None
Como piloto invitado, el juninense Federico Pérez se impuso en la Clase 2.
BUEN ESPECTÁCULO DEL PROMOCIONAL Y TURISMO STANDARD DEL SUDESTE

El juninense Federico Pérez ganó en 9 de Julio

Ambas categorías hicieron vibrar a numeroso público. “Fede”, corredor de Turismo Carretera, triunfó como piloto invitado.

El pasado domingo, el circuito N°2 del autódromo municipal de la ciudad de 9 de Julio, de 3.600 metros de extensión, fue escenario de la tercera fecha del campeonato 2019 del Turismo Promocional, con sus Clases 1, 2, 3 y 4, con pilotos invitados y, además, del Turismo Standard del Sudeste (TSS), en una jornada que comenzó con cielo gris y culminó a pleno sol, con un buen marco de público.

Iriarte y pasquiri ganaron en el tss
Con Darío Pasquiri largando desde la primera posición se puso en marcha la primera final del Turismo Standard del Sudeste. Durante gran parte de la competencia, Pasquiri, Iriarte y Vázquez batallaron por el primer lugar. Finalmente, Sergio Iriarte capitalizó el retraso de sus rivales y se llevó la victoria, escoltado por Andrés de Vega y Fausto Vázquez.
En la segunda competencia, Iriarte y Vázquez largaron en la primera fila y al llegar a la primera curva, Vázquez se fue a la tierra, perdiendo toda posibilidad de luchar por el triunfo. 
Nuevamente Iriarte y Pasquiri se entablaron en la lucha por el primer lugar, hasta que la Dodge del campeón quedó a un costado de la pista, cuando restaban menos de dos vueltas para el final.
Pasquiri se adjudicó la competencia, seguido por el presidente de la categoría, Eugenio Rubio y Andrés de Vega.

La clase 1 fue para Luca y caparrós
Compartiendo la pista con el TSS, la Clase 1 del Turismo Promocional llevó adelante sus dos competencias.
En la primera, Gerardo Luca, con un Ford muy bien presentado, logró doblegar a Ariel Caparrós, luego de protagonizar un gran duelo durante las 10 vueltas de la competencia. Patricio Galván completó el podio, cuarto fue Angel Adrovetti y Ezequiel Ariatta quedó quinto sin el total de vueltas por problemas mecánicos, lo que le impidió a su invitado, Néstor Ariatta, tomar parte de la segunda competencia.
Juan Matheu, con el auto de Luca, largó desde el mejor lugar la carrera de invitados, pero no pudo contener a Ariel Caparrós, quien se hizo del primer lugar y no lo abandonó hasta recibir la bandera de cuadros. 
Finalmente, detrás del piloto de Venado Tuerto culminó Matheu, tercero fue Angel Adrovetti y cuarto Patricio Galván.
La suma de tiempo de las dos finales mostró como ganador a Ariel Caparrós, segundo Gerardo Luca/Juan Matheu, tercero Angel Adrovetti, cuarto Patricio Galvan y quinto Ezequiel Ariatta/Néstor Ariatta.

En clase 3, al tope González/delgavio
Ratificando lo hecho en la fecha anterior, Marcelo Alonso, entre los titulares, y su invitado, Pedro Dandlen entre los invitados, marcaron el camino en sus respectivas clasificaciones.
En la final de titulares, Alonso marcó el rumbo, hasta que un trompo en el sector de los mixtos le hizo perder terreno. A partir de ese momento, Osvaldo Gónzález saltó al primer lugar se encaminó a su segundo triunfo consecutivo.
Emilio Fantini fue el escolta, Marcelo Alonso tercero y Héctor D’stéfano cuarto. Franco González abandonó por problemas mecánicos.
La competencia de invitados tuvo como protagonista de los primeros dos tercios a Pedro Dandlen y Facundo Salas, hasta que el piloto de 9 de Julio sufrió la rotura de auto, que motivo la salida del auto de seguridad.
La prueba se reinició con el cartel de última vuelta junto a la bandera verde, y en una definición por solo 13 milésimas, José Miguel Delgavio se impuso sobre Pedro Dandlen, en una maniobra que comenzó en la orquilla y logró ejecutarla sobre la línea de llegada. Completó el podio Juan José Cavagna, mientras que Jorge Correa arribó en el cuarto lugar.
Osvaldo González/José Delgavio fueron los ganadores de la general, segundo fueron Marcelo Alonso/Pedro Dandlen, terceros Héctor D’stéfano/Juan Cavagna, cuartos Emilio Fantini/Jorge Correa y quintos Franco González/Facundo Salas.

En la clase 2, hubo reparto de festejos
Con el equipo “Pintar”, Juan P. Tardieu, Ignacio Tardieu y Francisco Martínez, largando desde los tres primeros lugares, se puso en marcha la competencia de pilotos titulares
A ellos se sumaron Carlos Verna, Matías Alé, Matías Bibini, José Basili, Martín León, Francisco Potente, Emmanuel Zappa y Daniel Guaragna, para brindar un más que entretenido espectáculo.
Finalmente, “Nachi” Tardieu se llevó la victoria, escoltado por Martín León y Matías Alé. Más atrás se clasificaron Daniel Guaragna, Francisco Potente, Fernando Castroagudín, Federico Lagorio, Carlos Verna, José Basili, Matías Bibini y Juan Fernández, con el Clase 4, que llegó a luchar en la mitad del pelotón con los autos de la Clase 2, mostrando la evolución que va teniendo la unidad.
Entre los invitados se impuso el juninense Federico Pérez, piloto de Turismo Carretera y periodista de la TV Pública, luego de una dura pelea con el campeón, Renzo Legnoverde. Lucas Carabajal, piloto del Sportteam en el TC Mouras, le ganó el duelo, que viene desde el karting, por el tercer lugar a Juan Cruz Paulides. Otra batalla se vio por el quinto puesto entre Nicolás Bonfiglio y Daniel Calabró, prevaleciendo el nuevejuliense. 
Completaron los diez primeros lugares Eduardo Álvarez, Nicolás Ruiz, Conrado Sama y Jonatan Sarmiento.
La suma de tiempos entregó como ganadores a Martín León/Renzo Legnoverde, segundos Matías Alé/Daniel Calabró, terceros Ignacio Tardieu/Eduardo Álvarez, cuartos Francisco Potente/Nicolás Ruiz, quintos Carlos Verna/Nicolás Ruiz, sextos José Basili/Federico Pérez, séptimos Fernando Castroagudín/Jonatan Sarmiento, octavos Federico Lagorio/Christian Siibona y noveno Juan Fernández/Andrés Bazzetta con el Clase 4.

Las posiciones
TSS – Primera final
Ps. Pilotos/Autos.................................................... Tiempos

1- Sergio Iriarte/Dodge.......................................... 14’08”340
2- Andrés de Vega/Ford............................................ a 17.424
3- Fausto Vázquez/Ford............................................ a 30.621
4- Darío Pasquini/Chevrolet...................................... a 39.851
5- Eugenio Rubio/Chevrolet...................................... a 55.357

TSS – Segunda final
Ps. Pilotos/Autos.................................................... Tiempos

1- Darío Pasquini/Chevrolet 14’15”587
2- Eugenio Rubio/Chevrolet..................................... a 61.223
3- Andrés de Vega/Ford.......................................... a 66.235
4- Sergio Iriarte/Dodge............................................. a 2 giros

Final titulares
Ps. Pilotos/Autos.................................................... Tiempos

1- Gerardo Luca/Ford ............................................ 14’47”947
2- Ariel Caparrós/Dodge....................................... 14’48”580
3- Patricio Galván/Chevrolet.................................. 15’27”498
4- Ángel Adrovetti/Chevrolet................................. 15’28”333
5- Ezequiel Ariatta/Chevrolet.......................................a 1 giro

Final invitados
Ps. Pilotos/Autos.................................................... Tiempos

1- Ariel Caparrós/Dodge......................................... 14’57”978
2- Juan Matheu/Ford.............................................. 15’15”057
3- Ángel Adrovetti/Chevrolet ................................. 15’21”822
4- Patricio Galván/Chevrolet ..................................15’39”345

Final suma de tiempos
Ps. Pilotos/Autos.................................................... Tiempos

1- Ariel Caparrós/Dodge....................................... 29’56”558
2- G. Luca/J. Matheu/Ford................................... 30’03”004
3- Ángel Adrovetti/Chevrolet.................................. 30’50”155
4- Patricio Galván/Chevrolet.................................. 31’06”843

Clase 2 final titulares
Ps. Pilotos/Ciudades............................................... Tiempos

1-Ignacio Tardieu/9 de Julio...................................25’55”092
2-Martín León/9 de Julio............................................a 0.365
3-Matías Alé/Junín......................................................a 1.433
4-Daniel Guaragna/9 de Julio.....................................a 3.899
5-Francisco Potente/9 de Julio................................... a 4.712
6-Fernando Castroagudín/Junín ............................. a 25.665
7-Federico Lagorio/9 de Julio................................... a 29.748
8-Carlos Verna/9 de Julio.........................................a 32.093
9-José Basili/Junín................................................... a 54.457
10-Matías Bibini/Chivilcoy.........................................a 54.508
11-Juan Fernández/9 de Julio................................. a 55.002
12-Juan Pablo Tardieu/9 de Julio .............................a 10 vtas.
13-Francisco Martínez/9 de Julio .............................. a 11 giros

Final invitados
Ps. Pilotos/Ciudades............................................... Tiempos

1-Federico Pérez/Junín...........................................20’24”348
2-Renzo Legnoverde/9 de Julio................................... a 0.081
3-Lucas Carabajal........................................................a 7.327
4-Juan Cruz Paulides................................................ a 7.359
5-Nicolás Bonfiglio/9 de Julio.................................. a 12.398
6-Daniel Calabró/Junín............................................ a 12.552
7-Eduardo Álvarez/9 de Julio.................................... a 14.825
8-Nicolás Ruiz/9 de Julio........................................... a 17.461
9-Conrado Sama/Pehuajó...................................... a 38.665
10-Jonatan Sarmiento/Ameghino ............................. a 51.257
11-Christian Sibona................................................. a 63.257
12-Andrés Bazzetta/9 de Julio................................. a 63.339

Final suma de tiempos
Ps. Pilotos ............................................................. Tiempos

1-Martín León/Renzo Legnoverde........................... 46’19”886
2-Matías Alé/Daniel Calabró.................................. 46’33”425
3-Ignacio Tardieu/Eduardo Álvarez.........................46’34”265
4-Francisco Potente/Nicolás Ruiz............................. 46’41”613
5-Carlos Verna/Nicolás Bonfiglio.............................47’03”931
6-José Basili/Federico Pérez....................................47’13”897
7-Fernando Castroagudín/J.Sarmiento................... 47’36”362
8-Federico Lagorio/Christian Sibona....................... 47’52”445
9-Juan Fernández/Andrés Bazzetta..........................48’17”781

Clase 3 – final titulares
Ps. Pilotos/Ciudades............................................... Tiempos

1-Osvaldo González/9 de Julio.................................19’44”987
2-Emilio Fantini/Carlos M. Naón.................................. a 5.453
3-Marcelo Alonso/Carlos M. Naón...............................a 13.716
4-Héctor D'Stéfano/9 de Julio.................................. a 69.971

Final invitados
Ps. Pilotos/Ciudades............................................... Tiempos

1-José M. Delgavio/French......................................12’56”274
2-Pedro Dandlen/Carlos Casares.............................. a 0.104
3-Juan Luis Cavalgna/Junín....................................... a 2.173
4-Jorge Correa/9 de Julio........................................ a 2 giros

Final suma de tiempos
Ps. Pilotos.............................................................. Tiempos

1-Osvaldo González................................................36’02”907
2-Marcelo Alonso................................................... 36’15”727
3-Héctor D'stéfano................................................. 37’15”051
4-Emilio Fantini/J.Correa ....................................... a 2 giros

COMENTARIOS