Con participación de los pilotos de Junín, el Top Race V-6 y sus “teloneras” corre este fin de semana en 9 de Julio.
Con participación de los pilotos de Junín, el Top Race V-6 y sus “teloneras” corre este fin de semana en 9 de Julio.
GRAN PREMIO “CORONACIÓN”

En 9 de Julio, presentan la carrera final del Top Race V-6 y sus categorías “teloneras”

Van a competir en la vecina ciudad los juninenses Gabriel Ponce de León, Lucas Gambarte, Ignacio Spiga y Franco Morillo.

Hoy se realizará en la confitería del autódromo de 9 de Julio la conferencia de prensa previa al Premio “Coronación” del Top Race V-6 y sus “teloneras”, el Top Race Series y el Top Race Junior, a disputarse entre mañana y el domingo 8.
La rueda de prensa se iniciará a las 19 y estarán presentes el presidente del Auto Moto Club nuevejuliense, Juan Pablo Boufflet, el propietario de la categoría, Alejandro Urtubey, y los pilotos Agustín Canapino, Franco Girolami y Matías Rossi, esta campeón del Top Race V-6 por anticipado.
Se dieron a conocer, además, los horarios oficiales de la programación que cumplirá el Top Race en su vuelta, luego de tres años, al Autódromo de la vecina ciudad, para disputar la duodécima y última fecha de los campeonatos 2019 de las tres categorías.
En el Top Race V-6 competirán los juninenses Franco Morillo y Gabriel Fernando Ponce de León; en el Top Race Series lo hace Ignacio Spiga y en el Top Race Junior lo hace Lucas Gambarte Ponce de León, también piloto de nuestra ciudad.
En el regreso de la categoría a 9 de Julio (la última fue el 3 de abril de 2016), las novedades pasan por las dos finales que tendrá el Top Race Series una el sábado y otra el domingo en las que se definirá el nuevo campeón, corona para la que hay tres candidatos: Bruno Boccanera, Franco De Benedictis y Fabricio Persia.
Serán los invitados los que formarán parte de la primera final, a 25 minutos, mientras que en la segunda carrera serán los pilotos oficiales los que se subirán a los autos para correr junto al Top Race V-6.
Por otro lado el domingo 8 el Top Race V-6 tendrá una final a 45 minutos más una vuelta, compartiendo pista con el Series y teniendo que hacer todos los pilotos una parada en los boxes obligatoria, para la recarga de combustible.
Finalmente el Top Race Junior cerrará el año como lo viene haciendo con pilotos invitados y dos carreras: una el sábado y otra el domingo.

La programación
Este es el cronograma oficial de la 12° fecha del año:
Mañana viernes:
10 hs. Entrega y sellado neumáticos Top Race, Top Race Series y Top Race Junior.
10.30 a 11.30: Verificación Administrativa y Técnica de las tres categorías.
14.20 a 14.50: Entrenamiento oficial Top Race Series (30 minutos) Invitados.
15 a 15.20: Entrenamiento oficial Top Race Junior (todos juntos, 20 minutos).
15.30 a 16: Entrenamiento oficial Top Race Series (todos 30 minutos) Titulares.
16.10 a 16.30: Entrenamiento oficial de Top Race Series (todos juntos 20 min.).
16.40 a 17.10: Entrenamiento Oficial Top Race Series (todos 30 min.) Invitados.
17.20 a 17.40: Entrenamiento oficial Top Race Junior (todos juntos 20 minutos).
17.50 a 18.20: Primer entrenamiento oficial Top Race grupo “B” (30 minutos).
18.30 a 19: Primer entrenamiento oficial de Top Race grupo “A” (30 minutos)

Sábado 7:
9.50 a 10.10: Entrenamiento Top Race Series (todos juntos 20 min.) Invitados.
10.20 a 10.40: Entrenamiento oficial de Top Race Junior.
10.50 a 11.20: Entrenamiento oficial Top Race Series (todos 30 min.) Titulares.
11.30 a 12: Entrenamiento oficial Top Race V-6 grupo “B” (30 minutos).
12.20 a 12.50: Entrenamiento oficial Top Race V-6 grupo “A” (30 minutos).
13 a 13.20: Clasificación Top Race Junior (20 minutos).
13.30 a 13.38: Primer clasificación Top Race Series grupo “B” (8 minutos).
13.43 a 13.51: Primera clasificación Top Race Series grupo “A” (8 minutos).
13.56 a 14.03: Segunda clasificación T.R. Series, 1º al 10º primer clasif. (7 m).
14.08 a 14.13. Tercera clasificación Top Race Series, 1º al 5º (clasif.2) (5 min.).
15: Largada primera carrera Top Race Junior (20 minutos).
15.42: Primera carrera Top Race Series (25 minutos).
16.14 a 16.22: Primera clasificación Top Race V-6 grupo “B” (8 minutos).
16.27 a 16.35: Primera clasificación Top Race V-6 grupo “A” (8 minutos).
16.40 a 16.47: Segunda clasificación Top Race, 1º al 10º primer clasif. (7 min.).
16.52 a 16.57: Tercera clasificación Top Race, 1º al 5º 2° clasificación) (5 min.).

Domingo 8
10.50: Carrera Top Race Junior (20 minutos).
11.55: Carrera Top Race V-6/Top Race Series (45 minutos más una vuelta).

COMENTARIOS