Gabriel Fernando Ponce de León quiere estar con su Ford Falcon en los puestos de adelante en la carrera del Turismo Carretera de este fin de semana, en Rafaela.
Gabriel Fernando Ponce de León quiere estar con su Ford Falcon en los puestos de adelante en la carrera del Turismo Carretera de este fin de semana, en Rafaela.
EMPIEZA LA COPA DE ORO DEL TURISMO CARRETERA

Cronograma confirmado para el T.C. en Rafaela

Urcera, con Chevrolet, arranca como líder del campeonato en el “Templo de la Velocidad”.

La primera fecha de la Copa de Oro del Turismo Carretera, certamen que tiene como líder al piloto de Chevrolet, José Manuel Urcera, comenzará mañana viernes a las 12.50 en el autódromo de la ciudad santafesina de Rafaela, con dos tandas de entrenamientos.
Será la segunda visita de la popular categoría, la más importante de Argentina, al histórico circuito rafaelino.
Urcera se impuso en la primera prueba del certamen que se cumplió en el “Templo de la velocidad”, en la denominada “Carrera de los millones”.
En el estreno de la Copa de Oro, donde se definirá al nuevo campeón de la categoría, Urcera comenzará como líder porque ganó la etapa regular.
Los dos pilotos juninenses de la “máxima”, Gabriel Fernando Ponce de León (Ford) y Federico Pérez (Dodge) buscarán tener buenas actuaciones en el veloz óvalo de Rafaela.
También se va a iniciar la Copa de Plata de la “telonera”, el T.C. Pista, con varios aspirantes a la corona.

La programación
El cronograma de actividades en pista, es el siguiente:

Mañana viernes:
Horarios Actividades en pista

12 a 12:20 Primer entrenamiento TC Pista (grupo A)
12:25 a 12:45 Primer entrenamiento TC Pista (grupo B)
12:50 a 13:20 Primer entrenamiento TC (grupo B)
13:25 a 13:55 Primer entrenamiento TC (grupo A)
15:05 a 15:35 Segundo entrenamiento TC (grupo B)
15:40 a 16:10 Segundo entrenamiento TC (grupo A)
16:35 a 16:55 Segundo entrenamiento TC Pista (grupo A)
17 a 17:20 Segundo entrenamiento TC Pista (grupo B)

Sábado 7:
Horarios Actividades en pista

9:30 a 9:40 Tercer entrenamiento TCP (grupo A)
9:43 a 9:53 Tercer entrenamiento TCP (grupo B)
11:05 a 11:13 Primera clasificación TCP 2° tercio
11:16 a 11:24 Primera clasificación TCP 3° tercio
11:27 a 11:35 Primera clasificación TCP 1° tercio
11:40 a 11:50 Tercer entrenamiento TC (grupo B)
11:53 a 12:03 Tercer entrenamiento TC (grupo A)
12:30 a 12:38 Segunda clasificación TCP 2° tercio
12:41 a 12:49 Segunda clasificación TCP 3° tercio
12:52 a 13:00 Segunda clasificación TCP 1° tercio
13:15 a 13:23 Primera clasificación TC 2° cuarto
13:26 a 13:34 Primera clasificación TC 3° cuarto
13:37 a 13:45 Primera clasificación TC 4° cuarto
13:48 a 13:56 Primera clasificación TC 1° cuarto
15:05 a 15:13 Segunda clasificación TC 2° cuarto
15:16 a 15:24 Segunda clasificación TC 3° cuarto
15:27 a 15:35 Segunda clasificación TC 4° cuarto
15:38 a 15:46 Segunda clasificación TC 1° cuarto
16:05 Primera serie TC Pista a 5 vueltas)
16:35 Segunda serie TC Pista (5 vueltas)

Domingo 8:
Horarios Actividad en pista

9:00 Primera serie TC (5 vueltas)
9:30 Segunda serie TC (5 vueltas)
10:00 Tercera serie TC (5 vueltas)
12:00 Final TC Pista (20 giros o 40 min. máximo)
13:20 Final TC (30 vueltas o 50 minutos máximo)

COMENTARIOS