Destrozado quedó el auto de Manuel Regueiro tras el tremendo accidente en la Clase 3.
Destrozado quedó el auto de Manuel Regueiro tras el tremendo accidente en la Clase 3.
SEGUNDA FECHA DE LOS CAMPEONATOS DEL TURISMO PROMOCIONAL

Pilotos de Junín compitieron en 9 de Julio

Osvaldo González ganó después de seis años en la Clase 3 y Carlos Verna se impuso en la Clase 2, doblete de los nuevejulienses.

El pasado domingo, con participación de pilotos de Junín, el circuito N°3 del autódromo Municipal de la Ciudad de 9 de Julio fue escenario de la segunda fecha de los campeonatos 2019 del Turismo Promocional, con sus Clases 2, 3 y 4, en una jornada óptima desde lo climático y con un muy buen marco de público.
Cuando la segunda serie de la Clase 3 transitaba sus últimos metros, se produjo un accidente que dejó en silencio a todos los presentes.
Manuel Regueiro y Franco González pugnaban por quedarse con el triunfo, cuando al recorrer los metros finales, González intenta el sobrepaso de Regueiro.
Los autos se tocaron y la máquina de Regueiro pasó encima del “pianito” que lo catapulta para luego de dar un vuelco en el aire, clavarse en la tierra blanda de la isla de la chicana, y realizar un segundo vuelco.
Cuando el auto se detuvo, Regueiro salió del mismo por sus propios medios y se recostó en la pista hasta que llegó la asistencia médica.
El piloto de Naón fue trasladado al hospital “Julio de Vedia”, donde se constató que no presentaba lesiones, y sobre el final de la tarde, Regueiro regresó al autódromo.


Osvaldo González se impuso 6 años después
La Clase 3 reunió un parque de once máquinas para el segundo compromiso de la temporada. Ausente el campeón (Ariel Hernandorena), Manuel Regueiro se subió a la unidad que alista Osvaldo Carassai.
Germán Rinaldi y Eduardo Fantini también dijeron presentes, tras la ausencia en la fecha inicial, mientras que, después de casi un año, retornó el representante de Trenque Lauquen, Alejandro Urbaneja.
La competencia final de la 3 mostró una interesante lucha por el primer lugar entre Marcelo Alonso, Osvaldo D´Stéfano, Osvaldo González y Germán Rinaldi, hasta que los cuatro se vieron involucrados en un incidente.
Del mismo, “sobrevivieron” Osvaldo González y Germán Rinaldi y con el primero de ellos liderando con comodidad se desarrollaron las vueltas finales, siendo González escoltado por Alejandro Urbaneja y por el citado Rinaldi, quien tuvo problemas sobre el final.

Verna repitió en la Clase 3, que tuvo a tres pilotos de Junín
En la Clase 2, nuevamente aparecieron los nombre de la primera fecha en lo alto de la clasificación: Juan Pablo Tardieu, Carlos Verna y Francisco Martínez, respectivamente.
Detrás aparecían Ignacio Tardieu, Matías Bustos, Emmanuel Zappa, los tres juninenses (Matías Alé, Fernando Castroagudín y José Basili), Martín León, Juan Fernández, con el auto de Clase 4, y Norberto Montenegro.
Juan Pablo Tardieu se impuso en la primera serie, escoltado por su hermano, Ignacio. En el tercer lugar finalizó Matías Bustos, de gran rendimiento. Cuarto fue el juninense Matías Alé, quinto Daniel Guaragna, sexto José Basili (también de Junín) y séptimo llegó el debutante Norberto Montenegro.
En el segundo parcial, el triunfo quedó en manos de Francisco Martínez, escoltado por Carlos Verna y Emmanuel Zappa, todos encerrados en medio segundo. Más atrás culminaban Martín León y Juan Fernández.
Por su parte, el juninense Fernando Castroagudín se quedó parado en la largada, por problemas mecánicos.
Carlos Verna, Juan PabloTardieu y Francisco Martínez fue los protagonistas de la competencia final. El “Tuta” y ”Juampi” no se dieron tregua durante las 16 vueltas, mientras que Martínez los seguía de cerca, sin meterse en la pelea por posición.
Verna logró contener al menor de los Tardieu y se llevó la segunda victoria consecutiva, escoltado por Juan Pablo Tardieu. Francisco Martínez completó el podio, en su segunda categoría.
Completaron el clasificador Ignacio Tardieu, Emmanuel Zappa, Matías Bustos, Martín León, Daniel Guaragna, los juninenses Matías Alé y José Basili, Norberto Montenegro, Fernando Castroagudín (Junín) y Juan Fernández, todos con más 75% del total de vueltas.
Es para destacar el trabajo que viene desarrollando Juan Ignacio Fernández con el auto de la Clase 4. En la fecha inicial, Fernández había clasificado a 10 segundos del más veloz de la Clase 2. En esta oportunidad, clasificó a poco más de tres segundos del poleman de la Clase 2.
Si bien la extensión del circuito era menor y con menos rectas, el trabajo en el taller dio sus frutos y se vio reflejado en la pista.

Las posiciones
En las finales de ambas Clases, estas fueron las posiciones finales:

Clase 2 – 16 giros
Ps.Pilotos/Ciudades..........................................Tiempos/Dif.
1-Carlos Verna/9 de Julio......................................13’39”916.
2-Juan Pablo Tardieu/9 de Julio.................................. a 1.114
3-Francisco Martínez/9 de Julio.................................a 4.554
4-Ignacio Tardieu/9 de Julio.................................... a 12.204
5-Emmanuel Zappa/9 de Julio................................. a 15.639
6-Matías Bustos/Chivilcoy...................................... a 20.487
7-Martín León/9 de Julio........................................ a 20.987
8-Daniel Guaragna/9 de Julio.................................. a 29.751
9-Matías Alé/JUNÍN 16...........................................a 30.765
10-José Basili/JUNÍN............................................. a 1 vuelta.
11-Norberto Montenegro/Chivilcoy.......................... a 2 giros.
12-Fernando Castroagudín/JUNÍN........................ a 5 vueltas.

Clase 3 – 14 vueltas
Ps. Pilotos/Ciudades...................................... Tiempos/Dif.

1-Osvaldo González/9 de Julio............................. 12’56”274.
2-Alejandro Urbaneja/T. Lauquen............................a 16.671.
3-Germán Rinaldi/9 de Julio................................... a 48.312.
4-Héctor D'Stéfano/9 de Julio............................. a 5 vueltas.
5-Osvaldo D'Stéfano/9 de Julio.............................. a 9 giros.
6-Marcelo Alonso/Carlos M. Naón.......................a 9 vueltas.

Los campeonatos
Las principales posiciones en los campeonatos quedaron así
conformadas:

Clase 1
Ps. Pilotos..................................................................... Pts.

1º-Ariel Caparrós ........................................................... 25
2º-Germán Rinaldi........................................................... 21
3º-Ezequiel Ariata............................................................ 19
4º-Waldemar Cabrera...................................................... 17

Clase 2
Ps. Pilotos..................................................................... Pts.

1°-Carlos Verna................................................................88
2°-Juan Pablo Tardieu.......................................................71
3°-Emmanuel Zappa........................................................ 53
4°-Matías Alé (Junín).................................................... 46,5
5°-Matías Bustos............................................................. 42
6°-Daniel Guaragna.........................................................36
7°-Francisco Martínez...................................................... 35
8°-Fernando Castroagudín (Junín) ....................................31
9°-Ignacio Tardieu............................................................21
10°-Martín León............................................................. 20
11°-José Basili (Junín)........................................................16

Clase 3
Ps.Pilotos...................................................................... Pts.

1º-Osvaldo González.........................................................68
2º-Ariel Hernandorena..................................................... 57
3º-Emilio Fantini.............................................................. 52
4º-Marcelo Alonso........................................................... 43
5º-Manuel Regueiro.........................................................39
6º-Ezequiel Rossi............................................................. 32
7°-Alejandro Urbaneja..................................................... 23
8°-Germán Rinaldi............................................................19
9º-Héctor D’Stéfano..........................................................13
10°-Osvaldo D’Stéfano....................................................13

COMENTARIOS