TOP RACE V-6

Los pilotos de Junín comienzan a competir en Concordia

En el autódromo de Concordia (Entre Ríos) se inicia la actividad en pista para una nueva presentación, la segunda del año, del Top Race V-6 y sus “teloneras”, el Top Race Series y el Top Race Junior, con la participación de los pilotos de Junín.

Horarios del fin de semana
Se vuelve a competir con el formato regular de campeonato, es decir, 45 minutos de carrera más una vuelta, siendo esta la programación prevista, siendo esta la actividad en pista para los tres días:

Hoy:
10 hs.: Entrega y sellado de neumáticos en las tres categorías.
10.30 a 11.30: Verificación administrativa y técnica en las tres categorías.
120 a 12.30: Primera tanda pruebas libres Top Race Junior (todos, 30 minutos).
12.40 a 13.30: Primera tanda pruebas libres Top Race Series (todos, 50 minutos).
13.40 a 14.30: Primera tanda pruebas libres Top Race (todos juntos, 50 minutos).
14.40 a 15.10: Primera tanda pruebas libres Top Race Junior (todos juntos, 30 min.)
15.20 a 15.50: Primera entrenamiento oficial de Top Race Series, grupo “B”.
16 a 16.30: Primer entrenamiento oficial Top Race Series, grupo “A” (30 minutos).
16.45 a 17.15: Primer entrenamiento oficial Top Race, grupo “B” (30 minutos).
17.30 a 18: Primer entrenamiento oficial Top Race, grupo “A” (30 minutos).

Mañana:
10.45 a 11.15: 2° entrenamiento oficial Top Race Series – Grupo B (30 minutos)
11.30 a 12: 2° entrenamiento oficial Top Race Series – Grupo A (30 minutos)
12.50 a 13.20: Tanda entrenamientos Top Race V-6 – Grupo B (30 minutos)
13.45 a 14.15: 2° tanda entrenamientos Top Race V-6 – Grupo A(30 minutos)
14.20 a 14.50: Entrenamiento oficial Top Race Junior.
15.03 a 15.13: Clasificación 1° Top Race Series grupo “B” (10 min., por ranking).
15.18a 15.28: Clasificación 1° Top Race Series grupo “A” (10 min., por ranking).
15.33 a 15.45: 2° clasificación Top Race Series del 1º al 10º (1° Clasif.) 8 minutos.
15.50 a 15.56: 3° clasificación Top Race Series del 1º al 5º (clasif..2°), 6 minutos.
16.03 a 16.13: Top Race clasificación 1° grupo “B” (10 minutos).
16.18 a 16.28: Top Race clasificación 1° grupo “A” (10 minutos).
16.32 a 16.40: Top Race clasificación 2° del 1º al 10º (Clasificación 1°), 8 minutos.
16.45 a 16.51: Top Race clasificación 3° del 1º al 5º (Clasificación 2°), 6 minutos.
17 a 17.20: Clasificación TOP Race Juniors, 20 minutos.

Domingo 21:
9.30 a 9.50: Prueba de tanques llenos Top Race (20 minutos).
10.15: Carrera Top Race Junior (20 minutos ).
11: Carrera Top Race Series (30 minutos).
12 hs.: Carrera Top Race V-6 (45 minutos más una vuelta).

COMENTARIOS