El Dodge Nº 81 de Federico Pérez. El juninense afrontará su segunda carrera como piloto de TC, en Neuquén.
El Dodge Nº 81 de Federico Pérez. El juninense afrontará su segunda carrera como piloto de TC, en Neuquén.
TURISMO CARRETERA

Matías Rossi reaparece en la segunda del año, en el Gran Premio Banco Provincia del Neuquén

También competirán en el Autódromo Parque, de 4.380 metros de extensión, los juninenses Gabriel Ponce de León y Federico Pérez.

El Autódromo Parque Provincia de Neuquén, de 4.380 metros de extensión, recibe este fin de semana al Turismo Carretera y a su "telonera", el TC Pista, categorías que van a disputar la segunda fecha de sus campeonatos 2019, por el Gran Premio Banco Provincia del Neuquén.
Matías Rossi, quien no corrió en la primera porque debió cumplir una fecha de suspensión, comienza su 17ª temporada, a bordo del Ford Falcon del equipo Nova Racing, destacándose que el "Misil" de Del Viso ya ganó en ese autódromo en 2015, entonces con un Chevrolet.
"Estoy con muchas ganas. Espero tener un buen año, que será muy cargado de nuevo corriendo en tres categorías", destacó Matías Rossi a horas de volver a sentarse en un auto de competición, cuando el viernes salga a girar con el Ford de Turismo Carretera, en el autódromo de Centenario, Neuquén, en donde se presentará por primera vez en la temporada luego de cumplir con la sanción de una fecha de suspensión, en la especialidad.
Esta será el 17º campeonato de TC que afrontará Rossi y lo comenzará en una pista en la cual ya ganó en 2015, con Chevrolet. Antes de viajar hasta la ciudad neuquina, el piloto de Del Viso estuvo de visita en el taller del equipo Nova Racing para ultimar los preparativos, y observar los trabajos que se hicieron en el Ford Falcon, junto a Alcides Piatti, su ingeniero de pista, y Ezequiel Burani.
"Como cada comienzo, el objetivo el mismo: poder ser protagonista y lograr una regularidad en el funcionamiento del auto. Eso nos llevará a poder lidiar por la victoria, a clasificar a la ´Copa de Oro' y ahí pelear por el campeonato", concluyó Rossi, quien además continuará compitiendo con el equipo Toyota Gazoo Racing en Súper Turismo Competición 2000 y en el Top Race V-6.


Los juninenses y el resto inician la actividad en pista
Los pilotos juninenses, Federico Pérez (Dodge, le tocó el box 21 y deberá cambiar neumático en una vuelta impar) y Gabriel Fernando Ponce de León (Ford Falcon, box 34, debiendo parar en un giro par de la final), también corren este fin de semana en el circuito neuquino, comenzando hoy la actividad en pista, ambos con deseos de mejorar lo realizado en la primera carrera, en Viedma.
La Asociación Corredores Turismo Carretera (ACTC) dio a conocer el cronograma de actividades a desarrollarse en sueño neuquino, con este detalle:

Hoy viernes
Horarios........................................ Actividades a desarrollar

8 hs........................................Armado y prueba de parciales.
8 a 12 - 13 a 18 Entrega de combustible.
7.30 a 12...................Verific. técnica y administrativa TC Pista.
8.30 a 13....................Verificación técnica y ddministrativa TC.
8 a 18.................................Armado y entrega de neumáticos.
11.......................................... Reunión de pilotos del TC Pista.
11.30....................... Reunión de pilotos de Turismo Carretera.
12 a 12.20 ................. Primer entrenamiento TC Pista grupo B.
12.25 a 12.45............. Primer entrenamiento TC Pista grupo A.
12.50 a 13.20........Primer entrenamiento TC (Box impar) 30´.
13.25 a 13.35.....Prueba cambio cubierta (grupo A box impar).
13.40 a 13.50....Prueba cambio cubierta (grupo B box Impar).
13.55 a 14.25 ..... Primer entrenamiento TC (box par), 30 min.
14.30 a 14.40........Prueba cambio cubierta (grupo A box par).
14.45 a 14.55.........Prueba cambio cubierta (grupo B box par).
15 a 15.30 .........Segundo entrenamiento TC (box impar), 30´.
15.35 a 15.45 ....Prueba cambio cubierta (grupo A box impar).
15.50 a 15.55 ....Prueba cambio cubierta (grupo B box impar).
16 a 16.30 ...... Segundo entrenamiento TC (box par), 30 min.
16.35 a 16.45 ........Prueba cambio cubierta (grupo A box par).
16.50 a 17Hs..........Prueba cambio cubierta (grupo B box par).
17.05 a 17.25....... Segundo entrenamiento TC Pista (grupo B).
17.30 a 17.50 ...... Segundo entrenamiento TC Pista (grupo A).
18 hs. ...............Reunión de concurrentes y/o jefes de equipo.

Mañana sábado:
Horarios........................................ Actividades a desarrollar

8 a 13 -14 a 17 ....................Entrega combustible TC y TC Pista.
8 a 18..................................Armado y entrega de neumáticos
8.30 a 8.40.....Tercer entrenamiento TC Pista grupo B,10 min.
8.43 a 8.53.....Tercer entrenamiento TC Pista grupo A,10 min.
10.05 a 10.13.... Primera clasificación TC Pista 2º tercio, 8 min.
10.16 a 10.24 ... Primera clasificación TC Pista 3º tercio, 8 min.
10.27 a 10.35 .... Primera clasificación TC Pista 1º tercio, 8 min.
10.40 a 10.50......Tercer entrenamiento TC box impar, 10 min.
10.53 a 11.03.... Tercer entrenamiento TC box par, 10 minutos.
11.30 a 11.38.... Segunda clasificación TC Pista 2º tercio, 8 min.
11.41 a 11.49.... Segunda clasificación TC Pista 3º tercio, 8 min.
11.52 a 12.........Segunda clasificación TC Pista 1º tercio, 8 min.
12.15 a 12.23 .....Primera clasificación TC 2º cuarto, 8 minutos.
12.26 a 12.34..... Primera clasificación TC 3º cuarto, 8 minutos.
12.37 a 12.45 ....Primera clasificación TC 4º cuarto, 8 minutos.
12.48 a 12.56..... Primera clasificación TC 1º cuarto, 8 minutos.
14.05 a 14.13....Segunda clasificación TC 2º cuarto, 8 minutos.
14.16 a 14.24....Segunda clasificación TC 3º cuarto, 8 minutos.
14.27 a 14.35....Segunda clasificación TC 4º cuarto, 8 minutos.
14.38 a 14.46..... Seguda clasificación TC 1º cuarto, 8 minutos.
15.05..................... Primera serie del TC Pista, a cinco vueltas.
15.35....................... Segunda serie del TC Pista, a cinco giros.
16.05...............Rueda prensa clasificación TC y series TC Pista.

Domingo 3:
Horarios............................................... Actividades en pista

9 hs.............. Primera serie Turismo Carretera a cinco vueltas.
9.30 ............... Segunda serie Turismo Carretera a cinco giros.
10.................. Tercera serie Turismo Carretera a cinco vueltas.
12.10 .......................... Final TC Pista a 20 giros o 40 minutos.
13.20 .......... Final Turismo Carretera a 30 giros o 50 minutos.

COMENTARIOS