El auto con el cual el juninense Franco Morrillo correrá desde hoy en Concordia, en el Top Race V-6.
El auto con el cual el juninense Franco Morrillo correrá desde hoy en Concordia, en el Top Race V-6.
EL TOP RACE Y SUS “TELONERAS” SE PRESENTAN EN ENTRE RÍOS

Los juninenses empiezan a girar en Concordia

Estarán corriendo allí los pilotos de nuestra ciudad, Gabriel Fernando Ponce de León, Franco Morillo y Lucas Gambarte.

El Top Race V-6 llevará adelante en el trazado entrerriano, una carrera de 45 minutos con recarga de combustible donde compartirá pista con el Series.
Será la undécima y penúltima fecha del año de la categoría principal y sus “teloneras” Top Race Series y Top Race Junior, en esta ocasión en el autódromo “Ciudad de Concordia” con la disputa de una sola carrera, tal como sucedió en la cita anterior disputada en La Plata.
El Top Race Series, que tendrá dos competencias, siendo la primera a disputarse el sábado, junto al Top Race Junior.
Van a competir desde hoy los pilotos juninenses Franco Morillo y Gabriel Fernando Ponce de León en la principal, el Top Race V-6, y Lucas Gambarte Ponce de León en el Junior.

La programación
Las actividades en pista serán las siguientes:

Hoy viernes
Horarios Actividades en pista

14.30 a 14.50 1° tanda de pruebas libres Top Race Junior (20 minutos).
15.00 a 15.50 Tanda de pruebas libres Top Race (todos juntos 50 minutos).
16.00 a 16.30 Primer entrenamiento Top Race Series grupo A (30 minutos).
16.40 a 17.10 Primer entrenamiento Top Race Series grupo B (30 minutos).
17.20 a 17.50 Primer entrenamiento oficial Top Race grupo A (30 minutos).
18.00 a 18.30 Primer entrenamiento Top Race grupo B (30 minutos).
18.40 a 19 Segunda tanda de pruebas libres Top Race Junior (20 minutos).

Mañana sábado
Horarios Actividades en pista

9.40 a 10.10 Segundo entrenamiento Top Race Series grupo A (30 minutos).
10.20 a 10.50 Segundo entrenamiento Top Race Series Grupo B (30 minutos).
11 a 11.20 Entrenamiento oficial Top Race Junior.
11.30 a 12 2° entrenamiento Top Race grupo A (30 minutos).
12.20 a 12.50 2° entrenamiento Top Race grupo B (30 minutos).
13.10 a 13.20 Primera clasificación Top Race Series grupo A (10 min.).
13.25 a 13.35 Primera clasificación Top Race Series grupo B (10 min).
13.40 a 13.48 2° clasificación Top Race Series 1º al 10º 2° clasific. (8 min).
13.53 a 13.59 3° clasificación Top Race Series 1º al 5º de la 2° clasif. (6 min).
14.10 a 14.30 Clasificación Top Race Junior (20 minutos)
15.30 Primera carrera Top Race Series/Top Race Junior 25 minutos).
16.05 a 16.15 Primera clasificación Top Race Grupo A (10 minutos),
16.20 a 16.30 Primera clasificación Top Race Grupo B (10 minutos).
16.35 a 16.43 Segunda clasificación Top Race del 1º al 10º Clasif.1 (8´).
16.48 a 16.54 Tercera clasificación Top Race del 1º al 5º Clasif. 2° (8 minutos).

El domingo
Horarios Actividades en pista

10.50 Carrera Top Race Junior (25 minutos).
11.55 Carrera Top Race/Top Race Series (45 minutos más 1 vuelta).

COMENTARIOS