Cuatro categorías del Turismo Promocional (foto), más las Leyendas del TC estarán el domingo en 9 de Julio.
Cuatro categorías del Turismo Promocional (foto), más las Leyendas del TC estarán el domingo en 9 de Julio.
AUTOMOVILISMO ZONAL EN 9 DE JULIO

El fin de semana, junto con las Leyendas del TC, empieza el campeonato de Turismo Promocional

Estarán las cuatro divisionales, Clases 1, 2, 3 y la flamante 4, más las glorias del ayer. La segunda se correrá en Junín.

Este fin de semana, el autódromo Municipal de la ciudad de 9 de Julio, será el escenario de la apertura del campeonato 2019 del Turismo Promocional, compartiendo el espectáculo con las Leyenda del TC, que aportarán su nostalgia y colorido.
Por el lado del Turismo Promocional, estarán en pista las cuatro divisionales: Clases 1, 2, 3 y la flamante 4, con autos 1.6, que promete una docena de autos en un par de fechas.
Ariel Caparrós, en la Clase 1, Renzo Legnoverde, en la 2, y Ariel Hernandorena, en la 3, serán los defensores del título en sus divisionales.
En la tarde de mañana sábado y durante el domingo 17, estarán en pista los autos de Las Leyendas del TC, con vehículos que han hecho historia y traerán muchos recuerdos para quienes los vieron competir y les dará la posibilidad, a los más jóvenes, de conocerlos.
Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de la hora 12.


Calendario de la temporada
El calendario 2019 es el siguiente:
Domingo 3 de marzo, 9 de Julio, circuito N°2.
Domingo 14 de abril: Autódromo “Eusebio Marcilla” de Junín.
19/05: 9 de Julio, con pilotos invitados.
16/06 9 de Julio, circuito N°3.
21/07: 9 de Julio, circuito N°1
18/08: “Eusebio Marcilla” de Junín.
22/09: Circuito a confirmar.
20/10: 9 de Julio, circuito N°2.
17/11:Escenario a confirmar.
8/12: Autódromo a confirmar.

Ranking 2019
El ranking 2019 en las distintas categorías del Turismo Promocional es el siguiente:
Clase 1
N° Pilotos/Marcas/Ciudades
1- Ariel Caparrós/Dodge/Venado Tuerto
2- Juan C. García/Chevrolet 400/9 de Julio
3- Fabián Millán/Dodge/Junín.
4- Patricio Galván/Chevy/Teodelina
5- Juan Francisco Bigliati/Chevy/Vedia
6- Flavio Fantone/Chevrolet 400/Germania
7- Ezequiel Ariatta/Chevy/ Chacabuco
8- Gastón Perret/Torino/Vedia
9- Juan Milovich/Dodge
10- Federico Capelli/Chevy/Junín
11- Germán Rinaldi/Chevy/9 de Julio
12- Matías Benedetti/Torino
13- Gustavo López/Chevy/Melinqué
14- Adrián Fulcheri/Chevrolet 400/Junín
15- Pablo Funes/Ford/Junín
16- Miguel Carrera/Ford/Juan B. Alberti
17- Edgardo Caparrós/Dodge/Venado Tuerto

Clase 2
1- Renzo Legnoverde/9 de Julio
2- Conrado Sama/Pehuajó
3- Milton Silvestre/9 de Julio
4- Juan Pablo Tardieu/9 de Julio
5- Sergio Giglio/Roque Pérez
6- Carlos Verna/9 de Julio
7- Nahuel Sánchez/Bolívar
8- Daniel Guaragna/9 de Julio
9- Emmanuel Zappa/9 de Julio
10- Sgo. Lolla-Patricio Robledo/9 Julio
11- Matías Bibini/Chivilcoy
12- Martín León/9 de Julio
13- Francisco Potente/9 de Julio
14- Alejandro Carilla/9 de Julio
15- Ignacio Tardieu/9 de Julio
16- Federico Lagorio/9 de Julio
17- Fabián Balma/Chacabuco
18- Juan Pablo Pozzo/Lobos
19- José Basili/Junín
20- Federico Sanzone/Chivilcoy
21- Jorge Purita/Chacabuco
22- Guillermoy Guillermo (h) Marti/9 de Julio
23- Nicolás Bonello/Junín
24- Matías Bustos
25- Juan Ignacio Rodríguez 9 de Julio

Clase 3
1 Ariel Hernandorena/Capital Federal
2 Emilio Fantini/Carlos M. Naón
3 Héctor D'Stéfano/9 de Julio
4 Franco González/Carlos M. Naón
5 Germán Delgavio/French
6 Eduardo Fantini /Carlos M. Naón
7 Manuel Regueiro/Carlos M. Naón
8 Osvaldo D'Stéfano/9 de Julio
9 Marcelo Alonso/Carlos M. Naón
10 Esteban Iraeta/French
11 Germán Rinaldi/9 de Julio
12 Juan José Cavagna/Junín
13 Alejandro Urbaneja/Trenque Lauquen.

COMENTARIOS