Franco Morillo debuta en el Top Race V-6
CRONOGRAMA PARA LA NOVENA FECHA, EN ALTA GRACIA

Franco Morillo debuta en el Top Race V-6

También compiten en suelo cordobés los juninenses Gabriel Fernando Ponce de León y Lucas Gambarte.

Este fin de semana, la categoría Top Race V-6, junto a sus “teloneras” Top Race Series y Top Race Juniors, disputará su noveno compromiso de la temporada en el autódromo de Alta Gracia, con una competencia especial en la que el Top Race y el Series compartirán pista, con la divisional menor con binomios en cada auto.
Debe destacarse que el joven piloto de Junín, Franco Morillo, hará su debut en la categoría mayor, tras hacerlo anteriormente en el Top Race Junior y en el Top Race Series, en esta última hasta la carrera anterior.
Ayer, Franco viajó a Alta Gracia junto a sus coterráneos Gabriel Fernando Ponce de León, destacado participante del Top Race V-6, y de Lucas Gambarte Ponce de León, del Junior, quienes también esperan tener buena participación este fin de semana en el trazado serrano
La actividad en el autódromo de Alta Gracia comenzará hoy con un entrenamiento oficial, continuará mañana con otro ensayo y la clasificación, quedando para el domingo dos carreras.

La programación
El cronograma previsto es el siguiente:

Hoy viernes:
12:20 a 12.50 Hs: Primera tanda pruebas libres Top Race Junior (todos juntos 30 minutos).
13.00 a 13.30: Primer entrenamiento oficial de Top Race Series-Grupo A (30 minutos).
13.40 a 14.10: Primer entrenamiento oficial de Top Race Series –Grupo B (30 minutos).
14.20 a 14.50: Segunda tanda de pruebas libres Top Race Junior (todos juntos 30 minutos).
15 a 15.30: Segundo entrenamiento oficial de Top Race Series-Grupo A (30 minutos).
15.40 a 16.10: Segundo entrenamiento oficial de Top Race Series -Grupo B (30 minutos).
16.20 a 17.05: Primer entrenamiento oficial de Top Race - Grupo A (45 minutos).
17.15 a 18: Primer entrenamiento oficial de Top Race- Grupo B (45 minutos).

Mañana sábado:
10.40 a 11 Hs.: Entrenamiento oficial Top Race Junior (20 minutos).
11.05 a 11.35: Tercer entrenamiento oficial de Top Race Series - Grupo A (30 minutos).
11.45 a 12.15: Tercer entrenamiento oficial de Top Race Series - Grupo B (30 minutos).
12.25 a 12.55: Segundo entrenamiento oficial Top Race - Grupo A (30 minutos).
13.10 a 13.40. Segundo entrenamiento oficial top race - Grupo B (30 minutos).
13.50 a14.10: Primer entrenamiento oficial Top Race Junior (20 minutos).
15.03a 15.13: Primera clasificación Top Race Series Grupo A (10 minutos).
15.18a 15.28: Primera clasificación Top Race Series Grupo B (10 minutos).
15.33 a 15.41: Segunda clasificación Top Race Series del 1º al 10º (8 minutos).
15.46 a 15.52: Tercera clasificación Top Race Series del 1º al 5º (6 minutos).
16 a 16.10: Primera clasificación Top Race Grupo A (10 minutos).
16.15 a 16.25: Primera clasificación Top Race Grupo B (10 minutos).
16.30 a 16.38: Segunda clasificación Top Race, del 1º al 10º (8 minutos).
16.43 a 16.50: Tercera clasificación Top Race, del 1º al 5º (6minutos).
17 a 17.20: Clasificación Top Race Junior (20 minutos).

Domingo 29:
10.10 Hs.: Carrera de Top Race Junior (20 minutos).
11.10: Primera carrera Top Race/Top Race Series (35 minutos).
12.10: Segunda carrera Top Race/Top Race Series (35 minutos).

COMENTARIOS