Nicolás Posco ganó con el Fiesta Kinetic en la Clase 2.
Nicolás Posco ganó con el Fiesta Kinetic en la Clase 2.
QUINTA FECHA DEL TURISMO NACIONAL

Chapur y Posco triunfaron por la quinta fecha

Se impusieron en el autódromo de Concordia, en las Clases 3 y 2, con Ford Focus y Kinetic, respectivamente.

El cordobés Facundo Chapur, con Ford Focus, ganó ayer la final de la Clase 3 del Turismo Nacional, en el marco de la quinta fecha del campeonato de la especialidad, que se corrió en el autódromo entrerriano de Concordia.

Al cabo de las 18 vueltas al trazado de 4.700 metros de extensión, Chapur superó al tandilense Leonel Pernía (VW Vento), al bahiense Juan Pipkin (Cruze), al bonaerense Emanuel Moriatis (Focus), al rionegrino José Manuel Urcera (Civic) y al misionero Rudi Bundziak (Citroen).

La primera serie clasificatoria de la Clase 3, a seis giros, la ganó el cordobés Chapur (Focus), y la segunda se la adjudicó el tandilense Pernía (VW Vento).

En la final de la Clase 2, a 17 giros, se impuso el bonaerense Nicolás Posco (Kinetic), y fueron sus escoltas el piloto de Moreno, Julián Lepphaille (Toyota) y el de Marcos Paz, Agustín Herrera (Clio).

Disputadas cinco fechas del campeonato de la Clase 2 está al frente de las posiciones Ever Franetovich (Palio) con 143 puntos; seguido por Agustín Herrera (Clio), 134 y Nicolás Posco (Kinetic), 132.

En tanto que en la Clase 3, el líder es Urcera (Civic), con 128 unidades y detrás se ubican Pernía (Vento), con 112 y Moriatis (Focus), con 107.

La sexta fecha del calendario del Turismo Nacional se disputará el domingo 14 de julio en San Jorge, Santa Fe.

Las posiciones

En las dos categorías, las posiciones fueron estas:

Clase 3

Ps. Piloto Marca Tiempos Difer.

1 Facundo Chapur Ford Focus 1:51.369 -----

2 Leonel Pernia Vw Vento 1:51.653 3.840

3 Juan Pipkin Chevrolet Cruze 1:51.409 4.419

4 Emanuel Moriatis Ford Focus 1:51.768 4.964

5 Manuel Urcera New Civic 1:51.581 6.518

6 Rudi Bundziak C4 Lounge 1:51.394 6.724

7 Carlos Okulovich New Civic 1:51.883 7.497

8 Matías Muñoz Marchesi Fiat Tipo 1:52.167 14.571

9 Fabián Yannantuoni Fiat Tipo 1:52.173 14.860

10 Adrián Chiriano Ford Focus 1:52.224 17.032

11 Esteban Cistola Ford Focus 1:52.485 17.514

12 Mariano Pernia Chevrolet Cruze 1:51.893 17.749

13 Leandro Carducci Ford Focus 1:52.318 18.014

14 Adrián Percaz Ford Focus 1:52.324 18.465

15 Emmanuel Caceres Ford Focus 1:52.424 19.421

16 Diego Noceti Ford Focus 1:52.866 21.783

17 Fabricio Pezzini Toyota Corolla 1:52.937 23.816

18 C. Bodrato Mionetto Ford Focus 1:52.928 25.770

19 Luciano Ventricelli Toyota Corolla 1:52.576 27.814

20 Santiago Alvarez C4 Lounge 1:53.014 28.142

Clase 2

Ps. Pilotos Marcas Tiempos Difer.

1 Nicolás Posco Fiesta KinetIc 1:53.893

2 Julián Lepphaille Toyota Etios 1:53.997 0.857

3 Agustín Herrera Renault Clio 1:54.028 1.618

4 Ever Franetovich Fiat Palio 1:54.353 2.063

5 Sebastán Perez Chevrolet Onix 1:54.651 2.849

6 Gerónimo Nuñez Nissan March 1:54.835 3.910

7 Facundo Leanez Toyota Etios 1:54.789 4.343

8 Joel Gassmann Fiesta Kinetic 1:54.923 4.845

9 Marcos Fernandez Nissan March 1:54.858 5.939

10 Agustín Lopez Donzelli Renault Clio 1:55.024 6.772

11 Matías Signorelli Nissan March 1:55.251 7.215

12 Renzo Testa Fiat Palio 1:54.871 7.728

13 Alejo Borgiani Vw Trend 1:55.542 9.017

14 Fernando Gomez Fredes Peugeot 208 1:55.186 9.389

15 Martín Alessi Fiesta Kinetic 1:55.157 9.812

16 Gabriel Scordia Fiesta Kinetic 1:54.700 10.392

17 Damián Kirstein Peugeot 208 1:54.829 11.328

18 Juan Ignacio Canela Toyota Etios 1:55.610 11.544

19 Juan Pablo Rotondo Fiesta Kinetic 1:55.351 12.130

20 Diego Leanez Toyota Etios 1:55.610 12.585

COMENTARIOS