Francisco Baudo, campeón de la Clase 1 del Córdoba Pista.
Francisco Baudo, campeón de la Clase 1 del Córdoba Pista.
CÓRDOBA PISTA DE AUTOMOVILISMO

Baudo, Pavón, Cuervo, Catelli, Franke, Ainchino y Garbiglia fueron campeones

Con la disputa de la prueba "Coronación", disputada en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, quedaron confirmadas las posiciones anuales de las cinco categorías que integraron el campeonato 2018 del Córdoba Pista, habiendo tomado parte pilotos de varias ciudades.
Así se ubicaron los pilotos en las diferentes divisionales:

Clase 1
Ps. Pilotos.................... Pts.

1º- Baudo, Francisco....384.
2º- Rovera, Matías...... 287.
3º- Mirabille, Santiago.251.
4º- Garino, Martín.......228.
5º- Valdivia, Juan........ 214.
6º- Pavon, Ariel............197.
7º- Pasini, Santiago..... 192.
8º- Manelli, Ariel..........173.
9º- Pérez, Nicolás........ 169.
10º-Geisbhuler, Federico 155.

Copa Máster
Ps. Pilotos.................... Pts.

1º- Pavón, Ariel........... 136.
2º- Manelli, Ariel.......... 119.
3º- Pérez, Jorge.......... 93.
4º- Damico, Germán.... 77.
5º- Galetto, Mario ...... 69.
6º- Rovira, Gonzalo..... 58.
7º- Bernardi, Mario..... 50.
8º- Pavón, Luis............ 49.
9º- Rujinsky, David ..... 43.
10º-Bailone, Diego....... 35.

Clase 2
Ps. Pilotos.................... Pts.

1º- Garbiglia, Cristian ..348.
2º- Cravero, Alejo 333,5.
3º- Giordano, Gastón... 310.
4º- Gallo, Sebastián 250,5.
5º- Menzi, Claudio 231,5.
6º- Calderón Andrés 226,5.
7º- Alterio, Gonzalo......215.
8º- Menzi, Juan 199,5.
9º- Santana, Rubén 168,5.
10º-Dagatti, Maximiliano.163.

T.C. Pista 4.000
Ps. Pilotos.................... Pts.

1º- Aichino, Federico ...292.
2º- Terrier, Federico....289.
3º- Franke, Gabriel......269.
4º- Saby, Guillermo..... 247.
5º- Minudri, Diego......234.
6º- Soave, Sergio........ 188.
7º- Margara, José........ 185.
8º- Oggero, Diego........176.
9º- Sierralta, Julio........152.
10º-Giorgetti, Román.... 151.

Play Off
T.C. Pista 4000
Ps. Pilotos.................... Pts.

1º- Franke, Gabriel........154.
2º- Aichino, Federico .. 146.
3º- Saby, Guillermo..... 130.
4º- Minudri, Diego...... 124.
5º- Terrier, Federico..... 119.
6º- Margara, José....... 100.
7º- Oggero, Diego....... 79.
8º- Sierralta, Julio....... 76.
9º- Soave, Sergio........ 60.
10º-Giorgetti, Román... 50.
11º-Gosso, Eladio.......... 33.
12º-Del Bianco, Darío.... 4.

T.C. 4000
Ps. Pilotos.................... Pts.

1º- Catelli, Luis.............339.
2º- Alzamendi,Sebastián 291.
3º- Longo, David.......... 261.
4º- Gastaldi, Luis.......... 241.
5º- Vaschetti, Gustavo..238.
6º- Martín, Gerardo..... 233.
7º- Lombardi, Fernando.217.
8º- Vidal, Ricardo..........215.
9º- Angiorama, Juan....208.
10º-Martín, Diego........ 190.

T.N. Historico
Ps. Pilotos.................... Pts.

1º- Cuervo, Alberto...... 160.
2º- Cravero, Dante.......132.
3º- Gutiérrez, Oscar..... 102.
4º- Pasini, Edgardo..... 102.
5º- Galfrascoli, Guillermo 87.
6º- Giovanoni, Daniel.. 64.
7º- Barbero, Daniel ..... 50.
8º- Cravero, Orlando... 49.
9º- Del Bianco, Enzo.... 40.
10º-Delarrañaga, Juan M. 29.

COMENTARIOS