CATEGORÍAS DEL SUR SANTAFESINO DE AUTOMOVILISMO

Ganaron Nicolás Finelli, Alejo Spilj, Lucas Perucca, Nicolás Bonello, Matías Pandrich y Adriel González

Campeones en las distintas categorías fueron los citados Bonello, Spilj, Pandrich, González y Perucca, además de Leo Rovella.

Culminó un año más de las Categorías del Sur Santefesino de Automovilismo, realizándose las pruebas finales de cada categoría en el circuito "Juan Oria" de Marcos Juárez, de 1.300 metros de extensión.
Tomaron parte de la jornada del deporte motor más de setenta pilotos, entre ellos varios juninenses, animando todos ellos el Gran Premio "Coronación".
Fueron campeones de la temporada 2019 los pilotos Leo Rovella (escoltado por el juninense Martín Goicoechea), Nicolás Bonello, de Colón radicado en Junín (secundado por el juninense Gonzalo Alberti, como subcampeón), Lucas Perucca (seguido por Pablo Serra), Alejo Spilj (subcampeón quedó Gustavo Guenier), Matías Pandrich (el segundo del torneo fue Fabricio Frutero) y Adriel González (quedando subcampeón José Maldonado).
En tanto que en la jornada de cierre lograron las victorias, en las diferentes categorías, los pilotos Lucas Perucca, Nicolás Finelli, Nicolás Bonello, Matías Pandrich, Alejo Spilj y Adriel González.

Posiciones de las pruebas de Marcos Juárez
El pasado domingo en Marcos Juárez, estas fueron las posiciones finales:

Turismo Fiat 128
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Perucca Lucas/Venado Tuerto.
2- Matkovich, Marcelo/Villa Ramallo.
3- Serra, Pablo Matías/Colón.
4- Sbuttoni, Santiago/Arrecifes.
5- Rassia, Rodrigo/Venado Tuerto.
6- Pelliza, Andrés/Maggiolo.
7- Vidal, Leonardo/Venado Tuerto.
8- Matorelli, Juli/Chivilcoy.
9- Rubíes, Jonatan/Venado Tuerto.
10-Lázzaro, Carlos/Arribeños.
11-Rossi Germán/Rojas.

Turismo Agrupado 1.400 C.C.
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Finelli, Nicolás/Gral.Pinto-Roberts.
2- Latino, Nicolás/Rosario.
3- Basualdo, Maximiliano/Gral. Pinto.
4- Gallardini, Daniel/Venado Tuerto.
5- Campos, Roberto/Rosario.
6- Miranda, Diego/Rosario.

Turismo Agrupado 1100 C.C.
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Bonello Nicolás/Colón-Junín.
2- Alberti, Gonzalo/Junín.
3- Bacaloni, Pablo/Gral. Arenales.
4- Oroza, Álvaro/Junín.
5- Maroscia, Daniel/Junín.



T.C. 2000 Santafesino
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Pandrich, Matías/Venado Tuerto.
2- Frutero, Fabrizio/Venado Tuerto.
3- Simeoni, Martín/Venado Tuerto.
4- López, Walter/Rosario.
5- Mazzoni,Joaquín/Chañar Ladeado.
6- Savino, Pablo/Venado Tuerto.
7- Borelli, Carlos/Venado Tuerto.
8- Juan, Ignacio/Venado Tuerto.

Fórmula Santafesina
Ps. Pilotos/Ciudades

1- Spilj, Alejo/Máximo Paz-Santa Fe.
2- Yerkovich,Néstor/Colón.
3- Ferreyra, Rodrigo/San Gregorio.
4- Lucero, Franco/Rojas.
5- García, FacundoArmstrong.
6- Ledesma, Gastón/Junín.
7- Giorgi, Fernando/Irinville-Córdoba.
8- Gurnier, Gustavo/Guatimozín.

T.C. Santafesino
Ps. Pilotos/Ciudades

1- González, Adriel/Vedia.
2- Maldonado, José/Lincoln.
3- Del Canto, Diego/Chabas.
4- Raies, Salomón/Manuel Ocampo.
5- Pirchi, Diego/Pergamino.
6- Armentano, Mauricio/Fortín Acha.

COMENTARIOS