TURISMO CARRETERA

Federico Pérez será uno de los pilotos que no correrá este fin de semana, en Rafaela

Serán de la partida, 42 autos en la primera cita de la Copa de Oro, destacándose los regresos de Juan Martín Trucco y Emanuel Moriatis.

Se conoció el listado de pilotos de Turismo Carretera que formarán desde hoy parte de la undécima fecha y primera de la Copa de Oro, a disputarse en el autódromo de la ciudad santafecina de Rafaela, completándose la programación, como es habitual, con la “telonera”, el TC Pista.
Habrá 42 autos en Turismo Carretera, cuatro menos en relación a la carrera anterior disputada en El Villicum, entre ellos la Dodge del juninense Federico Pérez.
Carlos Okulovich (Torino), Nicolás Cotignola (Torino), Julián Santero (Ford), Federico Alonso (Chevrolet), Lionel Ugalde (Torino), Alan Ruggiero (Torino) y José Savino (Ford) serán también bajas con relación a la fecha pasada por diferentes motivos, principalmente el presupuestario.
En tanto, entre los que regresan se destacan Juan Martín Trucco (Dodge), Emanuel Moriatis (Ford Falcon), Christian Dose (Chevrolet) y Mathías Nolesi (Ford).

Pilotos que competirán
La lista de competidores habilitados en TC, es la siguiente:

Nº Pilotos/Marcas
1-Agustín Canapino/Chevrolet.
2-Jonatan Castellano/Dodge.
3-Facundo Ardusso/Torino.
4-Mariano Werner/Ford Falcon.
5-Matías Rossi/Ford Falcon.
6-Guillermo Ortelli/Chevrolet.
7-Leonel Pernía/Torino.
8-Nicolás Trosset/Dodge.
11-José Manuel Urcera/Chevrolet.
12-Nicolás Bonelli/Ford Falcon.
14-Juan Martín Trucco/Dodge.
15-Gastón Mazzacane/Chevrolet.
17-Emiliano Spataro/Torino.
18-Norberto Fontana/Chevrolet.
19-Nicolás González/Torino.
21-Christian Ledesma/Chevrolet.
24-Luciano Ventricelli/Ford.
25-Santiago Mangoni/Chevrolet.
26-Gabriel Ponce de León/Ford.
30-Emanuel Moriatis/Ford.
32-Juan José Ebarlín/Chevrolet.
38-Esteban Gini/Chevrolet.
44-Juan Martín Bruno/Dodge.
45-Christian Dose/Chevrolet.
48-Leandro Mulet/Dodge.
51-Juan Pablo Gianini/Ford.
53-Juan Tomás Catalán Magni/Ford.
63-Próspero Bonelli/Chevrolet.
75-Sergio Alaux/Chevrolet.
79-Mathías Nolesi/Ford Falcon.
82-Mauricio Lambiris/Ford.
88-Martín Ponte/Dodge.
96-Juan Cruz Benvenuti/Torino.
98-Facundo Della Motta/Torino.
99-Matías Jalaf/Ford Falcon.
114-Gastón Ferrante/Torino.
115-Diego De Carlo/Chevrolet.
127-Mariano Altuna/Dodge.
129-Juan Manuel Silva/Ford Falcon.
133-Valentín Aguirre/Dodge.
138-Luis José Di Palma (h)/Dodge.
157-Juan Bautista de Benedictis/Ford.

La programación
El cronograma de actividades en pista para el fin de semana, es el siguiente:

Hoy viernes:
Horarios ....................... Actividades en pista
12 a 12:20 hs..Primer entrenamiento TC Pista (grupo A)
12:25 a 12:45.Primer entrenamiento TC Pista (grupo B)
12:50 a 13:20 .Primer entrenamiento TC (grupo B)
13:25 a 13:55 ........ Primer entrenamiento TC (grupo A)
15:05 a 15:35 ..... Segundo entrenamiento TC (grupo B)
15:40 a 16:10 ..... Segundo entrenamiento TC (grupo A)
16:35 a 16:55 ..... Segundo entrenamiento TC Pista (grupo A)
17 a 17:20 .. Segundo entrenamiento TC Pista (grupo B)

Mañana sábado:
Horarios ....................... Actividades en pista

9:30 a 9:40 .Tercer entrenamiento TCP (grupo A)
9:43 a 9:53 .Tercer entrenamiento TCP (grupo B)
11:05 a 11:13 .Primera clasificación TCP 2° tercio
11:16 a 11:24 .Primera clasificación TCP 3° tercio
11:27 a 11:35 .Primera clasificación TCP 1° tercio
11:40 a 11:50 .Tercer entrenamiento TC (grupo B)
11:53 a 12:03 .Tercer entrenamiento TC (grupo A)
12:30 a 12:38 .Segunda clasificación TCP 2° tercio
12:41 a 12:49 .Segunda clasificación TCP 3° tercio
12:52 a 13:00 .Segunda clasificación TCP 1° tercio
13:15 a 13:23 .Primera clasificación TC 2° cuarto
13:26 a 13:34 .Primera clasificación TC 3° cuarto
13:37 a 13:45 .Primera clasificación TC 4° cuarto
13:48 a 13:56 .Primera clasificación TC 1° cuarto
15:05 a 15:13 ...Segunda clasificación TC 2° cuarto
15:16 a 15:24 .Segunda clasificación TC 3° cuarto
15:27 a 15:35 .Segunda clasificación TC 4° cuarto
15:38 a 15:46 .Segunda clasificación TC 1° cuarto
16:05 .......Primera serie TC Pista a 5 vueltas.
16:35 Segunda serie TC Pista a 5 vueltas.

Domingo 8:
Horarios ...........................Actividad en pista

9 horas.Primera serie Turismo Carretera a 5 vueltas.
9:30 .Segunda serie Turismo Carretera a 5 giros.
10:00 .Tercera serie Turismo Carretera a 5 vueltas.
12:00 .Final TC Pista a 20 giros o 40 min. máximo.
13:20 .Final TC a 30 vueltas o 50 minutos máximo

COMENTARIOS