El juninense Franco Morillo levanta la copa tras ganar en La Plata. El próximo fin de semana quiere lograr la de campeón en Top Race Junior.
El juninense Franco Morillo levanta la copa tras ganar en La Plata. El próximo fin de semana quiere lograr la de campeón en Top Race Junior.
TOP RACE EN EL AUTÓDROMO DE RÍO CUARTO

Cronograma confirmado para la definición de los campeonatos de la V-6, Series y Junior

El piloto juninense Franco Morillo irá en busca del título en la divisional menor. Está segundo, a tres puntos del líder, Santiago Piovano.

Fue presentado el cronograma oficial del fin del semana venidero (viernes 30 de noviembre al domingo 2 de diciembre), que consagrará a los campeones del Top Race V-6, Top Race Series y Top Race Junior.
La definición de la temporada 2018 de las tres categorías se realizará en el autódromo de Río Cuarto (Córdoba) y como pocas veces en el automovilismo argentino y a nivel mundial, el título lo pelean dos hermanos en la divisional mayor, el Top Race V-6.
En este caso, irán por la corona Franco y Néstor Girolami, quienes tienen chances junto al actual monarca, Agustín Canapino, quien buscará repetir el logro de la temporada 2017.
En esa categoría corre el juninense Gabriel Fernando Ponce de León, quien ha tenido irregular campaña a lo largo del 2018, mientras que en el Top Race Junior, la definició aparece como apasionante.
Lidera, con 117 puntos, Santiago Piovano, escoltado bien cerca por el juninense Franco Morillo (Mercedes Benz, ganador de la última carrera, disputada en el "Roberto Mouras" de La Plata), con 114, y tercero está Tomás Brezzo, con 101 unidades.

La programación
Los horarios para el venidero fin de semana son los siguientes:

Viernes 30 de noviembre:
10: Entrega/sellado neumáticos Top Race V-6, T. R. Series y T. R. Junior.
10.30 a 11.30: Verificación administrativa/técnica T. R. Series y T. R. Junior.
11.30 a 13: Verificación administrativa/técnica Top Race V-6.
15.20 a 16: Tanda pruebas libres Top Race Series (todos juntos 40 minutos).
16.10 a 16.30: Tanda pruebas libres Top Race Junior (todos juntos 20 min.).
16.40 a 17.30: Tanda pruebas libres Top Race V-6 (todos juntos 50 minutos).
17.50 a 18.20: 1ª tanda entrenamiento Top Race Series grupo "B" (30 min.).
18.30 a 19: Primer tanda entrenamientos Top Race Series grupo "A" (30 m.).

Sábado 1º de diciembre:
10 a 10.20: Entrenamiento Top Race Junior todos juntos (20 minutos).
10.30 a 11: Primera tanda entrenamientos Top Rave V-6 - grupo "B" (30 min).
11.20 a 11.50: 1ª tanda entrenamientos Top Race V-6 - grupo "A" (30 min).
12.50 a 13.20: 2ª tanda entrenamientos Top Rce V-6 – grupo "B" (30 min.).
13.40 a 14.10: 2ª tanda entrenamientos Top Race V-6 – grupo "A" (30 min.).
14.20 a 14.50: 2ª tanda entrenamientos Top Race Series - grupo "B" (30 min.).
15.00 a 15.30: 2ª tanda entrenamientos Top Race Series "grupo A" (30 min.).
15.40 a 16: Entrenamiento Top Race Junior todos juntos (20 minutos).
16.05 a 16.15: Top Race V-6 clasificación 1- Grupo "B" (10 minutos).
16.20 a 16.30: Top Race V-6 clasificación 1 –Grupo "A" (10 minutos).
16.35 a 16.43: Top Race V-6 clasificación 2ª del 1º al 10º (clasif. 1ª) (8 min.).
16.48 a 16.54: Top Race V-6 clasificación 3 del 1º al 5º (clasif. 2) (6 min.).
17.05 a 17.15: Clasificación 1ª Top Race Series grupo "B" (10 minutos).
17.20 a 17.30: Clasificación 1ª Top Race Series grupo "A" (10 minutos).
17.35 a 17.43: Clasificación 2ª Top Race Series del 1º al 10º (Clasif. 1ª) (8´).
17.48 a 17.54: Clasificación 3ª Top Race Series del 1º al 5º (Clasif. 2ª) (6´).
18 a 18.15: Clasificación Top Race Junior todos juntos (15 minutos).

Domingo 2 de diciembre:
9.20 a 9.40: Tanques llenos Top Race V-6 (20 minutos).
10.05: Carrera Top Race Junior (20 minutos).
10.50: Carrera Top Race Series (30 minutos).
11.50: Carrera Top Race V-6 (55 minutos + 1 giro).

COMENTARIOS