El Turismo Carretera se presentará este fin de semana, por primera vez, en el autódromo de Rosario.
El Turismo Carretera se presentará este fin de semana, por primera vez, en el autódromo de Rosario.
TURISMO CARRETERA Y T.C. PISTA

Rosario recibe al T.C. y a su “telonera”

Los juninenses Gabriel Fernando Ponce de León y Federico Pérez viajan a esa ciudad, para iniciar la actividad mañana.

El Turismo Carretera, junto a su “telonera” el T.C. Pista, correrán por primera vez en el autódromo de Rosario y por ese motivo la categoría incorporó al cronograma un entrenamiento más, previsto para mañana viernes.
El resto de la actividad será la habitual a cada una de las presentaciones del Turismo Carretera. La clasificación se dividirá en dos tandas en el mediodía y tarde del sábado, como las fechas anteriores.
El líder del campeonato es José Manuel Urcera, aunque necesita una victoria todavía para ser candidato a llevarse el título. Segundo está Mariano Werner, que tampoco ganó, y tercero Facundo Ardusso, quien ya consiguió el requisito para poder ser campeón.
Otros pilotos que ya ganaron en esta temporada son Juan Cruz Benvenuti, Valentín Aguirre y Santiago Mangoni, quienes han logrado su primera victoria en “la máxima”.

Cronograma de actividades
La programación en pista, mañana, sábado y domingo, será la siguiente:Mañana viernes:

Horarios..........................................Categorías/Actividades en pista
10:40 a 10:55............. 1era. entrenamiento TC Pista grupo A, 15 min.
11 a 11:15.......................1era. entrenamiento TC Pista grupo B, 15 min.
11:20 a 11:35.................1era. entrenamiento TC grupo B, 15 minutos.
11:40 a 11:55.................1era. entrenamiento TC grupo A, 15 minutos.
12 a 12:20 ...................2do. entrenamiento TC Pista grupo A, 20 min.
12:25 a 12:45 ............2do. entrenamiento TC Pista grupo B, 20 min.
12:50 a 13:20 ............. 2do. entrenamiento TC grupo B, 30 minutos.
13:25 a 13:55 ............... 2do. entrenamiento TC grupo A, 30 minutos.
15:05 a 15:35.............Tercer entrenamiento TC grupo B, 30 minutos.
15:40 a 16:10 ............Tercer entrenamiento TC grupo A, 30 minutos.
16:35 a 16:55 .......... Tercer entrenamiento TC Pista grupo A, 20 min.
17 a 17:20 ................ Tercer entrenamiento TC Pista grupo B, 20 min.

Sábado 4
Horarios..........................................Categorías/Actividades en pista

9:30 a 9:40................. 4to. entrenamiento TC Pista grupo A, 10 min.
9:43 a 9:53.................. 4to. entrenamiento TC Pista grupo B, 10 min.
11:05 a 11:13............1era. clasificación TC Pista 2° tercio, tanda 8 min.
11:16 a 11:24............1era. clasificación TC Pista 3° tercio, tanda 8 min.
11:27 a 11:35............ 1era. clasificación TC Pista 1° tercio, tanda 8 min.
11:40 a 11:50..............Cuarto entrenamiento TC grupo B, 10 minutos.
11:53 a 12:03..............Cuarto entrenamiento TC grupo A, 10 minutos.
12:30 a 12:38............. 2da. clasificación TC Pista 2° tercio, 8 minutos.
12:41 a 12:49.............. 2da. clasificación TC Pista 3° tercio, 8 minutos.
12:52 a 13.................... 2da. clasificación TC Pista 1° tercio, 8 minutos.
13:15 a 13:23 ................Primera clasificación TC 1° cuarto, 8 minutos.
13:26 a 13:34...............Primera clasificación TC 2° cuarto, 8 minutos.
13:37 a 13:45...............Primera clasificación TC 3° cuarto, 8 minutos.
13:48 a 13:56...............Primera clasificación TC 4° cuarto, 8 minutos.
15:05 a 15:13 .............. Segunda clasificación TC 1° cuarto, 8 minutos.
15:16 a 15:24 ..............Segunda clasificación TC 2° cuarto, 8 minutos.
15:27 a 15:35 ..............Segunda clasificación TC 3° cuarto, 8 minutos.
15:38 a 15:46 ............ Segunda clasificación TC 4° cuarto, 8 minutos.
16:05...........................................Primera serie T.C. Pista, a 5 vueltas.
16:35..............................................Segunda serie T.C. Pista, a 5 giros.

Domingo 5
Horarios..............................Categorías/Actividades en pista
9 hs................... Primera serie Turismo Carretera, a 5 vueltas.
9:30.................... Segunda serie Turismo Carretera, a 5 giros.
10.......................Tercera serie Turismo Carretera, a 5 vueltas.
12...................Final T.C.Pista, 20 giros o máximo 40 minutos.
13:20 ................... Final de T.C., a 30 giros o máximo 50 min.

Ponce de León y Federico Pérez entre los 44 pilotos inscriptos
Un total de 44 autos serán de la partida este fin de semana cuando el Turismo Carretera dispute su sexta temporada del año en el autódromo "Juan Manuel Fangio" de Rosario.
Se destacan los retornos de José Savino (Ford), Juan José Ebarlin (Chevrolet), Leandro Mulet (Dodge) y Gastón Ferrante, este último estrenando un Torino en el equipo de Emanuel Moriatis después de haber disputado las tres primeras citas con un Dodge.
Por otra parte, Mathías Nolesi (Ford) y Martín Serrano(Chevrolet) no serán de la partida con relación a la fecha pasada en San Luis por diferentes motivos, en tanto que confirmaron su participación los juninenses Federico Pérez y Gabriel Fernando Ponce de León.
El detalle de corredores inscriptos, es el siguiente:

N° Pilotos/Marcas
1-Canapino, Agustín/Chevrolet.
2-Castellano, Jonatan/Dodge.
3-Ardusso, Facundo/Torino.
4-Werner, Mariano/Ford Falcon.
5-Rossi, Matías/Ford Falcon.
6-Ortelli, Guillermo/Chevrolet.
7-Pernía, Leonel/Torino.
11- Urcera, José Manuel/Chevrolet.
12- Bonelli, Nicolás/Ford Falcon.
14- Trucco, Juan Martín/Dodge.
15- Mazzacane, Gastón/Chevrolet.
17- Spataro, Emiliano/Torino.
18- Fontana, Norberto/Chevrolet.
19- González, Nicolás/Torino.
21- Ledesma, Christian/Chevrolet.
25- Mangoni, Santiago/Chevrolet.
26- Ponce de León, Gabriel/Ford.
30- Moriatis, Emanuel/Ford Falcon.
32- Ebarlín, Juan José/Chevrolet
38- Gini, Esteban/Chevrolet.
43- Echevarría, Camilo/Chevrolet.
44- Bruno, Juan Martín/Dodge.
46- Cotignola, Nicolás/Torino.
48- Mulet, Leandro/Dodge.
51- Gianini, Juan Pablo/Ford Falcon.
53- Catalán Magni, Juan Tomás/Ford.
63- Bonelli, Próspero/Chevrolet.
75- Alaux, Sergio/Chevrolet.
81- Pérez, Federico/Dodge.
82- Lambiris, Mauricio/Ford Falcon.
88- Ponte, Martín/Dodge.
96- Benvenuti, Juan Cruz/Torino.
98- Della Motta, Facundo/Torino.
99- Jalaf, Matías/Ford Falcon.
101-Ugalde, Lionel/Torino.
114-Ferrante, Gastón/Torino.
115-De Carlo, Diego/Chevrolet
116-Ruggiero, Alan/Torino.
127-Altuna, Mariano/Dodge.
129-Silva, Juan Manuel/Ford Falcon.
133-Aguirre, Valentín/Dodge.
138-Di Palma, Luis José/Dodge.
144-Savino, José/Ford Falcon.
157-De Benedictis, Juan Bautista/Ford.

COMENTARIOS