La selección U-15 de la Asociación Juninense de Básquetbol se prepara para el Provincial de La Plata.
La selección U-15 de la Asociación Juninense de Básquetbol se prepara para el Provincial de La Plata.
PROVINCIAL U-15 DE BÁSQUET

Junín debuta con Mar del Plata

Se disputará desde el jueves 25 al domingo 28 del corriente mes.

El seleccionado U-15 de la Asociación Juninense de Básquetbol debutará ante Mar del Plata en el campeonato Provincial 2019, que se disputará en la ciudad de La Plata.
Luego jugará ante el dueño de casa y Esteban Echeverría, en el doble turno; el sábado contra Bahía Blanca y cerrará el domingo frente a Zárate-Campana.
El fixture oficial es el siguiente:
Jueves 25:
A las 18 hs., Mar del Plata vs. Junín (en Meridiano V); y Bahía Blanca vs. Zárate-Campana (en Universal).
A las 21, La Plata vs. Esteban Echeverría (en Atenas).
Viernes 26:
A las 10.30, Junín vs. La Plata (Unión Vecinal); Mar del Plata vs. Zárate-Campana (Universal); y Bahía Blanca vs. Esteban Echeverría (Meridiano V).
A las 18.30, Bahía Blanca vs. Mar del Plata (Unión Vecinal).
A las 19, Junín vs. Esteban Echeverría (Meridiano V).
Desde las 21, La Plata vs. Zárate-Campana (Unión Vecinal).
Sábado 27:
A las 18, Bahía Blanca vs. Junín (Atenas).
A las 20, Zárate-Campana vs Esteban Echeverría (en Gimnasia y Esgrima).
20.30: La Plata vs. Mar del Plata (Atenas).
Domingo 28:
A las 10, Zárate-Campana vs. Junín (e el Club Juventud) y Mar del Plata vs Esteban Echeverría (en Unión Vecinal).
A las 12, Bahía Blanca vs La Plata (en Atenas).


Plantel juninense
Este fin de semana entrenan los 14 jugadores citados y luego se decidirán los dos cortes de rigor, para que queden los 12 que van a viajar.
Los citados locales y dos refuerzos, son:
Fabrizio, Santiago (Argentino); Capelli, Santiago (9 de Julio); Gerbaldo, Valentino (Argentino); Espeleta, Tomás (Argentino); Sastre, Santiago (9 de Julio); Madero Ignacio (9 de Julio); Minervino, Tomás (Argentino); Chierichetti, Luca (Ciclista); Gilges, Juan Martín (Cavul); Díaz, Augusto (9 de Julio); Cattivello, Tomás (San Martín); y Bilbao Santiago (Los Indios).
Refuerzos: Andrés Ventieri y Ciro Coscarelli (ambos de Chivilcoy). D.T.: Federico Martínez.

COMENTARIOS