Con un 1100 rendidor preparado por Maximiliano Basualdo, Nicolás Finelli (G. Pinto) se impuso en Colón.
Con un 1100 rendidor preparado por Maximiliano Basualdo, Nicolás Finelli (G. Pinto) se impuso en Colón.
AUTOMOVILISMO ZONAL

Compitieron en Colón cinco categorías del Sur Santafesino

Ganaron por la tercera fecha los pilotos Nicolás Finelli, Juan B. Antelo, Adriel González, Matías Vitali y Guillermo Lencina.

Las categorías del Sur Santafesino de automovilismo compitieron en el circuito “Emilio Raybet” de la vecina ciudad bonaerense de Colón, disputando allí la tercera fecha de sus campeonatos 2019, en cinco divisionales.
Más de setenta pilotos y autos estuvieron en pista, dejando un gran espectáculo “tuerca” para el buen número de público asistente, destacándose que la cuarta fecha se va a disputar el fin de semana del sábado 29 y domingo 30 de junio en el circuito de la ciudad de San Nicolás de los Arroyos.

Las posiciones
En suelo colonense ganaron los pilotos Guillermo Lencina, Nicolás Finelli, Juan B. Antelo, Adriel González y Matías Vitali, siendo las que siguen las principales posiciones en cada una de las categorías, algunas de las cuales contaron con la participación de competidores de Junín:

TURISMO GRUPO 2 – 12 vueltas
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Nicolás Finelli/General Pinto.
2- Roberto Campos/Rosario.
3- Leonardo Vidano/Colón.
4- Walter Campos/Rosario.
5- Javier Villalba//Rosario.
6- Mariano Tuñón/JUNÍN.
7- Leo Rovella/Villa Cañás.
8- Daniel Maroscia/JUNÍN.

T.C. 2000 – 12 giros
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Juan A. Antelo/Tigre.
2- 2- Diego Chevalley/Colón.
3- Agustín Álvarez/Carabelas.
4- Walter López/Rosario.
5- Tomás Bonello/Colón.
6- Sergio Mazzoni/Chañar Ladeado.
7- Pablo Serra/Colón.
8- Gonzalo Trecco/Corral de Bustos.
9- Ariel Pagliero/Venado Tuerto.
10- Daniel Maroscia/JUNÍN.

T.C. SANTAFESINO – 12 vueltas
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Adriel González/Vedia.
2- Salomón Raies/Manuel Ocampo.
3- Diego del Caqnto/Chabás.
4- Cristian Alderete/Chabás.
5- Marcelo Ayala/General Arenales.
6- Alejandro Máspoli/Gral. Arenales.
7- José Maldonado/Lincoln.
8- Gustavo López/Melincué.
9- - Flavio Fantone/Germania.
10- Gastón Perret/Vedia.
16- Federico Capelli/JUNÍN.

TURISMO FIAT 128
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Matías Vitali/Casilda.
2- Pablo Ugolini/Chañar Ladeado.
3- Mario Dipenda/Chacabuco.
4- Gonzalo Alberti/JUNÍN.
5- Juan Adrover/Arrecifes.
6- Franco Baronio/Venado Tuerto.
7- Mariano Claverol/Lincoln.
8- Fernando Débole/Lincoln.
9- Juan Manuel Baigorria/Vedia.
10- Jonatan Rubíes/Venado Tuerto.
11- 11- Fabricio Godoy/Vdo. Tuerto.

TURISMO FIAT STANDARD 1.4 – 12 GIROS
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Guillermo Lencina/General Alvear.
2- Germán Rossi/Rojas.
3- Martín Fernández/Rosario del Tala.
4- Eugenio Pelusso/Labordeboy.
5- Emiliano Villareal/Cap. Bermúdez.

COMENTARIOS