El juninense Nicolás Bulich corre en Concordia con el Toyota Etios que ahora prepara el ZP Sport.
El juninense Nicolás Bulich corre en Concordia con el Toyota Etios que ahora prepara el ZP Sport.
TURISMO PISTA CLASE 3

El juninense Nicolás Bulich compite en Concordia

El piloto local corre por la anteúltima fecha con el Toyota Etios N° 88 que se sumó a la estructura del ZP Sport.

Este fin de semana se disputa la novena fecha de los campeonatos del Turismo Pista, en sus tres categorías, en el autódromo “Ciudad de Concordia”, población de la provincia de Entre Ríos.
El piloto de Junín, Nicolás Bulich, se suma a las filas del ZP Sport, estructura que atiende ahora su Toyota Etios de forma completa, con lo cual “Nico” espera regresar a los planos de relevancia de Clase Tres.


La programación
El circuito, de 4.700 metros de extensión recibe a los pilotos que animarán la anteúltima fecha de los campeonatos 2019, con este cronograma de actividades previstas en el circuito concordiense:

Hoy:
Horarios Categorías/Actividades

10:30 a 10:55 ...... Clase 2, primer entrenamiento grupo “A”.
11 a 11:25 ..............Clase 2, primer entrenamiento grupo “B”.
11:35 a 12 .............Clase 3, primer entrenamiento grupo “A”.
11.40 .......................................... Clase 2, reunión de pilotos.
12:05 a 12:30........Clase 3, primer entrenamiento grupo “B”.
12.40 ......................................... Clase 3, reunión de pilotos.
13................................................Reunión de pilotos Clase 1.
13 a 13:25 .......... Clase 2, segundo entrenamiento grupo “A”.
13:30 a 13:55 ..... Clase 2, segundo entrenamiento grupo “B”.
14:05 a 14:30 .... Clase 3, segundo entrenamiento grupo “A”.
14:35 a 15........... Clase 3, segundo entrenamiento grupo “B”.
15:10 a 15.30......... Clase 1, primer entrenamiento grupo “A”.
15.35 a 15.55......... Clase 1, primer entrenamiento grupo “B”.
16:05 a 16:15 .......... Clase 2, primera clasificación grupo “A”.
16:20 a 16:30...........Clase 2, primera clasificación grupo “B”.
16:40 a 16:50 ......... Clase 3, primera clasificación grupo “A”.
16:55 a 17:05 .......... Clase 3, primera clasificación grupo “B”.
17:15 a 17:35 ...... Clase 1, segundo entrenamiento grupo “A”.
17.40 a 18.......... Clase 1, segundo entrenamiento grupo “B”.

Mañana:
Horarios..........................................Categorías/Actividades

10 a 10:10 ................ Clase 1, primera clasificación grupo ”A”.
10:15 a 10:25............ Clase 1, primera clasificación grupo “B”.
10:35 a 10:45..........Clase 3, segunda clasificación grupo “A”.
10:50 a 11............... Clase 3, segunda clasificación grupo “B”.
11:10 a 11:20............Clase 2, segunda clasificación grupo “A”.
11:25 a 11:35 .......... Clase 2, segunda clasificación grupo “B”.
12.10................................. Clase 1, primera serie a 6 vueltas.
12.40................................... Clase 1, segunda serie a 6 giros.
13:20 ............................... Clase 3, primera serie a 6 vueltas.
13:50.................................. Clase 3, segunda serie a 6 giros.
14:40 ............................... Clase 2, primera serie a 6 vueltas.
15:10 .................................. Clase 2, segunda serie a 6 giros.

Domingo 3:
Horarios..........................................Categorías/Actividades

9:05 .........................Clase 1, final a 11 vueltas o 30 minutos.
10:10........................... Clase 2, final a 12 giros o 30 minutos.
11:05 ......................Clase 3, final a 12 vueltas o 30 minutos.

COMENTARIOS