El Top Race V-6 y sus “teloneras” se presentan este fin de semana en el “Roberto Mouras” de La Plata.
El Top Race V-6 y sus “teloneras” se presentan este fin de semana en el “Roberto Mouras” de La Plata.
AUTOMOVILISMO EN LA PLATA

El Top Race tendrá formato Regular, este fin de semana

Correrán allí los juninenses Franco Morillo, Gabriel Ponce de León y Lucas Gambarte.

La décima fecha de los campeonatos del Top Race V-6 y sus “teloneras” se correrá este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, con la disputa de una sola competencia, de 45 minutos y recarga de combustible obligatoria, siendo 15 litros lo que se deberá cumplir. Dicho requisito se pondrá cumplir luego de la primera vuelta y si ingresa el Auto de Seguridad, los boxes estarán cerrados.
De esta manera, la categoría, que volverá a compartir pista con el Top Race Series, retorna al formato regular, el cual se usó por última vez en San Nicolás.
Competirán en el V-6 los pilotos juninenses Gabriel Fernando Ponce de León y Franco Morillo y en el Top Race Juniors lo hará el también corredor local, Lucas Gambarte Ponce de León, todos con expectativas de cumplir buenas actuaciones.
Cabe recordar que el actual campeón del Top Race V-6, Franco Girolami, es el último vencedor en el trazado de la capital provincial, circuito donde el año pasado también se realizó una sola prueba.

El cronograma
La actividad en pista será la siguiente:

Hoy viernes
Horarios Actividades en pista

12:40 a 13 1° pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 20 minutos).
13.10 a 13.40 1º Entrenamiento TOP RACE SERIES - GRUPO B (30 minutos).
13.50 a 14.20 1º entrenamiento TOP RACE SERIES - GRUPO A (30 minutos).
14.30 a 15.20 Pruebas libres de TOP RACE (todos juntos 50 minutos).
15.30 a 15.50 2º pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 20 min.).
16.00 a 16.30 2º entrenamiento TOP RACE SERIES - GRUPO B (30 minutos).
16.40 a 17.10 2º entrenamiento TOP RACE SERIES - GRUPO A (30 minutos).
17.20 a 17.50 1º entrenamiento TOP RACE - Grupo B (30 minutos).
18.00 a 18.30 1º entrenamiento TOP RACE - Grupo A (30 minutos).
18.40 a 19.00 3º pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 20 min.).

Mañana sábado
10.00 a 10.20 Entrenamiento TOP RACE JUNIOR (20 minutos).
10.30 a 11 2° entrenamiento TOP RACE SERIES - Grupo B (30 min.).
11.10 a 11.40 2° entrenamiento TOP RACE SERIES - Grupo A (30 min.).
11.50 a 12.20 2° entrenamiento TOP RACE - Grupo B (30 minutos).
12.30 a 13 2° entrenamiento TOP RACE - Grupo A (30 minutos).
13.10 a 13.30 Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos).
14.30 a 14.40 Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos).
14.45 a 14.55 Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos).
15.00 a 15.08 Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (8 minutos).
15.14 a 15.20 Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (6 minutos).
15.35 Largada primera carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos).
16.05 a 16.15 TOP RACE Clasificación 1 Grupo B (10 minutos).
16.20 a 16.30 TOP RACE Clasificación 1 Grupo A (10 minutos).
16.35 a 16.43 TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (8 minutos).
16.48 a 16.53 TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (6 minutos).

Domingo 20
10.55 Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos).
11.55 Carrera TOP RACE /TOP RACE SERIES (45 minutos).

COMENTARIOS