal de la vecina ciudad de 9 de Julio, y coronó a los campeones de cada categoría, quienes se llevaron sus respectivas Copa “RaceTec”. La actividad se prolongó hasta pasadas las dos de la mañana cuando, a pesar de una tenue llovizna, se culminó el espectáculo con la disputa de la final de la categoría Alta Gama de autos.
Un buen marco de público se hizo presente y disfrutó de muy buenas “tiradas”, además de autos muy bien presentados. La actividad de las picadas en 9 de Julio continuará el próximo mes de enero, cuando se inicie el campeonato nocturno 2020.

Las posiciones
La fecha final de las picadas en 9 de Julio dejaron estos resultados:

Motos
Clase 1
Ganador de la última fecha
1º Fabián Ponce
2º Mateo Masón
Campeón: Fabián Ponce
Subcampeón: Mateo Masón

Clase 2
Fecha
1º Jonatan Romero
2º José Castro
Campeón: Jonatan Romero
Subcampeón: Alejandro Lecumberri



Clase 3
Fecha
1º Pablo Álvarez
2º Matías Villarreal
Campeón: Enzo Sánchez
Subcampeón: Alberto Cabrera

Clase 4
Fecha
1º Guido Greco
2º Leonardo Barceló
Campeón: Guido Greco
Subcampeón: Leonardo Barceló

Clase 5
Fecha
1º Lucas Sánchez
2º Guido Greco
Campeón: Lucas Sánchez
Subcampeón: Franco Pagela
Libre
Fecha
1º Chilo Sosa
2º Lucas Sánchez
Campeón: Marcelo Alaniz
Subcampeón: Lucas Sánchez

Autos
Clase 4

Fecha
1º Gabriel Quesada
2º Marcelo Leguineche
Campeón: Marcelo Leguineche
Subcampeón: Nahuel Arenas

Clase 5
Fecha
1º Gabriel Quesada
2º Matías Diplácido
Campeón:
Subcampeón:

Clase 6
Fecha
1º Daniel Silvera
2º Juan Roggiano
Campeón: Hernán Rapetti
Subcampeón: Juan Roggiano

Clase 7
Fecha
1º Hernán Rapetti
2º Mauro González
Campeón: Juan Roggiano
Subcampeón: Hernán Rapetti

Clase 8
Fecha
1º “Lucho” Osio
2º Diego Longarini
Campeón: Diego Longarini
Subcampeón: “Pipi” Torres

Clase 9
Fecha
1º Jorge Pereyra
2º Darío Logotetti
Campeón: Darío Logotetti
Subcampeón: Claudio Scarnilla

Clase 10
Fecha
1º Claudio Scarnilla
2º Darío Logotetti
Campeón: Claudio Scarnilla
Subcampeón: Darío Logotetti

Alta Gama
Fecha
1º Darío Logotetti
2º Diego Longarini
Campeón: Darío Logotetti
Subcampeón: Diego Longarini
Libre
Ganador de la última fecha
1º Claudio Scarnilla
2º Darío Logotetti
Campeón: Claudio Scarnilla
Subcampeón: Darío Logotetti

COMENTARIOS